Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина по сказкам с ответами для 4 класса

Викторина для младших школьников с ответами "По страницам сказок"
Сказочные герои
Вопрос: Эту сказочную героиню часто сравнивают с ведьмой, которая заманивает к себе добрых молодцев и детей, якобы для того чтобы съесть. Назовите ее имя?
Ответ: Баба Яга (10 баллов).

Вопрос: В доме у этого сказочного героя проживало множество животных: в комнате-зайцы, в шкафу- белка, в буфете-ворона, на диване-ёж, в сундуке-белые мыши, утка Кики, собака Авва, свинка Хрю-хрю, попугай Корудо, сова Бумба.
Назовите имя этого героя?
Ответ: Айболит (20 баллов).

Вопрос: У этой сказочной героини была уникальная крестная, которая за несколько секунд могла создать из разных предметов и средство передвижения, и человека, управляющего упряжными лошадьми, с передка, сидя на козлах, или с грядок повозки . А обувь, закрывающая ногу не выше щиколотки, подаренная крестной этой сказочной героине была создана из уникального природного материала. Назовите имя той героини, которой предназначались все эти подарки?
Ответ: Золушка (30 баллов).

Вопрос: По мнению одной старой дамы, наш сказочный герой «доверчивый дурачок с коротенькими мыслями», но при этом он решителен, любопытен, любит приключения и обладает альтруизмом. О каком герое идет речь?
Ответ: Буратино (40 баллов).

Вопрос: Имя этого сказочного героя состоит из двух частей: первая часть — датское мужское имя, а вторая переводится как «Закрой глазки». Наш герой носит под мышкой два зонтика, которые раскрывает спящим детям. Для детей, которые вели себя хорошо, предназначен зонт с красивыми картинками. Он помогает им видеть красивые приятные сны. Непослушным детям наш открывает зонт без картинок. Эти дети проводят ночь без сновидений. Назовите нашего героя?
Ответ: Оле Лукойе (50 баллов).
Сказочные животные
Вопрос: Про какого сказочного героя можно сказать «Одна голова –хорошо, а три лучше»?
Ответ:Змей Горыныч (10 баллов).

Вопрос: Наш герой придуман писателем Эдуардом Успенским в 1966 году. В первоначальном варианте книги герой внешне представлял собой уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Свое название он получил из-за того, что этот объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал. Назовите этого странного зверька?
Ответ: Чебурашка (20 баллов).

Вопрос: Никакое другое существо так не символизирует вечную жизнь, как это сказочное животное, которое знаменито своей красотой, а также уникальной живучестью. Назовите его?
Ответ: Птица Феникс (30 баллов).

Вопрос: Этого героя русской сказки можно описать так: одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет. О ком идет речь?
Ответ: Сивка-бурка (40 баллов).

Вопрос: Это животное из русской сказки, относящееся к отряду псовых пригласило к себе представителя класса Птицы и в качестве угощения предоставило блюдо из крупы из растения семейства Злаки.
Назовите это животное?
Ответ: Лиса ( сказка Лиса и журавль)(50 баллов).
Исполнение желаний
Вопрос: «Жила в деревне крестьянка. При ней жил сын ее Семен, неженатый еще. Жили они бедно: спали на соломе, одежонка у них старая, латаная и в рот им положить нечего. Жили они давно: тогда земли у крестьян было мало, а что и было, так неродящая была земля: что и посеет крестьянин, то вымерзнет, а не вымерзнет, так от засухи посохнет, а не посохнет, так вымокнет, а не вымокнет, так саранча пожрет.
Получал Семен в городе пенсию за отца - копейку в месяц.
Вот идет Семен однажды с деньгами, с копейкой, и видит:
один человек надел собаке веревку на шею и удавливает ее. А собака-то всего маленькая, беленькая, щенок». Выкупил он собачку за последнюю копейку. Затем он выручил из беды, котейку, и змею. Последняя в благодарность за спасенную жизнь пожаловала Семену это украшение, которое исполняло все его желания. О какой волшебной вещице идет речь в русской народной сказке?
Ответ: Волшебное кольцо (10 баллов)

Вопрос: В одной небольшой деревеньке жили три брата: Семен, Василий и третий - Емеля – дурак. Герой этой сказки чрезвычайно ленив, его необходимо долго упрашивать и уговаривать выполнить любую, даже несложную работу. Целыми днями и ночами он любил валяться на печи и ничего не делать. И вот однажды, он отправился к проруби, за водой. Он поймал в проруби рыбу, пожалел ее и отпустил обратно. В благодарность за спасенную жизнь эта рыбка выполняла все его желания. О какой чудо – рыбе идет речь?
Ответ: Щука (20 баллов).

Вопрос: Сказка А.С. Пушкина во все времена нравилась не только детям, но и взрослым. Ее сказочный персонаж отличается справедливостью, честностью, созиданием, терпением, бескорыстием, состраданием. Это мистическое создание исполняет желания, «молвит голосом человеческим - чего тебе надобно старче…» О ком идет речь?
Ответ: Золотая рыбка (30 баллов).

Вопрос: Московский пионер Волька Костыльков находит кувшин с древним ждином. Джин старается услужить пионеру, но постоянно попадает в смешные ситуации. Так, например, путешествие на ковре самолете чуть было не кончилось крушением. Очень смешная ситуация получается, когда джин пытается подсказывать на экзамене. Как зовут волшебного персонажа сказочной повести Лазаря Лагина?
Ответ: Гассан Абдуррахман ибн Хаттаб (40 баллов).

Вопрос: Эта сказка несет в себе аромат востока, его тайны и загадки, его экзотическую красоту и утонченность. Главный герой - добрый юноша, полюбивший принцессу. Отец девушки не соглашался на их брак, потому что он был беден. И вот однажды в руки молодого человека попадает волшебный предмет, исполняющий желания. С помощью него он мог бы получить все богатства мира и безграничную власть, но его мысли только о возлюбленной.Отец девушки пообещал выдать ее замуж, если молодой человек построит золотой дворец. с помощью какого предмета он осуществит желание султана?
Ответ:Волшебная лампа (50 баллов).
Волшебные слова
Вопрос: С помощью этих волшебных слов один молодой человек средних лет исполнял все свои прихоти и желания. Ведра сами домой шли, дрова сами в печь ложились, сани сами в лес шли, печь сама во дворец отправилась. Какие при этом волшебные слова шептал юноша?
Ответ: «По щучьему веленью, по моему хотенью…» (10 баллов).

Вопрос: Было у батюшки три сына. Повадился кто – то пшеницу с их полей есть да топтать. Отправил батюшка своих сыновей по очереди пшеницу стеречь, да только младшему дурачку удалось вора изловить. Взмолился вор о пощаде, обещал не есть пшеницу и не топтать ее. Не просто так отпустил юноша вора а за волшебные слова. С помощью каких слов исполнялись желания молодого человека?
Ответ: «Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!»(20 баллов).

Вопрос: С помощь этого предмета, девочка могла исполнить всего семь желаний. Только последнее желание принесло настоящую пользу – она загадала, чтобы мальчик был здоров. При этом без определенных слов ее желания не могли исполниться. Как вы думаете, что она проговаривала?
Ответ: «Лети- лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделай круг. Лишь коснешься ты земли – быть по моему вели..» (30 баллов).

Вопрос: Желание помочь своему отцу является самым заветным и искренним. Добрый, чуткий и отзывчивый мальчик всегда готов прийти на помощь. В ожидании чуда, закопав монеты под деревом, герои этой сказки по очереди произносят эти волшебные слова. О каких словах идет речь?
Ответ: «Крекс, фекс, пекс!» (40 баллов).

Вопрос: Жила была одна девочка. За услугу оказанную бабушке, та подарила ей волшебную вещицу. Благодаря этому предмету девочка, ее мама и вся деревня всегда были сыты и довольны. Какие слова надо было произнести, чтобы их желание исполнилось?
Ответ: «Раз, два, три – горшочек вари!» (50 баллов).

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игры - викторины по сказкам в начальной школе Игра викторина по сказкам Пушкина для 2 - 4 класса Викторина по сказкам с ответами для 1 класса Литературная викторина с ответами по сказкам для учащихся 2-3 классов

Похожие статьи:

Игра – викторина в начальной школе по сказкам Андерсена

Театрализованная викторина для младших школьников. Сказки Пушкина

Литературные викторины с ответами по сказкам для учащихся начальных классов

Опубликовано: 2920 дней назад (22 апреля 2016)
Просмотров: 10107
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Светлана Васильевна Лапатина # 22 апреля 2016 в 13:42 0
Нурия Гарифуловна!
Здравствуйте,получила большое удовольствие,познакомившись с вашей разработкой: "Викторина "По страницам сказок".Очень интересные вопросы о сказочных героях,животных,о волшебных словах и об исполнении желаний.Спасибо,всё беру на заметку,
материал безусловно,нужный и полезный для внеклассной работы с детьми.Успехов вам,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.