Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кот в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер- класс с пошаговыми фотографиями "Кот Тимоша" (папье-маше)

Автор: Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель детского сада «Тополёк» Республики Алтай, Чойского района, с. Паспаула.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на педагогов и родителей.
Назначение: подарок.
Цель: создание муляжа кота на коврике из туалетной бумаги своими руками.
Задачи:
- учить создавать интерьерное украшение – подарок или методическое пособие в техниках «папье-маше", "роспись по декоративной плитке", "декор готовыми деталями";
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами и инструментами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественно-эстетический вкус;
воспитывать трудолюбие, усидчивость, пространственное мышление, аккуратность в работе.
Материалы:
Туалетная бумага, вода,
гуашевые краски и контур,
кисти, суперклей «Мастер« ,клей ПВА,
детали – кошка- игрушка, крышка от коробки, клубочки,
карандаш,
ножницы, салфетки влажные и сухие.
Немного из истории папье-маше
Папье-маше появилось во Франции еще в начале XVI века, где изначально его использовали для изготовления кукол. В переводе с французского «papier mаchе» означает «жеваная бумага». Несколько позже во второй половине XVII века интерес публики начали привлекать импортные японские и китайские декоративные изделия, что послужило серьезным толчком к развитию папье-маше в Европе.
В России папье-маше стало популярным предположительно в эпоху Петра I, который оказал немалое влияние на развитие различных ремесел, а также ввел в моду коллекционирование разнообразных предметов искусства. Однако на уровень промышленного производства художественных изделий папье-маше вышло только в XIX веке, когда в Холуе, Палехе и Федоскино начали выпускать лаковые миниатюры.  
К этому времени можно отнести и расцвет производства изделий из папье-маше во всем мире. Так, на британских островах, во времена королевы Виктории, существовало порядка 25 компаний, специализирующихся на выпуске таких изделий. Одними из самых известных мастеров этого периода были Bettridge и Jennings из Бирмингема, владеющие собственными магазинам в Нью-Йорке и Лондоне.
Все люди разные, и я не исключение. Работа в детском саду педагогом дает возможность учиться вместе с детьми чему- то новому и интересному. А интересов у меня много, но именно меня в последнее время привлекает техника папье-маше. Особенно мне нравится брать за основу готовые фигуры и превращать из них другой муляж.
Пошаговый процесс изготовления
1. Берём игрушку – кошку (она резиновая, не бойтесь, потом её вымоете). Далее приготовить массу для папье маше из туалетной бумаги, нанести на игрушку (10 слоев). Дать высохнуть 1 сутки.
Теперь более подробно, как сделать массу папье маше из приготовленных ингредиентов: туалетной бумаги, клея ПВА, воды.
 Начинаем с измельчения туалетной бумаги, что лучше всего сделать просто руками. При этом необходимо понимать, что кусочки должны быть как можно меньше.
После того как вся бумага измельчена, в нее добавляем воду, чтобы она покрыла всю бумагу. Для полного набухания понадобится около суток.
 По истечении оговоренного времени полученную массу следует тщательно отжать.  На весь полученный объем теперь полусухой массы следует добавить около пятисот граммов клея ПВА. Лучше всего не выливать весь клей сразу, а небольшими партиями, постепенно разминая и перемешивая массу.

2. На подготовленной заготовке - игрушке труднодоступные места промазать клеем и наложить массу, придавая нужную форму.

3. Всю заготовку кота аккуратно промазать клеем. Дать просохнуть 2 суток.

4. Высохшую заготовку покрыть белой гуашью, дать высохнуть. Прорисовать детали и раскрасить теми красками, которые вам по вкусу.

5. Теперь принимаемся за изготовление коврика. Берём обычную крышку от коробки и вырезаем круг из декоративной потолочной плитки .

6. Приклеиваем при помощи супер клея «Мастер» контур плитки к коробке и начинаем раскрашивать по кругу как вам подсказывает фантазия.

7. Далее наносим штрихи, тем самым создавая эффект «кистей коврика».

8. Размещаем кота Тимошу на коврике при помощи супер клея"Мастер".
9. Берём готовые разноцветные клубочки и создаем сюжетную линию – Кот Тимоша играет с клубочками.

Вот такой подарок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушки из гофрокартона своими руками. Кот Мастер-класс по рукоделию «Лебедушка», техника папье-маше Голова театральной куклы из папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Яблоко в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Игрушка кот своими руками

Лэпбук своими руками для детей старшей группы детского сада. Мой Алтай | Многофункциональное дидактическое пособие для детского сада своими руками
Опубликовано: 2698 дней назад (4 декабря 2016)
Просмотров: 7899
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Екатерина Андриоти # 22 февраля 2017 в 16:42 +1
Супер!Голос!