Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Значение игры в жизни ребенка 2-4 лет

Значение игры в жизни ребенка. Беседа с родителями детей младшего дошкольного возраста
Автор: Сегенюк Наталья Николаевна, воспитатель НДОУ Детский сад № 206 ОАО "РЖД", г. Тайшет.
Описание: Конспект беседы будет интересен воспитателям младших групп, родителям малышей.
Цель: Формировать представление родителей о важности игры в жизни ребенка.
Задачи:
- познакомить родителей с классификацией детских игр;
- рассказать о игрушках для мальчиков и девочек;
- познакомить родителей со значением игры для ребенка.
Ход встречи:
Нашу встречу хотелось бы начать словами великого педагога А.С. Макаренко
«Игра имеет важное значение в жизни ребенка,
имеет тоже значение, какое у взрослого имеет
деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре,
таким во многом он будет в работе, когда вырастет.
Поэтому воспитание будущего деятеля происходит
прежде всего в игре».

Попрошу Вас, уважаемые родители, подумать и ответить на вопрос: «В какие игры дома играет ваш ребенок?» (Обратная связь - диалог с родителями)
Игры, в которые играют наши дети можно разделить на три группы. Первая – это подвижные игры. Какие подвижные игры вы помните со своих детских лет? Эти игры прекрасное средство физического воспитания детей. Ко второй группе относятся дидактические и настольные игры, развивающие логическое мышление, память, внимание. Какие игры вы можете отнести к данной группе?
Третья группа – это творческие, ролевые игры. О них мы с вами и поговорим.
Знакомясь с окружающим миром, ребенок свои знания воспроизводит в игре. Он становится мамой. Папой, кукла – дочкой, игрушечная машинка превращается в настоящую. Ребенок с удовольствием повторяет действия взрослого: лечит, моет посуду – проникаясь их чувствами, содержанием труда. Ролевая игра будет по-разному влиять на воспитание ребенка – в зависимости от того, что именно, какие черты поведения людей отображаются в ней, какой микроклимат в семье.
Важно, чтобы ребенок отображал в игре то, что мы хотим увидеть впоследствии и в его собственном поведении – внимание к товарищам, доброжелательное отношение к людям, правдивость, честность, любовь к труду – именно с такими качествами мы хотим видеть своего ребенка в будущем.
Так имеем ли мы право вмешиваться в игру, влиять на ее содержание и менять замысел игры, если нам что не нравиться? Да, имеем! И даже обязаны вмешаться, если видим, что у дочери на столе беспорядок, вещи с куклами валяются на полу. Но вмешательство не должно сопровождаться строгим, сердитым упреком, а должно стать незаметным с одной и поучительным с другой стороны. «Давай я помогу тебе помыть посуду и красиво ее расставить на полочке» или «Твои дочки не спят, потому что забыли аккуратно сложить вещи, давай их приберем».
В ролевой игре ребенок учиться подчинять одни желания другим, что является предпосылкой развития воли.
В игре ребенок закрепляет и моральные нормы поведения.
Кроме непосредственного участия в игре родители могут сделать детям указание по ходу игры или подобрать соответствующую игрушку.
Какие же игрушки нужны ребенку? (ответы родителей) Для девочек – это кукла. Кукла заменяет в игре человека. Она может быть ребенком, учеником, подругой. Какой же должна быть кукла? Одежда должна обязательно сниматься, и ее должно быть целый комплект. Любовь к кукле возникает и развивается у ребенка в играх с нею. Чем разнообразнее и содержательнее игры, тем больше ребенок привязывается к кукле. Ребенку достаточно иметь две-три куклы, каждая из которых будет выполнять свою роль.
Для мальчиков хорошо иметь мелкий и крупный строительный материал. Превращаясь в строителя он строит гаражи и дома, а затем водит машину по улицам города.
Не менее важными являются и другие игровые материалы: катушки от ниток, обертки от конфет, различные палочки и бутылочки. Все это служит игрушкой – заменителем. Их ребенок с удовольствием использует в игре (палочка – вилка или ложка, бумажка – салфетка и т.п.)
Большое количество игрушек может привести к тому, что ребенок будет часто менять их, ни с одной из них не играя подолгу. Это может помешать воспитанию у ребенка усидчивости, умению сосредотачиваться на одном деле. Поэтому в использовании у ребенка должно быть ограниченное количество игрушек. Лишние игрушки следует убирать и через определенное время менять – они будут встречены с радостью, как старые друзья. Игрушки с возрастом ребенка вышедшие из его интересов могут быть подарены младшим детям. Это должно быть особенно приятно для него.
Для игровой деятельности у ребенка должен быть свои игровой уголок, в котором обязательно должен стоять стол и стульчик. Хорошо если у девочки еще будет и шкафчик для посудки и мелких игрушек.
Раз в неделю необходимо устраивать в уголке генеральную уборку, привлекая к этому ребенка. Пересматривая игрушки, убирайте «лом». Ребенок в это время может протирать игрушки влажной тряпочкой, постирать кукольные вещи, и помыть кукол. Такая еженедельная уборка приучает малыша к требовательности к самому себе: играть аккуратно, беречь игрушки. В дальнейшем он самостоятельно будет наводить порядок в своем уголке. Хотя некоторые родители порой сами приучают ребенка к неряшливости. Например: ребенок играет, а ему говорят: «Идем гулять» или «Иди обедать» – да при этом еще и торопят. Необходимо в таких случаях за несколько минут предупреждать ребенка, что бы заканчивал игру и успел навести порядок. Иногда дети играю в одну и ту же игру несколько часов, а порой и дней. Очень хорошо, если к игре проявляется такой устойчивый интерес, в таком случае не стоит его нарушать.
И в заключении хочется отметить, что играя с детьми, делая игру содержательной, мы закладываем в нашем ребенке самые лучшие качества будущего отца, матери и человека в целом.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Лепим вместе с детьми Сценарий досуговой программы для старших дошкольников Современные формы работы с родителями по музыкальному воспитанию Сценарий семейного праздника в детском саду

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Опубликовано: 3582 дня назад (29 июня 2014)
Просмотров: 6570
+26
Голосов: 26
Комментарии (35)
Регина Сириновна Сабирзянова # 29 июня 2014 в 20:54 +5
Наталья Николаевна! С большим удовольствием беру беседу для родителей в закладки. Написана с душой, простым понятным языком, чувствуется, как автор переживает за будущее дошколят и ненавязчиво помогает родителям правильно организовать деятельность ребенка с целью становления его как полноценной личности.
Marina Shatova # 29 июня 2014 в 21:48 +5
Хорошая, подробная консультация для беседы!
Подгорных Ольга Михайловна # 30 июня 2014 в 04:20 +4
Полезная и интересная консультация для родителей!
Елена Васильевна Коноплева # 30 июня 2014 в 06:00 +5
Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с предоставленным материалом, мне очень понравилась консультация для родителей.Полезный материал для педагогов и родителей, помогающий правильно организовать игровую деятельность детей. Спасибо!!! +1
Ольга Ивановна Марченко # 30 июня 2014 в 06:41 +4
Интересная и полезная тема беседы для родителей. Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Поэтому родители и педагоги должны уметь и знать, как помочь ребенку организовать игровую деятельность. Примите мой голос +1!
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 июня 2014 в 07:43 +2
Уважаемые коллеги, спасибо за оставленные комментарии! Мне будет приятно, если мои наработки будут полезны еще кому-нибудь. Спасибо!
Галина Викторовна Крецу # 1 июля 2014 в 00:26 +3
Просто и понятно.Спасибо за полезный материал.Голосую!
Наталья Николаевна Сегенюк # 1 июля 2014 в 04:43 +1
Спасибо, Галина Викторовна!
Ирина Юрьевна Ручина # 2 июля 2014 в 00:34 +3
Очень интересный и полезный материал. Мне понравился. Такие мероприятия формируют представление родителей о важности игры в жизни ребенка. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 3 июля 2014 в 07:36 +2
Спасибо, Ирина Юрьевна!
Белоусова Анастасия # 6 июля 2014 в 12:22 +3
Очень полезный и нужный материал, пригодится не только в педагогической практике, но и для собственного опыта, как будущей маме!
Наталья Николаевна Сегенюк # 6 июля 2014 в 14:25 +2
Спасибо, Анастасия! smile
Елена Алексеевна Духопел # 7 июля 2014 в 20:55 +3
Наталья Николаевна, спасибо за полезную и актуальную во все времена тему беседы с родителями.Беру материал к себе в копилку.А Вам отдаю свой голос. Успехов!
Ирина Сергеевна Ляпина # 9 июля 2014 в 11:25 +3
Очень хорошая консультация для родителей!!! Голос!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 9 июля 2014 в 15:12 +3
Наталья Николаевна! Грамотная, интересная беседа для родителей. Написана со знанием дела и с душой. Примите мой голос +1 Удачи!
Наталья Николаевна Сегенюк # 9 июля 2014 в 16:08 +2
Уважаемые Елена Алексеевна, Ирина Сергеевна и Наталья Васильевна, спасибо за комментарии, очень приятно!
smile
Ольга Анатольевна Васильева # 9 июля 2014 в 20:02 +3
Замечательный материал! Всё доступно, актуально и интересно! Голосую!
Наталья Николаевна Сегенюк # 9 июля 2014 в 20:04 +2
Спасибо, Ольга Анатольевна!
Наталья Зюркалова # 14 июля 2014 в 16:42 +3
Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение. Интересная и полезная тема беседы для родителей. Всё доступно, актуально и интересно. Такие мероприятия формируют представление родителей о важности игры в жизни ребенка. +1!
Наталья Николаевна Сегенюк # 14 июля 2014 в 18:36 +2
Спасибо, Наталья! smile
Тамара Александровна Новичкова # 16 июля 2014 в 00:07 +3
Наталья Николаевна, ваш конспект "Значение игры в жизни ребёнка" заслуживает внимания. Родители должны знать о важности игры в жизни ребенка и уделять этому вопросу большое внимание.В игре формируется личность ребёнка, он учится подчинять одни желания другим,закрепляются моральные нормы поведения. Родители должны уметь правильно выбирать игрушки, помогать в организации досуга своего малыша. Тема для беседы выбрана актуально нашему времени. Даёте классификацию игр. Материал подобран интересный и доступный. Отдельные моменты из беседы можно использовать, как памятку для родителей. +1 Удачи!
Наталья Николаевна Сегенюк # 28 июля 2014 в 16:37 +1
Спасибо, Тамара Александровна, за содержательный комментарий!
Татьяна Степановна Дымова # 29 июля 2014 в 16:22 +3
Как хорошо когда есть коллеги, которые делятся опытом! Наталья Николаевна, спасибо за подробный конспект!+1!
Наталья Николаевна Сегенюк # 29 июля 2014 в 16:36 +1
Татьяна Степановна, пожалуйста! smile
Елена Кочетова # 30 июля 2014 в 19:51 +3
Интересный и полезный материал для начинающих педагогов!
Наталья Николаевна Сегенюк # 3 августа 2014 в 11:05 +1
Спасибо, Елена! :)
Надежда Николаевна Пермякова # 16 сентября 2014 в 06:07 +3
Наталья Николаевна, прочитала Ваш конспект "Значение игры в жизни ребёнка". Очень понравился, безусловно тема актуальна и заслуживает внимания. Родители должны знать о важности игры в жизни ребенка и уделять этому вопросу большое внимание.Ведь в игре формируется личность ребёнка, он учится общению, толерантному отношению к окружающим. Родители должны внимательно относиться к организации досуга своего малыша. Классификации игр, представленная Вами поможет им в этом направлении. Материал подобран интересный, полезный и доступный. С уважением к Вам, Надежда. +1
Наталья Николаевна Сегенюк # 16 сентября 2014 в 15:17 +1
Спасибо, Надежда Николаевна! :)
Оля Владимировна Ледовская # 28 сентября 2014 в 20:19 0
Ваш конспект мне понравился,игра действительно играет важную роль в жизни ребенка.Очень важно это помнить и использовать в работе. Спасибо.
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 сентября 2014 в 12:03 0
Спасибо, Ольга Владимировна!
Игорь Владимирович Грушевский # 4 октября 2014 в 18:26 +1
Интересная беседа! Голос!
Татьяна Александровна Толстоухова # 4 ноября 2014 в 20:37 +1
спасибо,за интересный и увлекательный материал, очень все понравилось.у меня у самой разновозрастная группа детей младшего дошкольного возраста! попробую провести на родительском собрании!
Ирина Буланова # 25 февраля 2015 в 19:22 +1
Очень познавательно и интересно. Голос.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 24 марта 2015 в 22:57 +1
Спасибо за интересный и полезный материал. Примите голос!
Наталья Ивановна Архипова # 23 июля 2015 в 19:40 0
Наталья Николаевна, хорошая беседа с родителями, все просто и понятно.