Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летняя аппликация из пластилина для детей 5-8 лет. Мать-и-мачеха

Аппликация из пластилина. Полевые цветы для старших дошкольников и младших школьников
Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества», г. Курск.

Мать-и-мачеха зацветает ранней весной и цветет полтора месяца, она встречается во многих регионах нашей страны, а легенда, связанная с названием этого растения, вызывает светлые чувства. Мастер-класс станет прекрасной практической частью к занятию в летнем лагере.
Назначение мастер-класса:
- педагогам для закрепления теоретического материала,
- вожатым и воспитателям для занятий на природе и знакомства с окружающей флорой в лагерях загородного типа и
- учителям начальной школы в качестве воспитательного мероприятия для работы в школьных лагерях.

Цель: изготовление панно «Мать-и-мачеха» с использованием пластилина.

Задачи: знакомство с легендой о растении Мать-и-мачеха, ее лекарственными свойствами, развитие мелкой моторики рук, формирование представлений о форме и пространстве, воспитание бережного окружающей к окружающей природе, чувства уважения к старшему поколению, своим родителям, реализация творческого потенциала детей.
Материалы для работы:
1.Лист цветной бумаги размером 50*50 см,
2.Набор пластилина,
3.Лист цветной бумаги размером А4,
4.Простой карандаш.
Иллюстрации:
Фотография растения Мать-и-мачеха, рисунок ее цветов (любые из Интернета).
Ход мастер-класса
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы сделаем панно из пластилина, на котором будет изображен весенний первоцвет Мать-и-мачеха. Но прежде давайте вспомним легенду, связанную с этим цветком, вспомним, почему он так называется, а также какими необычными свойствами обладает. (Дети совместно с педагогом вспоминают легенду)

«Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем временем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки».

Педагог: Вот такая замечательная легенда, связанная с этим цветком. Она раскрывает нам историю названия растения. И действительно, листики у Мать-и-мачехи сверху холодные и гладкие, глянцевые, а снизу - теплые, на ощупь как будто бархатные. Она цветет небольшими по размеру желтыми цветами, лепестки которого напоминают волосинки. Когда время цветения проходит, желтые глазки Мать-и-мачехи становятся белыми, похожими на одуванчики, и разлетаются с ветром.

Педагог: Ребята, а вы знаете, в каких целях используют цветы и листики Мать-и-мачехи? (Ответы детей)

Педагог: В лекарственных целях для лечения кашля и простуды.

Педагог: Поскольку здесь практически нигде нет этого замечательного цветка, давайте попробуем сделать его сами из пластилина. А для этого внимательно рассмотрите рисунок, который я вам раздам. Он поможет создать свою композицию цветка на бумаге. (Раздать картинку Мать-и-мачехи).

Педагог:Приступим к изготовлению поделки.

1. На листочке 50*50 простым карандашом обозначаем композицию поделки, которая будет состоять из трех цветков Мать-и-мачехи, листиков, стебельков. В цветке намечаем серединку.

2. Из пластилина желтого цвета делаем треугольники продолговатой формы – лепестки цветов. Лепесточки делаем не очень плотными: толщиной 1-2 мм.

3. Начинаем формировать первый цветок Мать-и-мачехи на листе бумаги. Вершины треугольников прикрепляем к центру цветка – внутреннему кругу, намеченному на основе, а основания треугольников к внешнему кругу соответственно. Чтобы пластилиновые лепестки хорошо держались, их следует аккуратно придавливать к листу бумаги, стараясь не нарушить их формы. Так постепенно заполняем весь цветок Мать-и-мачехи.



4. Из пластилина желтого и оранжевого цвета скатываем кружочки, которыми заполняем пустое пространство в центре цветка. Кружочки можно крепить поверх других, при этом, не закрывая нижние полностью. Это придаст объем поделке.


5. Первый цветок готов. Приступам к оформлению другого цветка, серединка которого смещена вверх. Из желтого пластилина делаем треугольники разной длинны и формы: для нижней части цветка делаем длинные и узкие треугольники, а для верхней – маленькие, плотные. Начинаем формировать цветок снизу.




6. Для серединки также делаем желтые и оранжевые кружочки, которыми заполняем пустое пространство второго цветка.


7. Оставшийся самый маленький цветочек композиции делаем белого цвета. Из кусочков пластилина формируем небольшие, плотные треугольники. Они могут быть разные по размеру и цвету. Крепим треугольники на цветок.

8. Делаем из белого и желтого пластилина кружочки, которыми заполняем центр белого цветка.

9. Делаем стебельки. Из пластилина зеленого и салатного цвета делаем разные по длине треугольники-капельки (треугольники с закругленной основой). Формировать стебельки начинаем снизу вверх к цветку, при этом верхушкой треугольников размещаем вниз. Необходимо следить, чтобы все стебельки и листики расходились из одной точки.




10. Слева будет располагаться нераспустившейся бутончик. Делаем небольшой стебель из треугольников салатной цвета, окончанием которого будет продолговатый по форме треугольник из желтого пластилина – это и есть бутончик.



11. Доделываем оставшиеся стебельки к цветам. Справа в композиции будет располагаться листочек. К стебельку белого цветка крепим несколько треугольников зеленого цвета, на конце получившегося листочка делаем элемент в виде рогатки – треугольник с вырезанной стекой основой.


12. Наша поделка готова. Рамкой для нее будет служить лист цветной бумаги размером А4, поверх которого клеим поделку.

Рекомендуем посмотреть:

Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Летнее панно в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото Астры из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилиновое панно Колокольчики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №8 творческого конкурса «Чудесное лето»
Конспект внеклассного практического занятия для младших школьников | Народная куколка своими руками для детей 6-11 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3211 дней назад (14 июня 2015)
Просмотров: 8780
Рубрика: Мастер класс
+12
Голосов: 12
Комментарии (12)
Вера Валерьевна Ляпина # 22 июня 2015 в 22:51 +3
Спасибо за замечательный материал, Олеся Викторовна! Очень понравилась ваша аппликация. Беру на заметку! Примите голос!
Анна Анатольевна Гончарова # 27 июня 2015 в 09:14 +1
Здравствуйте, Олеся Викторовна! С удовольствием голосую за интересный мастер-класс и попробую с ребятами сделать такие замечательные работы! Спасибо!
Надежда Леонидовна Макарова # 27 июня 2015 в 20:09 +1
Интересная идея! Голосую!
Лариса Васильевна Калугина # 27 июня 2015 в 20:55 +2
Добрый вечер,Олеся Викторовна!!! Пластилин материал, который зависит от рук, умелых рук, а так же важен учитель, вы провели для детишек замечательный МК, от теплых рук он размягчается и превращается в произведение искусств. Вроде бы просто пластилин, а на сколько красиво получилось, еще надо учитывать, чтобы лепестки были одинаковые, каждая частичка соединилась в единое целое, мне очень понравилось. Голос +++1
Ольга Владимировна Гудым # 27 июня 2015 в 22:06 +2
Здравствуйте, Олеся Викторовна, спасибо вам за приглашение и чудесный мастер-класс. Очень понравилась ваша аппликация. Голосую за ваше творчество и желаю дальнейших успехов.
Тамара Александровна Новичкова # 28 июня 2015 в 20:12 +2
Олеся Викторовна, добрый вечер! Хочется отметить, что вы провели хорошее занятие для малышей. Подробно и грамотно описали процесс изготовления первоцвета, познакомили с легендой о цветке, о его лекарственных свойствах. В процессе работы у детей формируется бережное отношение к природе, развивается мелкая моторика рук, творческий подход к работе. Результат получился красивый. +1
Олеся Викторовна Ершова # 31 июля 2015 в 21:24 0
Спасибо!)) dance
Светлана Анатольевна Калиуллина # 30 июня 2015 в 20:20 +2
Здравствуйте, Олеся Викторовна.Вы поставили очень необходимые и точные задачи перед детьми.В начале МК прозвучала необычная легенда о цветке. Работа очень кропотливая для детей, но тем она и будет для них увлекательнее.Голосую!
Олеся Викторовна Ершова # 31 июля 2015 в 21:24 0
Спасибо!))
Алла Ивановна Ефимова # 30 июня 2015 в 21:38 +1
Добрый вечер,Олеся Викторовна! Вы провели для детишек замечательный МК, от теплых рук он размягчается и превращается в произведение искусств. Очень красиво получилось, еще надо учитывать, чтобы лепестки были одинаковые, каждая частичка соединилась в единое целое, мне очень понравилось. Голос.
Олеся Викторовна Ершова # 31 июля 2015 в 21:24 0
Спасибо!))
Виктория Юрьевна Колосова # 2 сентября 2015 в 19:40 0
Здравствуйте, большое спасибо, очень приятно за приглашение. Мне Ваш МК очень понравился, очень просто и доступно,красиво,так же спасибо за обмен опытом, будем использовать)