Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное занятие для учащихся 3-6 классов ко Дню космонавтики

Конспект для начального и среднего звена о космодроме и городе «Байконур»

Руководитель: Шарипова Нурсулу Кадырбековна учитель технологии Многопрофильной гимназии №5 «Тандау». Кокшетау. Казахстан
Описание: конспект "Байконур" посвящен международному Дню космонавтики и предназначен для детей начальных классов и среднего звена. Материал можно использовать для бесед, классных часов и внеклассных мероприятий.
Цель: формирование у детей знаний о космодроме Байконур, становлении космонавтики, о первых полетах казахстанских космонавтах в космос.
Задачи:
1. Рассказать и показать детям о нашем космодроме Байконур.
2.Обобщить, закрепить и углубить знания учащихся о космосе и космодроме.
3.Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, нравственно-патриотическому воспитанию школьников.
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы о космосе и космонавтах, исследовать фотографии связанные с космосом и Байконуром.
Ход занятия
В первую очередь мне хотелось бы рассказать и показать замечательный и знаменитый на весь мир город Байконур, который расположен в Казахстане на правом берегу Сырдарьи и является административным и жилым центром космодрома Байконур.

Мало кто знает, что поселок где начиналась история космодрома назывался «Заря».

1966 году были изготовлены две стелы с надписью "Звездоград" (такое неофициальное название носил посёлок Ленинский в 1960-е годы): они были установлены на въездах в город со стороны аэродрома и со стороны железнодорожного вокзала.

В 1969 году поселок получил статус города и официальное название Ленинск.

Бурный рост города происходил в 1980-х годах в связи с развитием космической программы "Энергия-Буран", обусловившим большой приток специалистов со всего СССР Город Ленинск

Столица космодрома, в 1995 году переименован в Байконур.

Байконур (Байконыр) в переводе с казахского означает «плодородная земля». Космодром «Байконур» - первый и самый крупный космодром в мире. Его площадь составляет 6 717 километров в квадрате.

Космодром Байконур стал первым в мире полигоном, с которого был впервые осуществлен запуск искусственного спутника Земли и полет человека в космос. Отсюда были запущены пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия» - «Буран», межпланетные космические аппараты и искусственные спутники Земли. Всего со стартовых площадок космодрома выполнено более 1200 пусков ракет космического назначения и около 2000 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

На различные орбиты выведено около полутора тысяч космических аппаратов военного, научного и народно-хозяйственного назначения, а также коммерческих спутников.

Как мы все знаем, что в первые человека которого отправили в космос осуществлялся с Байконура.
Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.

В городе Байконур имеется огромное количество памятников, установленных в честь знаменитых ученых и исследователей космоса: памятник академику С.П. Королеву, который располагается на одноименной площади, памятник выдающемуся конструктору М.К. Янгелю, В.П. Бармину, академику В.П. Глушко, академику В.И. Кузнецову, академику Н.А. Пилюгину, академику М.С. Рязанскому, главному маршалу артиллерии М.И. Неделину, генерал-полковнику А.А. Максимову, генерал-лейтенанту Г.М. Шубникову и, наконец, памятник Ю.А. Гагарину. Также именем первого космонавта названа улица, по которой космонавты въезжают в город из аэропорта.

Байконур, наряду с космодромами
Мыс Канаверал в Соединенных Штатах Америки

Цзюцюань в Китае (фото со спутника)

предназначен для запуска космических аппаратов с космонавтами на борту
«Байконур» — это первый и крупнейший в мире космодром, находящийся на территории Казахстана.

Отсюда произведено более половины мировых запусков космических аппаратов. А после сворачивания программы американских «шаттлов» Казахстан является единственной страной в мире, которая отправляет людей в космос.

На территории Байконура находятся 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет и космических аппаратов.

На территории космодрома Байконур находятся 9 типов стартовых комплексов, 470 км железнодорожных путей и 1280 км автомобильных дорог.

Космические аппараты на стартовые площадки доставляются специальным поездом.

Спутники которые передают нам нужную информация конструируются и отправляются с Байконура.

Так же мы бы хотели отметить и наших космонавтов, которые являются героями нашей страны. Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев официально признаются, соответственно, первым и вторым космонавтами Республики Казахстан. Следует также отметить, что во время своего первого (с 1 июля по 4 ноября 1994 года) и второго (с 29 января по 25 августа 1998 года) полётов Талгат Мусабаев выполнял на станции «Мир» научные эксперименты по казахстанским программам «Полёт» и «Полёт-М2»

Тохтар Аубакиров

По состоянию на 2015 год Байконур сохраняет лидирующее место в мире по числу пусков: отсюда за год была запущена 30 ракета-носитель (второе место занимает космодром Мыс Канаверал (США) с 15 пусками за год.

Рекомендуем посмотреть:

Фантастическая сказка о космосе для школьников Внеклассное мероприятие по физике для 7 класса ко Дню космонавтики Внеклассное мероприятие на День космонавтики для школьников 6-7 класса

Похожие статьи:

Классный час День космонавтики, 1 класс

День космонавтики в школе. Сценарий КВН

Сценарий Дня космонавтики в школе

Классный час на День космонавтики, 3-4 класс

Внеклассное мероприятие на День космонавтики, 5-6 класс

Участник №127 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Сказка про Алдара Косе для детей 4-7 лет
Опубликовано: 3266 дней назад (20 апреля 2015)
Просмотров: 9200
+10
Голосов: 10
Комментарии (13)
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 20 апреля 2015 в 14:04 +1
Дорогие коллеги я буду очень рада если вы загляните ко мне, и познакомитесь с нашим замечательным городом Байконур и космодромам Байконур
Алла Алексеевна Кондратьева # 20 апреля 2015 в 19:00 +2
Нурсулу Кадырбековна!Какой замечательный материал Вы представили нам из первых уст!!! Сколько нового можно почерпнуть из Вашей методической разработки!
Ваш материал- отличная находка по формированию у детей знаний о космодроме Байконур, становлении космонавтики, о первых полетах казахстанских космонавтов в космос.Заочное путешествие, организованное Вами удалось!Отличные фотографии, доступный текст способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников.Конечно же Ваш материал развивает мышление, внимание, наблюдательность,речь.Спасибо за опыт, за знания! Беру Ваш материал к себе в закладки, с Вашего разрешения. С удовольствием отдаю Вам свой ПЕРВЫЙ голос!!!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 21 апреля 2015 в 18:08 0
Спасибо вам огромное за комментарий и за первый нужный для меня голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 20 апреля 2015 в 20:04 +2
Нурсулу Кадырбековна! Интересный материал, познавательный и для детей и для взрослых людей важно знать историю отечественной космонавтики. У Вас получилось на все 100% рассказать и показать детям о космодроме Байконур, обобщить, закрепить и углубить знания учащихся о космосе и космодроме. Примите мой голос №2! Действительно Вы стараетесь и у Вас все получается! v Здорово!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 21 апреля 2015 в 18:09 0
Благодарю Вас за вашу высокую оценку!
Вера Валерьевна Ляпина # 20 апреля 2015 в 20:59 +2
Добрый вечер, Нурсулу! Кому как не вам написать такую работу о Байконуре. А ведь мы совсем о нем ничего не знаем. Огромное спасибо за информацию, которую вы предоставили не только своим детям, но и нам педагогам. Очень познавательное мероприятие. Россияне гордятся дружбой с вашим народом. Благодаря совместным усилиям наши страны получают сведения о космосе. МОЛОДЕЦ! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 21 апреля 2015 в 18:11 0
Спасибо вам не только за Российско-Казахстанскую дружбу, а лично вам вы такая внимательная, Спасибо за оценку
Татьяна Александровна Дергилёва # 21 апреля 2015 в 20:06 0
Замечательный конспект вы приготовили.Хорошая подборка фотографий. v Голосую.
Галина Николаевна Жаркой # 22 апреля 2015 в 15:25 0
Очень красочно оформленный материал, обеспечит 100% знакомство с космосом и космодромом. Вам голос!
Ольга Владимировна Гудым # 22 апреля 2015 в 17:06 0
Добрый день, Нурсулу Кадырбековна! Спасибо за приглашение на внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики. Очень интересный и познавательный материал не только для детей, но и для взрослых.Поставленная цель: формирование у детей знаний о космодроме Байконур, становлении космонавтики, о первых полетах казахстанских космонавтах в космос - выполнена на все 100%. С удовольствием голосую. Удачи!
Татьяна Галютина # 26 апреля 2015 в 19:03 0
Нурсулу Кадырбековна,спасибо за приглашение!С огромным интересом ознакомилась с Вашим материалом!Замечательный материал,отличные фото!Спасибо за экскурсию по Байконуру!+1!
Юлия Вяльцева # 27 апреля 2015 в 15:35 +1
Здравствуйте, Нарсулу Кадырбековна! Спасибо за приглашение на очень интересную экскурсию по Байконуру! Вы познакомили нас со всей его историей! Публикацию дополняют красочные фото. Спасибо за подвиг героям- космонавтам Республики Казахстан! Примите мой голос! Желаю успехов!
Marina Shatova # 8 мая 2015 в 20:26 0
Очень красивый город, замечательные фото видов.