Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ваза из пластиковых бутылок с розами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс с пошаговым фото: Ваза с лепным украшением Роза
Автор: Алёна Макеева 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: создание вазы из пластиковых бутылок в технике папье-маше.
Задачи:
-совершенствовать навыки работы с бумагой, бросовым материалом;
-развивать глазомер, мелкую моторику рук, чувство композиции и цветового колорита работы;
-воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Материалы и инструменты:
-пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра и 5-6 литров (ёмкость может быть любого размера)
-скотч широкий, ножницы маникюрные
-клей ПВА
-2 рулона туалетной бумаги( можно салфетки)
-водоэмульсионная краска
-гуашь
-кисти
-лак акриловый (можно любой)
-ёмкость для разведения клея(воды), она должна быть широкой чтоб туда помещалась кисть руки
-полотенце или тряпочка
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с изготовления каркаса нашей вазы. Обрезаем горловину и донышко на бутылке ёмкостью 1,5 литра. Устанавливаем её на большую и скрепляем скотчем.

Разводим клей в подготовленной ёмкости тёплой водой, до консистенции сливок. Затем обклеиваем вазу бумагой, с помощью кисти наносим клей на вазу, прикладываем небольшой отрезок бумаги и промазываем его клеем. Так по всей поверхности вазы, оставляем сохнуть. Бумага собирается в складочки, получается рельефная поверхность будущей вазы.

Когда наша ваза высохнет приступаем к лепке цветов и листиков, собираем букет. Лепка очень простая, сначала лепестки розы. Складываем квадрат из бумаги в два-три слоя, загибаем углы внутрь под низ квадрата, обмакиваем заготовку в клей. Затем отжимаем и лепим словно пластилином нужную нам форму лепестка, и размещаем лепесток на вазе в нужном нам месте. Лепесток за лепестком собираем бутон цветка.

Листики-берём небольшой кусочек бумаги и складываем его в два-три слоя, опускаем в клей, отжимаем и складываем в форму листика, размещаем на изделии.

Цветочная композиция у нас будет с одной стороны. Можно вылепить цветы и по всей окружности вазы, но для деток это весьма сложно, так как под тяжестью клея детальки могут спадать с вазы, здесь нужен опыт. А, если композиция с одной стороны, то вазу можно положить горизонтально и это значительно облегчит процесс лепки.

После того как ваза высохнет(клей) покрываем её слоем водоэмульсионной белой краски. Этот слой поможет скрыть мельчайшие дырочки и лишние неровности фона. Так же облегчит последующую роспись вазы гуашью, сделает краски более насыщенными, да и затрата красочных материалов значительно уменьшится.

После того как водоэмульсионная краска высохнет приступаем к работе с гуашью. Для фона мы используем жёлтую и белую гуашь, изображаем переливы цвета.


Для листьев возьмём травяной зелёный.

Цветы будут красного цвета.

Далее оживочки белым цветом. По краю каждого лепестка рисуем белый контур, и немного размываем его водой, чистой кистью. Создаём плавный переход от белого к красному.




Далее дополняем композицию листиками и веточками-рисуем их на вазе. В зелёный травяной цвет листьев вводим мазки изумрудного цвета(холодный зелёный).

Наносим белые тени на маленькие бутончики.



Наша работа над вазой завершена. Когда краски высохнут покрываем изделие лаком, но это не обязательно.






Спасибо за внимания!

Рекомендуем посмотреть:

Ваза из шпагата своими руками. Мастер-класс Ваза с цветами из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Ваза из стеклянной бутылки в технике декупаж. Мастер-класс Ваза из пластиковой бутылки с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Ваза из бутылки своими руками. Мастер-класс

Участник №34 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года
Водяной из пластилина и стеклянной бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Изобразительная деятельность "Подснежники" для детей 3-4 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 2903 дня назад (17 апреля 2016)
Просмотров: 4043
+12
Голосов: 12
Комментарии (9)
Валентина Петровна Чурепкина # 17 апреля 2016 в 17:35 +8
Наталья Александровна, красивый результат работы! Ваза с лепным украшением Роза - послужит отличным украшением интерьера.
Примите мой голос! Удачи вам! v
Вера Валерьевна Ляпина # 17 апреля 2016 в 21:07 +7
Добрый вечер, Наталья Александровна! Приятно наблюдать, когда человек творит! Новый шедевр доставляет радость. Вы прививаете детям любовь и интерес к декоративно-прикладному творчеству.Великие педагоги говорили, что без воспитания радости творческого труда невозможно воспитание человека.
Сухомлинский писал: « Жизнь убедила: если ребенок не знает труда, одухотворенного идеей творения красоты для людей, его сердцу чужды тонкость, чуткость, восприимчивость к тонким, "нежным" способам влияния на человеческую душу, он огрубляется и воспринимает только примитивные "воспитательные приемы": окрик, принуждение, наказание. Отсюда грубость, разрушительные инстинкты подростков. Вот почему я старался, чтобы в детские годы мои будущие подростки переживали вдохновение, восхищение красотой, чтобы источником этого чувства был их личный труд… Труд - корень нравственности».
Спасибо вам за радость, которую вы доставляете своим трудом и подаете пример не только детям, но взрослым. Примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 18 апреля 2016 в 21:30 +6
Наталья Александровна, здравствуйте! Как здорово вы преподнесли мастер-класс по изготовлению вазы. В ход пошли самые обыкновенные, ненужные вещи, а работа получилась прекрасной. Мастер-класс даёт возможность увидеть, как практически из отходов можно изготовить настоящий шедевр. Изготовление вазы с лепным украшением из роз в технике папье-маше воспитывает желание творить чудеса, прививает интерес к декоративно - прикладному искусству. Изучая ваш МК, мне захотелось попробовать слепить такие розочки. Обязательно сделаю. Уж очень заманчивая техника изготовления. Мастер-класс составлен грамотно, подробное описание и хорошего качества фото помогут мне в работе. Спасибо за идею. Голос от меня. +1
Тамара Александровна Новичкова # 18 апреля 2016 в 21:30 +6
УДАЧИ И НОВЫХ РАБОТ!
Алла Ивановна Ефимова # 18 апреля 2016 в 23:57 +6
Наталья Александровна! Очень интересная работа по созданию шикарной вазы с прелестными цветами. Дети расширяют свои знания детей о цветах.Сама работа развивает общую и мелкую моторику руки, совершенствует ранее полученные навыки лепки.Вы профессионально воспитываете интерес к изобразительной деятельности. Работа трудоемкая, но результат - восхитителен. Здорово!С удовольствием голосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 19 апреля 2016 в 20:23 +5
Наталья Александровна, здравствуйте! Ваша ваза-замечательная! Цветы чудесны!Молодец, Алёнка! Бесспорно, что у талантливых педагогов талантливы и дети!Вы развиваете глазомер, мелкую моторику рук, чувство композиции и цветового колорита у детей,маленьких художников-скульпторов! v
Воспитывая интерес детей к декоративно-прикладному творчеству, вам удаётся и привить любовь к искусству в целом! голосую с удовольствием! v +7
Людмила Олеговна Ярова # 20 апреля 2016 в 06:08 +4
Отличная работа. Украсит любой интерьер! Дети знакомятся с декоративно-прикладным творчеством и имеют возможность проявить себя. Голосую
Виктория Николаевна # 20 апреля 2016 в 23:20 +3
Наталья Александровна,доброго времени суток! Изумительная работа,каждый раз поражаюсь чудесам,которые творят ваши воспитанники под вашим руководством! Мне очень нравится наблюдать,как из невзрачных материалов рождается настоящее чудо!
Подробный мастер-класс,доступный,отличные фото сопровождают чудо рождения нового изумительного шедевра!!! С удовольствием голосую за изумительные рукотворные розы! Голос № 10
Светлана Васильевна Лапатина # 2 мая 2016 в 01:18 +1
Наталья Александровна!
Познакомилась с мастер - классом вашей ученицы Алёны:"Ваза с лепным украшением Роза".Всё понятно,доступно показано на фото и пошагово объяснено,
материалы простые,есть в каждом доме,а вот результат замечательный:ваза с лепным украшением роза - послужит отличным украшением интерьера.Спасибо за интересный мастер - класс,примите мой голос + 12.