Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Петух своими руками для детского сада из картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мобиль для детского сада «Петушок-всем ребятам дружок».
Автор: Воронкова Наталья Анатольевна, воспитатель МОУ детский сад №254 Тракторозаводского района Волгограда.
Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детей дошкольников 6-7 лет с ЗПР. Предназначен для совместного с детьми изготовления поделок украшений к праздникам. С "Петушком" можно выполнять развивающие задания: "Расскажи про петушка", "В каких сказках встречается петушок?", "Придумай историю про петушка" и т.д.
Цель: украшение групповой комнаты, создание эмоционального настроя, совместное с детьми дошкольниками (6-7 лет с ЗПР) изготовление поделки-символа 2017 года.
Задачи: привлечение детей дошкольников (6-7-лет с ЗПР) к посильной помощи воспитателю при изготовлении поделки, закрепление у детей навыков работы с гуашевыми красками, клеем, учить работать сообща, доводить начатое дело до конца, закрепить знания русских-народных сказок, героем которых является петух.
В зависимости от желаемого размера поделки потребуется плотный картон (можно гофрированный от ящика), карандаш, ластик, фломастер, гуашь, непроливайка с водой, канцелярский нож, ножницы, кисть, клей «Мастер» (можно любой для картона), мишура: для хвоста-желтая (1 нитка) и красная (2 нитки), для крыльев-зеленая(2*30см), для гребня-красная (20 см), леска-для крепления (около 1 метра)

На картоне нарисовать петушка простым карандашом. Можно воспользоваться шаблоном (увеличить до нужного размера).

Шаблон поделки.

Затем обвести черным фломастером для четкости.

Вырезать канцелярским ножом или ножницами по контуру.

Раскрасить петушка с двух сторон гуашевыми красками: гребень, бородку, лапки-красным цветом, глаза-черным, остальное желтым.

Нанести клей на место крыльев и приклеить зеленую мишуру.

На хвост наматывать сначала красную мишуру по спирали, (можно закреплять канцелярским степлером, чтобы не сдвигалась),

затем желтую в середине, и снова красную. Фиксировать степлером или клеем. Мы крепили степлером, чтобы не портить мишуру, ее можно потом снять и на следующий год использовать для новой поделки-символа года.

Сделать у петушка на гребне и на хвосте по краям отверстия ножом и привязать леску, чтобы можно было бы поделку подвесить. После этого смазать гребень по краю клеем и приклеить мишуру.

Поместить готовую поделку на видное место, желательно повыше, в центр комнаты, чтобы дети могли любоваться символом года. На занятиях с детьми дошкольниками можно использовать данную поделку, выполняя следующие развивающие задания:
-рассказать про домашнюю птицу-петуха (части тела, чем питается, повадки, что умеет делать, как зовут птенцов, какую пользу приносит)
-придумать истории про петушка,
-вспомнить, в каких сказках встречается петушок?



Желаем всем успеха! С Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Символ нового года - Петух из бумаги своими руками для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Петушок из бисера. Схема и мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя аппликация в технике квиллинг Петушок своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото.
Участник №85 творческого конкурса «Новогоднее волшебство» с 30 октября 2016 года по 30 января 2017 года
Развлечение для детей старшей группы. О правах детей | Организация деятельности детей средней группы по формированию безопасного поведения в быту
Опубликовано: 2654 дня назад (17 января 2017)
Просмотров: 2081
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Татьяна Ивановна Гончарова # 17 января 2017 в 22:04 0
Поделка - мобиль «Петушок-всем ребятам дружок» замечательно смотрится и послужила украшением групповой комнаты. Спасибо за мастер-класс и интересную идею. Голос № 1 на удачу
Наталья Анатольевна Воронкова # 17 января 2017 в 22:14 0
Очень благодарна вам Татьяна за оценку моей работы, желаю творческих успехов!
Анна Сергеевна Вешуткина # 20 января 2017 в 11:23 0
интересный
Наталья Анатольевна Воронкова # 21 января 2017 в 11:02 0
Анна, спасибо вам за голос!