Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подарок для любимой мамочки к 8 марта своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото.

Мастер - класс "Я любимой мамочке подарю подарочек".
Автор: Павлушко Оксана Михайловна, воспитатель БДОУ города Омска "Детский сад №204 комбинированного вида"
Мастер - класс рассчитан: для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста, педагогов, родителей и творческих людей.
Назначение: панно может быть - подарком для мамы на 8 Марта, подарком на День рождения, украшением интерьера.
Цель: научить детей делать подарок для мамы, используя технику "пластилинография" и подручные материалы.
Задачи:
- совершенствовать технику работы с пластилином;
- развивать художественный вкус, чувство композиции, творческие способности, мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

Пластилинографию относят к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, полуобъёмными. Допускается включение дополнительных материалов – бисера, бусинок, природного и бросового материалов.
Лепка всегда является интересной для маленьких детей. А пластилинография обладает для детей и еще большей привлекательностью. Ведь пока взрослый не покажет ему эту относительно новую нетрадиционную технику, ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать!
Работа с пластилином, процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Малыш постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца.
Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит руку ребенка к школьному письму.
Пластилинография также развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. Пластилинография используется не только в работе с детьми. Многие современные художники прибегают к вылепливанию и вырезанию героев и декораций из пластилина.
Материал:
чёрный картон формата А4;
лист бумаги и простой карандаш (для эскиза);
пластилин;
стека, деревянная заострённая палочка;
ватные палочки (5 штук);
ватные диски (5 штук);
жёлтая гуашь и кисть;
корректирующий карандаш;
клей "Мастер";
ножницы.

Мастер - класс.
Маму очень я люблю
И цветок ей подарю -
Умнице, красавице
Мой цветок понравится.
Катя Макова
На листе бумаги формата А4 делаем эскиз рисунка (цветочный горшок и листья).

Переносим эскиз на чёрный картон. Обводим рисунок по контуру корректирующим карандашом.

Берём кусочек зелёного пластилина, раскатываем из него жгутик. Распределяем жгутик вдоль лепестка, прижимаем его и размазываем пальцами пластилин по всему листику. Стараемся не выходить за контур листика (если не получается, то края подравниваем с помощью стеки, убирая излишки пластилина). Если пластилина не хватило, берём ещё кусочек. Когда весь листик заполнен пластилином, подравниваем его - разглаживаем пальцем пластилин вдоль листика.

Заполняем все листики пластилином.

С помощью стеки или заострённой деревянной палочки рисуем прожилки листиков и обводим листики по контуру.


Заполняем пластилином цветочный горшок, равномерно растягивая пластилин по всему горшку (добавляем пластилин при необходимости, разглаживаем пластилин сверху вниз). Из жгутика делаем каёмочку, прижимая жгутик пальцем.


С одной стороны ватной палочки снимаем вату. Оставшуюся вату красим жёлтой гуашью. Это будет сердцевина цветка.

Из ватного диска вырезаем цветок. Придаём диску форму капли (сложить диск пополам, чтобы капля была симметричной). Вырезаем пять капель.


Склеиваем ватный диск и палочку, оборачивая палочку диском. Поверхность палочки - стебля покрываем зелёным пластилином.

Прикрепляем цветы к зелёной листве, аккуратно прижав стебли к листьям. Можно удлинить стебли с помощью пластилина. Чтобы цветы были прикреплены более надёжно, приклеиваем их бутоны к фону с помощью клея.


Осталось вставить нашу работу в рамку.

Праздник радостный, весенний
Постучался в двери к нам,
От души поздравить рады
Мы своих любимых мам.
О. Абих

Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок маме на 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Подснежники из самозастывающей пластики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Спящий малыш из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать настольный календарь своими руками из бумаги
Участник №18 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе ДОУ | Цветочные композиции для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2972 дня назад (28 февраля 2016)
Просмотров: 7814
Рубрика: Поделки
+12
Голосов: 14
Комментарии (8)
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 февраля 2016 в 17:58 +4
Оксана Михайловна, добрый вечер! Увидела Вашу работу и пришла в восторг!
Все довольно просто, а КАК КРАСИВО! Панно прекрасный подарок для мамы на 8 Марта.Цель работы: научить детей делать подарок для мамы, используя технику "пластилинография" и подручные материалы- Вами достигнута, задачи выполнены.Работа развивает художественный вкус, чувство композиции, творческие способности, мелкую моторику рук,воспитывает усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.Примите мой голос №1!
Елена Сергеевна Грибова # 28 февраля 2016 в 18:26 +4
здравствуйте,Оксана Михайловна. ОЧЕНЬ КРАСИВО! А главное, доступные материалы и простота исполнения. Примите голос
Вера Валерьевна Ляпина # 28 февраля 2016 в 18:44 +3
Чудесная работа! Оксана Михайловна, вы сотворили чудо! Очень понравилось! Оформление очень грамотное. Использование разной техники исполнения делает поделку оригинальной. Примите мой голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 28 февраля 2016 в 19:19 +4
очень красивая работа! здесь тебе и рисование, и пластилинография, и работа с ватными дисками...цвета подобраны красочные,сочные...МК оформлен грамотно и доступно...возьму Вашу разработку,Оксана Михайловна, в закладочки. попробую с детками сотворить нечто подобное...благодарю за идею! принимайте голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 28 февраля 2016 в 22:39 +4
Оксана Михайловна СПАСИБО Вам за замечательную идею, за подробный мастер класс! v Удивительно красивый букет цветов! smile С большим удовольствием дарю Вам мой голос №6 angel
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 9 марта 2016 в 21:41 +3
Оксана Михайловна, добрый вечер. Спасибо за приглашение. Замечательный мастер-класс, вся работа подробно описана,есть яркие фотографии. Поставленные цели и задачи выполнены. Спасибо за идею.Очень красиво получилось. Голосую.
Тамара Александровна Новичкова # 11 марта 2016 в 10:09 +3
Здравствуйте, Оксана Михайловна! Красивый подарок для мамы вы сделали. Легко, доступно, а результат впечатляет. Мастер-класс оформлен в соответствии с конкурсными требованиям:грамотно прописаны цель и задачи, хорошего качества фото, дающие возможность проследить за ходом работы, дополняют МК стихи, сообщение о технике пластилинографии. Голосую от души. +1
Виктория Олеговна Ляпина # 11 марта 2016 в 20:26 +2
Очень понравился ваш подарок, Оксана Михайловна! Вы нам предоставили очень хорошую идею,которую можно использовать для многих праздничных событий. Ярко, привлекательно. Молодец!