Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний шар из бисера. Схемы. Мастер-класс с пошаговым фото

Елочный шар из бисера своими руками
Мастер-класс с пошаговым фото. Бисерный новогодний шар.
Краткое описание работы: Новогодний шар, оплетенный бисером в технике ажурного плетения с вышивкой по сетке.

Такую игрушку может выполнить тот, кто уже имеет определенные навыки бисероплетения и знает правила плетения ажурного полотна. Но если очень хочется - всему можно научиться, было бы желание.
Цель: Формирование интереса у детей по оформлению новогодних шаров бисером.
Задачи:
совершенствовать умение работать с бисером в технике ажурного плетения;
совершенствовать умение работать со схемой;
развивать художественный вкус;
развивать зрительное и цветовое восприятие;
развивать мелкую моторику пальцев рук, умение управлять своими движениями;
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Пошаговый процесс изготовления новогоднего шара
1. Необходимые материалы: бисер (я брала чешский бисер №10, так как его не нужно калибровать), бисерная игла, нитки, ножницы, салфетка для плетения.
Данные материалы подбираются в зависимости от вашего шарика, пластмассовый шарик диаметром 4 сантиметра, нитки в тон бисера.
2. По данной схеме необходимо сплести сетку-чехол на наш шар.

3.Так как начинаем плетение с сетки, то закрепим бисеринку на одном конце нити, чтобы наше плетение не сдвигалось, для этого возьмем бисерину другого цвета, проходим иглой в бисерину так, чтобы конец нити оставался достаточно длинным (примерно 20-25 см.), снова проходим в бисерину только с противоположного конца и еще раз проходим в бисерину. Стараемся не прошить нить в бисерине иначе потом трудно будет распутать нить.

4.Бисеринку закрепили, начинаем плетение: набираем 37 бисеринок.

5.Одну бисеринку снизу отодвигаем и иглой возвращаемся в 9 бисеринок вверх.

6.Набираем 5 бисеринок, отсчитываем на нашей цепочке 5 бисеринок и получается в 6 проходим вверх.


7.Снова набираем 5 бисеринок, отодвигаем 5 на цепочке и проходим в 6.

8.Теперь набираем 5 бисеринок, отсчитываем 5 бисеринок на цепочке и иглой проходим во все оставшиеся бисеринки на цепочке, кроме закрепленной бисерины.


9.Теперь нам необходимо сделать поворот и плести сетку вниз: набираем 13 бисеринок и проходим в среднюю бисерину из пяти предыдущих.


10.Потом набираем снова по 5 бисеринок, проходим также в средние бисеринки из пяти предыдущих.
11.В конце ряда набираем 12 бисеринок, последнюю отодвигаем и возвращаемся назад иглой по 9 бисеринам.

12.Таким образом плетем сетку по обхвату нашего шара. На шар диаметром 4 сантиметра необходимо сплести сетку такой длины, чтобы внизу образовалось 18 своеобразных иголочек. Их может быть чуть больше или чуть меньше, но тогда нам будет не сделать вышивку по сетке через ячейку, поэтому следим за плетением.


13.Когда сетка готова, нам необходимо соединить концы сетки встык. Соединение делаем так: при плетении сетки мы закрепляли бисерину сверху, плели сетку, когда сеточка сплетена нужных размеров, плетение должно остаться снизу и начинаем соединение снизу вверх, это хорошо показано на схеме; потом ниткой сверху надо вернуться вниз по плетению и оставить для дальнейшего плетения.





14.Вот теперь настало время снять нашу дополнительную бисерину и начать закрепление верхушки нашей сеточки. Проходим по самым верхним бисеринкам сеточки, через две бисеринки вставляем дополнительную бисерину, и стягиваем. Так плетем по всему кругу.

15.Получается кольцо, проходим по этому кольцу еще раз и закрепляем нитку. Остается закрепить наше плетение: для этого необходимо иглой подцепить нитку между бисеринами, вытянуть и сделать маленькую петельку, пройти иглой в эту петлю и аккуратно затянуть (закреплении нити происходит по аналогии закрепления нити при шитье, только основой является не ткань, а нить между бисеринками). На одном месте делаем два узелка, затем проходим по плетению несколько бисеринок и снова делаем два узелка. Всего можно сделать три раза по два узелка – этого достаточно для закрепления нашего плетения. После закрепления нити аккуратно отрезаем под корешок, стараясь не перерезать основную нить.



16.Надеваем бисерный чехол на наш шарик.

17.Теперь соединяем нижние бисеринки той ниточкой, которая была оставлена при закреплении концов встык. Здесь дополнительные бисеринки можно не добавлять. Если же, конечно, расстояние между бисеринками будет больше, то необходимо добавить дополнительные бисеринки. Это может быть из-за другого номера бисера или шар взят больше по размеру, в общем необходимо следить за плетением.


18. У нас получается колечко, проходим по нему два раза.

19. Схема по плетению вышивки по сетке.

20. Выводим нить в диагональную дорожку на сетке и начинаем вышивать стеклярусом наши дорожки: одна дорожка - вышиваем снизу вверх, делаем поворот по бисеринкам и начинаем вышивать уже вниз.


21.Когда вышивка закончена, то нитку необходимо закрепить также как было описано выше.


22.Вот такая новогодняя игрушка из бисера у нас получилось.

Рекомендуем посмотреть:

Елочный шар своими руками Елочка из бисера. Мастер-класс с фото Елочка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинки из бусин и бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Браслет из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей | Цветочная композиция из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3357 дней назад (18 января 2015)
Просмотров: 27014
+6
Голосов: 6
Комментарии (7)
Ольга # 22 января 2015 в 14:52 0
Наталья Александровна, здравствуйте! Мастер - класс очень подробно и последовательно изложен. Описаны все этапы работы. Оформление мастер- класса выполнено по всем правилам,грамотно и лаконично.Фотографии отличного качества.Шарик замечаельный. Творческих успехов.
Наталья Александровна Гусева # 22 января 2015 в 20:10 0
спасибо
Татьяна Николаевна Бурцева # 26 января 2015 в 16:13 0
замечательно!Просто здорово!Голосую
Наталья Александровна Гусева # 27 января 2015 в 17:44 0
спасибо)))
Надежда Николаевна Кулыгина # 28 января 2015 в 11:41 0
Наталья Александровна! Ваш мастер класс мне понравился. Бисер- моя слабость. Так можно и яйца к Пасхе оплести. Как сохранять у себя не знаю, еще второй день на Сайте. Голосую за вашу работу. Аккуратно и красиво.
Наталья Александровна Гусева # 28 января 2015 в 19:57 0
Спасибо, очень рада что мой мастер-класс Вам понравился, правильно по такой схеме можно оплести и пасхальное яйцо)))
Ираида Анатольевна Толстопятова # 19 января 2016 в 19:16 0
Добрый вечер, Наталья Александровна! Спасибо за ваш мастер класс, за подробное описание изготовление шара из бисера. Попробую тоже сделать. Желаю вам творческих успехов. Голосую за вашу работу!