Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя открытка из ткани своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с фото для детей 6-9 лет. Открытка из ткани "Новогодний домик".
Ильина Олеся Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО "Дворец детского творчества" г. Курск

Назначение: поделка на выставку к Новому году, элемент украшения класса или группы, подарок для друга.
Будет полезен: для педагогов дополнительного образования, для воспитателей детских садов, для учителей начальных классов, для учителей трудов.
Возраст: 6-9 лет

Цель: создание открытки из ткани "Новогодний домик".
Задачи:
- учить работать с клеем и ножницами,
- учить грамотно составлять композицию поделки,
- развивать эстетический вкус,
- развивать мелкую моторику,
- развивать аккуратность,
- воспитывать трудолюбие и усидчивость.
Материалы для работы:
Материал можно выбирать по желанию - главное, соблюдать принцип контраста, чтобы детали на тканевом фоне было видно, стихотворения взято из Интернета
1. Лист картона
2. Карандаш
3. Поздравление
4. Клей ПВА
5. Клубок искусственной шерсти
6. Ножницы
7. Лоскутки ткани
8. Бумажная салфетка
Ход работы.
1. На картоне рисуем домик и вырезаем его. Чтобы работа получилась эстетичнее, картон лучше взять размером А5 - разрезать лист обычный лист на две части. Можно заменить плотной, альбомной бумагой. Бумагу для офисной техники использовать не рекомендуется - она слишком тонкая и деформируется.


2. Приклеиваем ткань. Для этого поэтапно промазываем клеем части домика, начиная с крыши, и прикладываем лоскуты так, чтобы они не заходили друг на друга, но плотно прилегали. При работе со цветным картоном, клеить ткань необходимо на изнанку, а цветную сторону оставить для поздравления. Лоскутки лучше клеить в одну сторону - по горизонтали или вертикале. Чем больше видов ткани использовано,тем интереснее будет поделка.




3. Для того,чтобы обрезать не нужную ткань, переворачиваем домик на внутреннюю сторону и по бумажному краю обрезаем.



4. Делаем окошки из ниток. Для этого лучше брать шерстяную нить или искусственную шерсть. Перед работой на поверхность можно подстелить пищевую пленку. Наливаем немного клея ПВА и разбавляем его водой. Разбавлять следует не сильно – примерно до 1/5 часть. Ели клей жидкий, то разбавлять не нужно. Для этой работы клей карандаш не подойдет.


Отрезаем от клубка нить так, чтобы хватило обернуть три раза на 4 ре пальца, затем промазываем клеем и из нити делаем раму на окошко. Раму можно делать любой формы. Так оставляем сушиться. Полностью нить высохнет часа за два. Сразу клеть на поделку не нужно – она размочит картон.



После высыхания окошки клеим на дом и кладем под пресс минуты на две-три, чтобы. Если возраст детей маленький, то педагог может сам сделать окошки заранее.

5. Делаем контур. Чтобы поделка была объемнее, делаем контур из салфетки: салфетку разрезаем на четыре части и скатываем шарики. При желании салфетку можно заменить ватой или ватными дисками, разрезав последние на две части и приклеив полукругами по контуру.Проклеиваем края и крышу и заполняем шариками поверхность.





Также из салфеток другого цвета можно сделать окошко на чердаке. Такими же шариками заполняем круг окошка. После завершения работы, поделку можно положить под пресс в виде книги.


6. На обратную сторону приклеиваем текст поздравления.

Поделка готова.



РS. Подобные открытки мы с ребятами делали для участия в ежегодной детской благотворительной акции «Рождественский свет», которая проходит в нашем городе для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Надеюсь, что наш опыт будет полезен многим.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация по теме Зима для детского сада Новогоднее панно своими руками. Мастер-класс Детская Новогодняя открытка Варежка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя открытка «Снежинки» для детей 6-7 лет пошагово с фото

Похожие статьи:

Красивые новогодние открытки своими руками

Участник №26 творческого конкурса «Новогоднее волшебство» с 30 октября 2016 года по 30 января 2017 года
Вышивка гладью | Оберег "Кукла Колокольчик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2687 дней назад (10 декабря 2016)
Просмотров: 2801
Рубрика: Мастер класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (6)
Алла Ивановна Ефимова # 11 декабря 2016 в 01:52 +2
Открытка просто прелесть.
Мастер - класс понятен и доступен.
Какие вы молодцы, участвуете акциях.
Спасибо за шикарную идею открытки.
Екатерина Васильевна Санникова # 12 декабря 2016 в 08:53 +1
Добрый день, Олеся Викторовна! Спасибо за приглашение. Интересная , необычная идея в создании Новогодней открытки,творческих Вам успехов, новых идей и больших побед в Новом году! Примите мой голос !
Лариса Анатольевна Маслиенко # 12 декабря 2016 в 20:53 +1
Добрый вечер, Олеся Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер- класс. Работа интересная, доступна в повторении, соответствует возрасту детей. Успехов Вам и мой голос № 2.
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 13 декабря 2016 в 10:33 +2
Олеся Викторовна! Очень интересный мастер-класс и совсем не сложный в исполнении. Сама идея открытки необычная, что также немаловажно! Спасибо за приглашение. Успехов в творчестве!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 20 декабря 2016 в 13:04 +1
Олеся Викторовна! Идея изготовления открытки нравится! Голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 16 января 2017 в 18:15 +1
Очень понравилась ваша идея и ее воплощение. Голос