Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сирень из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сирень из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Мастер-класс для младших школьников "Сирень"

Автор: Елизавета Иванова 11 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки Псковской области


Описание: работу можно выполнить с детьми 8-11 лет, материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.

Назначение: украшение интерьера.

Цель: создание живописной рельефной композиции из веточек сирени.

Задачи:
-совершенствовать навыки работы с пластилином-примазывание, разглаживание, работа с накладными деталями;
-развивать эстетическое мировосприятие и художественный вкус;
-воспитывать любовь и интерес к творчеству.

Здравствуйте, дорогие друзья и гости! Сегодня наше внимание привлекла сирень, красивые и великолепные цветы, которые, как и роза, смотрится в любом виде искусства и творчества изящно и нежно.
Скандинавы уверены, что сирень создали солнце и радуга. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирeни, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начали сеять белые лучи, так к лиловой сирeни присоединилась белая сирень.
Истинное предназначение сирени, как оберега— сохранение семьи. Жалко, что век сирени недолог, но любой хорошо выполненный рисунок или лепная работа весенней красавицы будет также оказывать благотворное влияние на всю вашу семью.

Нам потребуется материалы и инструменты:
- лист картона А4
- пластилин(можно использовать старый)
- зубная паста белая (обезжириватель пластилина)
- гуашь
- карандаш простой, стека, кисти
- лак для волос (закрепление красочного слоя)
Ход мастер-класса:
Первый этап работы-предварительный набросок карандашом, начинаем с размещения на пространстве листа гроздей сирени. Рисуем основною форму соцветий, затем в зависимости от направления соцветий прорисовываем веточки и листья.


Уравновешиваем композицию листьями и переходим к следующему этапу работы.

Второй этап-лепка. Нам необходимо слепить заготовки , вернее скатать множество маленьких шариков, которые выполнят роль лепестков. Затем размещаем лепестки на гроздьях сирени-нажатием, расплющиваем их.

Постепенно собираем целую гроздь цветов сирени, для большей рельефности изображения местами прилепливаем шарики в несколько слоёв. Для создания листьев примазываем небольшие кусочки пластилина по нарисованным контурам.


Третий этап-обезжиривание пластилина. Обязательное условие-это тонкий прозрачный слой, иначе работа потрескается, нельзя использовать гелевые зубные пасты.

Четвёртый этап-роспись. Выбираем нежные цвета(смешиваем с белилами) и разукрашиваем ими нашу композицию-это будет первый слой красок. Гуашь не должна быть сухой, если она сухая залейте краски не надолго тёплой водой.

Роспись по пластилину напоминает живопись маслеными красками, поэтому особенная красота получается при рисовании по мокрому фону. Основной первый слой красок ещё не высох, а мы уже вводим в него мазки других цветов и оттенков. Так, в голубой вводим синий цвет вокруг веток сирени, создавая игру света и тени. Так же поступаем и с цветущими гроздями, добавляя различные оттенки сиреневого, фиолетового, синего. Оживляем листья.

Вот такая красота получилась, всё красивое просто!

При желании можно покрыть композицию лаком, подойдёт любой, мы используем лак для волос, но можно и акриловый, и масленый. Можно поместить картину в рамочку.


Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.
За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.
(Самуил Маршак)
Спасибо за внимание, всего самого доброго!

Рекомендуем посмотреть:

Летние цветы из пластилина своими руками Панно Магнолия из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок на Пасху своими руками для начальной школы. Мастер-класс с фото Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография. Цветочные мотивы

Участник №17 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рисование осеннего пейзажа акварелью поэтапно
Опубликовано: 3269 дней назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 7897
+18
Голосов: 18
Комментарии (14)
Наталья Николаевна Тупикова # 17 апреля 2015 в 06:08 +3
очень познавательный материал! спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 апреля 2015 в 07:20 +3
Доброе утро, Наталья Александровна! И конечно же Лиза! У вас получилась изумительная работа. Цветы как живые. Замечательное панно украсит интерьер. Наталья Александровна, вы учите своих ребят видеть прекрасное. И дарите радость окружающим своими работами. Удачи вам и творческого настроения на долгие года! Спасибо за очередной шедевр! Обязательно попробую сделать со своими детьми. Дарите нам ваши идеи. Будем с нетерпением ждать! ПРИМИТЕ ГОЛОС ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!
Наталья Александровна Ермакова # 17 апреля 2015 в 09:44 +2
Вера Валерьевна, спасибо за ваши тёплые слова, и оценку нашего с детьми творчества!
татьяна анатольевна клубничкина # 17 апреля 2015 в 11:04 +2
Здравствуйте!Красивая сирень,мы с детьми в такой же технике выполняли грибочки, тоже красиво получилось. Теперь будем делать сирень! Большое спасибо!
Олеся Александровна Степанюк # 17 апреля 2015 в 17:38 +2
Наталья Александровна, очень симпатичная и реалистичная сирень у вас получилась. В ходе работы вы не только работаете с пластилином, но еще и рисуете. Работа развивает мелкую моторику рук, учит ориентироваться на листе, сочетать цвета. Использование разных техник исполнения вызывает еще больший интерес у детей. Удачно продумана цветовая гамма. Прекрасное дополнение к вашим ромашкам.
Удачи вам и вашим деткам и конечно же голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 апреля 2015 в 18:09 +3
Наталья Александровна картина сирень реалистичная и очень симпатичная! не думала, не гадала, что из простого пластилина получаются такие шедевры! v Спасибо за мастер класс! Примите мой голос!
Татьяна Александровна Ботякова # 17 апреля 2015 в 18:37 +1
Наталья Александровна, картина получилась великолепной! Лиза молодчина!!! Работа выполнена аккуратно, со вкусом. Прекрасно подобраны цвета. Удивлена была тем, как вы умело соединяете несколько техник в одну работу и получается, что-то необычное, красивое, которое доставляет эстетическое удовольствие, повышает настроение. Отдаю вам свой голос, творите дальше! Принимайте голос!
Ирина Васильевна Челышева # 17 апреля 2015 в 20:15 +1
Добрый вечер,Наталья Александровна!!!С большим удовольствием ознакомилась с Вашей новой работой!Очень интересный и подробный мастер класс!!! Сирень получилась просто превосходный. Желаю Вам творческих успехов!!! Примите голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 18 апреля 2015 в 10:30 +3
Наталья Александровна! Спасибо за идею! Примите голос! Ваша ученица выполнила изумительную весеннюю работу. Получилось нежно, свежо, красиво. +1 Удачи!
Ольга Викторовна Стребняк # 18 апреля 2015 в 21:52 +2
Какая замечательная сирень получилась. Я думаю эту работу легко можно будет повторить благодаря вашему подробному мастер классу. Обязательно возьму себе на заметку. Принимайте мой голос № 8.
Наталья Вениаминовна Шубина # 20 апреля 2015 в 19:23 +1
Здравствуйте!Сирень получилась просто чудо!Как настоящий букет!Вам голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 10 мая 2015 в 20:59 +3
Наталья Александровна, очень красиво, как всегда. Сирень получилась нежная, "неповторимая". А сам мастер-класс описан очень доступно, с качественными фотографиями, можно повторить. Лиза - Умница,очень старательно выполнила работу. Желаю вашему дуэту творческих идей, работ. Удачи в конкурсе, голос + 1. v
Тамара Александровна Новичкова # 17 мая 2015 в 21:03 +3
Добрый вечер, Наталья Александровна! Понравился ваш мастер-класс по изготовлению композиции "Сирень"из пластилина. Конечный результат впечатляет. Работа красиво оформлена. МК составлен грамотно, подробное описание и пошаговая инструкция с фото дают возможность проследить весь процесс работы. Ваша воспитанница молодец! С удовольствием отдаю голос за ваше совместное творчество. Удачи! +1
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 17:28 +1
очень "нежная" работа...благодарю за доступный и содержательный МК! Вам Голос!