Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ромашки - атрибута для танца своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Изготовление ромашки – атрибута для танца».
Автор. Уразова Наталья Сергеевна, музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад №71", город Саранск, республика Мордовия.
Описание материала. Использование атрибутов в танце повышает его выразительность, красочность, вызывает у детей повышенный интерес к такому номеру. Поэтому данному элементу мы всегда уделяем большое внимание. Но атрибуты, так же, как и костюмы, требуют немалых денежных вложений, что не всегда возможно в дошкольных учреждениях. Причём количество атрибутов, как правило, достаточно большое: по одному, по два на каждого ребёнка. Поэтому хотелось технологию максимально упростить, так как делают их, как правило, сами педагоги в сжатые сроки и подобрать материалы, которые максимально доступны и были бы достаточно прочными, чтобы атрибут послужил не один раз. Разработка может пригодиться музыкальным руководителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования ДОУ, родителям.
Цель. Изготовление ромашки для танца.
Задачи.
1. Показать максимально простую технологию.
2. Подобрать недорогие и удобные в работе материалы.
Назначение. Готовая ромашка может послужить атрибутом для танцев, а также для украшения интерьера.

Ромашка в нашей стране является символом доброты и чистоты. Этот цветок часто упоминается в народных песнях, до сих пор не вышли из моды красивые букеты из ромашек, ну а девушки по-прежнему обрывают лепестки ромашки, гадая: «Любит – не любит…».
О происхождении имени этого цветка до сих пор идут споры. Но известно точно, что раньше его полное название было «Романов цветок». Со временем люди стали называть этот цветок ласковым именем «ромашка».
Грубин Ф. «Ромашки»
Белые ромашки-сестрички,
У ромашек белые реснички.
Пляшут среди летнего луга.
До чего похожи друг на друга!


Для работы нам необходимо.
1. Подложка под линолеум белого цвета, толщиной 5 мм, продаётся в строительных магазинах. На 12 ромашек (6 девочек участвовали в танце), у меня ушло ровно 1 метр этого прекрасного материала. Его достоинства: в отличии от поролона, он очень дешёвый, при этом легко режется, хорошо держит форму.
2. Диски использованные, по два на каждую ромашку, всего 24 диска. Вообще-то, можно обойтись и одним диском, приклеив его для прочности с тыльной стороны ромашки. Но, так как мы выступали летом на улице, хотелось, чтобы плясали солнечные зайчики, поэтому я наклеила диски ещё и с лицевой стороны.
3. Клей «Момент» или «Титан».
4. Прочные нитки и игла.
5. Губка для мытья посуды жёлтого цвета для серединки, 6 штук.
6. Резинка бельевая, 1 метр.
7. Шило.
8. Трафарет из бумаги.

9. Ножницы.
10. Шариковая ручка для обводки.
Ход работы.
1. Шаблон обводим на подложке ручкой 12 раз.

2. Вырезаем по контуру 12 заготовок.

3. Приклеиваем диски с двух сторон заготовки этикеткой вниз.

4. Кладём на заготовки груз на 24 часа.
5. Тем временем резинку делим на 12 частей, получилось около 8 см. каждый кусочек.
6. Из каждой губки вырезаем круг, диаметром 6 см (по ширине губки ). Круг такого диаметра покроет отверстия, которые мы сделаем в дисках.
7. Каждый круг ножницами разрезаем вдоль, чтобы получить два круга потоньше.

8. В высохших заготовках шилом, очень осторожно, постепенно, не нажимая сильно, чтобы диски не треснули, делаем по два отверстия по центру на расстоянии примерно 5 см. друг от друга.

9. Прочными нитками пришиваем резинку за концы к каждому отверстию с тыльной стороны ромашки. Получается петелька, в которую дети будут вставлять ладошку.

Это вид с тыльной стороны.

А это вид с лицевой стороны.
10. С лицевой стороны приклеиваем поролоновые кружки так, чтобы они закрыли дырочки и нитки. Плотно прижимаем.
11. Ромашка готова.

А это - танец



Ты всегда прекрасна русская земля.
Пусть тебя прославит каждая семья.
И ромашки в поле снова зацветут.
Мир, покой и счастье людям принесут.

Рекомендуем посмотреть:

Юбка из полиэтиленовых пакетов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать бубен своими руками в детский сад Весенние цветы из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Нагрудник «Сова» для детей своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Оформление музыкального зала в детском саду к праздникам своими руками
Опубликовано: 2786 дней назад (3 сентября 2016)
Просмотров: 27446
+7
Голосов: 7
Комментарии (4)
Наталья Александровна Цуцерова # 3 сентября 2016 в 18:55 +4
Добрый вечер! Познакомилась с мастер - классом. Интересные ромашки получились. Материал грамотно оформлен, есть фотографии. Удачи и творческих успехов. Примите первый голос.
Татьяна Петровна Медведева # 4 сентября 2016 в 06:08 +6
Наталья Сергеевна, доброе утро! Заинтересовал Ваш мастер - класс "Ромашки для танца", т. к. при проведении внеклассных мероприятий в новом учебном году пригодится. Красивые ромашки, нежные и позитивные. МК понятный, доступный, ход выполнения работы
объяснен и показан на фото. Такие ромашки не только станут aтрибутом танца, но и украшением интерьера. Всего вам доброго. Мой голос № 2 отправляется в вашу копилку за полезную идею и грамотный МК.
Светлана Павловна Зурнаджиева # 4 сентября 2016 в 09:05 +3
Наталья Сергеевна! Голосую за Вашу удачно-экономичную идею и грамотно оформленный МК. Ромашки получились чудесные, солнечные. Технология их изготовления проста, материалы доступны и удобны в работе. С такими милыми атрибутами любой танец смотрится эффектно! Удачи Вам, Наталья Сергеевна, в реализации своих творческих задумок!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 4 сентября 2016 в 23:04 +2
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Заглянула к вам на интересный МК! Ваша публикация понравилась! Работа яркая и самое главное доступная! Хорошо, что поделку можно использовать в дальнейшем, большой простор для творчества. Спасибо вам за интересный МК! Голос!