Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветочная композиция из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению композиции из розочек
Гусева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества и методического обеспечения», Вологодская область, город Череповец

Описание работы: Мастер-класс по изготовлению композиции из розочек предназначен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей, тех, кто уже имеет опыт в бисероплетении, а также и начинающих овладевать этим искусством. Мастер-класс имеет подробные фотоматериалы и описания к фотографиям, поэтому будет доступен и для детей, начиная с 6-летнего возраста и старше. Данная композиция выполняется на проволоке техникой параллельного плетения.

Назначение: Для украшения интерьера, как отличный подарок на праздник.
Цель: Формирование навыков параллельного плетения из бисера.
Задачи:
•познакомить с техникой параллельного плетения из бисера;
•способствовать развитию мелкой моторики рук через формирование навыков параллельного плетения;
•воспитывать аккуратность, трудолюбие и чувство взаимопомощи, стремление доводить начатое до конца.
Мастер-класс с пошаговым фото «Букет розочек»
1. Необходимые материалы: бисер №10 (для детей 6-7 лет можно использовать бисер более крупного размера - №8) – я взяла два оттенка в одной цветовой гамме: светло-желтый и потемнее (можно плести одним цветом или подобрать контрастные тона), зеленый – для листьев, проволока диаметром 0,2-0,3 мм., ножницы, салфетка.

2. На этой фотографии представлена схема плетения лепестка розы. На схеме показано два обозначения, то есть – это два вида бисера. Плетение начинается снизу. Техника плетения – параллельная. Всего для одной розочки нужно сделать 6 лепестков.

3. Начинаем плетение: если бисер некрупный - №10, то отрезаем примерно сантиметров 20 проволоки и набираем первый ряд лепестка снизу – 1 бисерину, затем сразу набираем второй ряд – 2 бисерины и вторым концом проволоки проходим навстречу первому концу по количеству бисерин второго ряда, то есть в две бисерины.

4. Выравниваем концы проволоки так, чтобы они были одинаковыми и затягиваем первые два ряда, вот что у нас получилось.

5. Затем набираем 3 ряд – 4 бисерины на одну проволоку и другим концом проволоки проходим по набранным бисеринам навстречу – концы нашей проволоки выходят с разных сторон.

6. Затягиваем наше плетение.

7. Также набираем следующий ряд – 6 бисерин, проходим по ним и затягиваем концы проволоки.

8. Следующий ряд на схеме показан другим цветом: набираем на проволоку 8 бисерин другого цвета и также повторяем все действия как с предыдущими рядами.

9. Теперь нужно сделать боковые линии лепестка. Для этого на одну проволоку набираем 5 бисерин и проходим по первому ряду лепестка.

10. Затягиваем, и вот что получилось.

11. Тоже самое делаем с другой стороны на другой проволоке.

12. Проволочки под лепестком скручиваем.

13. Плетем 6 таких лепестков

14. Я делала 3 розочки – поэтому плела 18 лепестков.

15. Начинаем собирать розочку. Сначала скручиваем два лепестка, потом вокруг прикручиваем еще два и затем еще два.



16. Начинаем плетение чашелистиков. Плетем их зеленым цветом. Всего на одну розочку нужно 5 чашелистиков. Здесь представлена схема плетения чашелистика.

17. Плетение начинаем сверху параллельной техникой плетения: набираем первые два ряда, противоположным концом проходим по второму ряду, то есть в две бисерины, а дальше плетем по рядам.

18. Так как у меня сплетено 3 розочки, то я сплела 15 чашелистиков.

19. Начинаем оформлять чашелистики: дополнительной проволокой проходим по второму ряду чашелистика, так надеваем 5 штук чашелистиков

20. Затем оба конца проволоки стягиваем и скручиваем, чтобы у нас получилось подобие цветка – это делается для того чтобы наши чашелистики не распадались при скручивании на розочке.


21. Всего получилось 3 чашелистика.

22. Вставляем стебель нашей розочки в середину чашелистика.

23.Подтягиваем и все вместе скручиваем:



24. Начинаем плетение листьев розочки. Листья у роз сложной формы и состоят они из нескольких листьев: одного большого, 2 средних, 2 маленьких.

25. Маленький листик плетется также как плели чашелистик.

26. Я делала 3 листа для розочек, поэтому маленьких листиков плела 6 штук.

27. Теперь плетем средние листики.

28. Их нужно сплести тоже 6 штук.

29. А теперь плетем 3 больших листа.

30. Начинаем скручивать лист к розе: к большому листу прикручиваем два средних листа, а затем еще два маленьких листа.


31. У нас получилось 3 сложных листа для розочек.

32. Прикручиваем листы к нашим розочкам.


33.Наш букетик готов


34.Теперь нам необходимо оформить нашу композицию в горшочек. Можно
купить готовый горшочек. Я оформила розочки в баночку из-под йогурта.








35.Композиция из розочек готова.


36.Спасибо за внимание. Успехов в Ваших начинаниях.

Рекомендуем посмотреть:

Фиалка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Подарок на День Матери своими руками. Цветы из бисера Букет цветов из бисера своими руками. Схемы. Мастер – класс с пошаговым фото Конспект занятия по бисероплетению. Плетение комнатного цветка «Пуансеттия»

Похожие статьи:

Восьмерка из бисера. Мастер-класс

Деревья из бисера своими руками. Мастер-класс

Участник №63 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Новогодний шар из бисера. Схемы. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3076 дней назад (26 октября 2015)
Просмотров: 8545
+6
Голосов: 6
Комментарии (16)
Наталья # 27 октября 2015 в 22:21 +1
Красивые розочки получились. Очень просты в изготовлении: все этапы изготовления прописаны очень подробно, сама техника тоже понятна, думаю, что даже неподготовленный в этом деле новичок справится с заданием, так как сама техника подробно описана и показана на фотографиях.Композиция аккуратно оформлена, поэтому будет приятно получить такую в подарок. Спасибо за мастер-класс. Мой голос за Вас +1
Виктория # 27 октября 2015 в 22:38 +1
Мастер-класс составлен очень грамотно и подробно. Изделие простое в изготовлении, но включает в себя несколько интересных элементов. Идею можно использовать в процессе обучения детей основам бисероплетения. Работу можно построить как в индивидуальной, так и коллективной форме. Голосую за работу) +1
Татьяна # 27 октября 2015 в 23:27 +1
Спасибо за доступный и интересный мастер-класс. Обязательно с сыном сделаем розочки и оформим композицию.Получится готовый подарок бабушке на день рождение своими руками. наш голос за Вас +1)
Евгения # 28 октября 2015 в 14:35 +1
Очень интересный,а главное доступный мастер-класс.Получится красиво и недорого.Понятно как и взрослому,так и ребенку.Одно удовольствие создавать композиции своими руками по таким мастер-классам с пошаговыми фотографиями.Спасибо за вашу работу. Мой голос за вас!) +1
Наталья Александровна Гусева # 28 октября 2015 в 18:27 0
Спасибо всем за добрые слова)))
Татьяна # 29 октября 2015 в 18:56 +1
Мастер-класс проведён в доступной форме. Составлен грамотно и интересно. В итоге работа получается красивой и на должном уровне, как по выполнению, так и по стоимости. Думаю многим пригодится.Спасибо за работу! Мой голос за Вас!
Елена Павловна Колмакова # 29 октября 2015 в 19:54 +1
Отличная работа!!!!
Наталья Александровна Гусева # 29 октября 2015 в 19:57 0
спасибо
Ираида Анатольевна Толстопятова # 30 октября 2015 в 07:44 +1
Добрый день, Наталья Александровна. Спасибо за приглашение на ваш мастер класс и за подробный показ изготовления цветов. Хотелось бы ваш мастер класс оставить на своей страничке, чтобы в нужный момент повторить вашу работу, так как я тоже немного увлекаюсь бисером. И иногда не хватает литературы, чтобы сделать что-то интересное. Голосую за вашу работу с большим удовольствием.
Надежда Леонидовна Макарова # 30 октября 2015 в 19:59 +1
Очень красиво! С удовольствием голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 31 октября 2015 в 22:13 +1
Наталья Александровна, спасибо за мастер - класс по изготовлению букетика роз. Вам удалось доступно, грамотно описать процесс работы. Хорошего качества фото дают возможность увидеть поэтапное изготовление лепестков, листиков роз. Отличная работа. +1
Татьяна # 1 ноября 2015 в 13:17 +1
Оригинальный подарок своими руками, доступный и по цене, и по технике исполнения. Изготовить такую поделку может любой: и ребенок, и взрослый, если он даже далек от бисероплетения. Очень хорошо, что при развитой фантазии, можно изменить работу, основываясь на тех же деталях и технике исполнения (Например, из чашелистиков сделать деревце). Поэтапное фото хорошего качество позволяет усвоить навык параллельного плетения из бисера.Огромное спасибо!
Наталья Александровна Гусева # 1 ноября 2015 в 16:38 0
спасибо за теплые слова)))
Светлана Александровна Миронова # 4 ноября 2015 в 20:22 +1
Спасибо за мастер-класс. Мой голос +1
Елена # 8 ноября 2015 в 15:33 0
Спасибо за мастер класс. Представленный материал составлен с учётом возрастных особенностей детей.Использую мастер класс дети смогут выполнить композицию как с родителями так и самостоятельно.
Людмила Соколова # 13 ноября 2015 в 16:57 0
Просмотрела мастер -класс Натальи Гусевой и сразу же захотелось попробовать самой сделать такой сувенир!Все подробно описано и даже сфотографировано.Букетик получился нежный.аккуратный.Выдержан в цвете.Очень оригинальный горшочек и его оформление.Все понятно,доступно.Обязательно воспользуюсь материалом.Спасибо!Голос мой за Вас,Наталья!