Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подарок на Пасху своими руками для начальной школы. Мастер-класс с фото

Подарок на Пасху своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Лепка пластилином с последующей росписью изделия "Весенний букет".
Мастер-класс для младших школьников с пошаговым фото.

Автор: Елизавета Иванова 11 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова»


Здравствуйте, уважаемые гости! Светлый праздник Пасхи Христовой — один из главных дней года для православных верующих. Впрочем, Этот день, вольно или невольно, объединяет миллионы людей по всему миру. Украшение дома к Пасхе, выбор подарков- это очень важная и интересная составляющая предпраздничной суеты. Кроме всего прочего, Пасха настоящий весенний праздник и очень хочется к этому дню украсить свой дом теплым, радостным и ярким тематическим декором.

У праздника Светлой Пасхи есть свои классические пасхальные цвета – это желтый, как символ солнца, радости и света, зеленый – олицетворение природы и надежды, белый – символизирующий чистоту и милость божью, а также красный – символ безграничной любви Иисуса ко всем людям, чьи грехи он искупил своей кровью. Большой популярностью пользуются в этот день розовые и оранжевые тона. Все эти краски весны можно найти в цветах. Желтые, белые, красные тюльпаны и нарциссы создадут весеннюю ауру свежести и обновления. Приглашаем всех желающих на мастер-класс по созданию подарка из этих прекрасных цветов.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.

Назначение: такая композиция украсит любой праздник, где бы вы его не отмечали – в квартире, в доме, на даче , и станет прекрасным подарком к Светлому празднику Пасхи.

Цель: создание декоративной рельефной композиции из весенних цветов.

Задачи:
-расширять знания детей о православии, традициях связанных с праздником Пасхи;
-совершенствовать навыки рельефной лепки и росписи по пластилину;
-воспитывать в детях духовно-нравственные ценности, приобщать к православной культуре.

Нам потребуется материалы:
- лист картона А4
- пластилин(можно использовать старый)
- зубная паста белая (обезжириватель пластилина)
- гуашь
- карандаш простой, стека, кисти
- лак для волос (закрепление красочного слоя)
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с предварительного лёгкого наброска карандашом. Нам не нужны чёткие контуры и формы, так как основная часть работы будет в пластилине.

Построив композицию букета карандашом переходим к лепке. Лепим заготовки лепестков нарцисса (в виде удлинённых треугольников) и помещаем их на нужное место работы. Не забудьте хорошо примазать лепестки, это очень важно! Для сердцевины нарциссов делаем плоские трубочки.

Для тюльпанов нам нужны заготовки овальной формы, достаточно двух лепестков для одного цветка.


Выполняем в пластилине все цветы букета, а затем листья и покрываем изделие зубной пастой. Слой пасты должен быть тоненьким, это позволит ему быстро высохнуть и не потрескаться в последствии.

Пока букет сохнет приступаем к работе над фоном, а затем первоначальный цветовой раскрас для букета.

В красные тюльпаны добавляем белил по мокрому слою. И окончательно прорабатываем фон, добавляем уму неповторимости и очарования. Используем игру красного и жёлтого цветов, работаем мазками. Гуашь должна быть густой, как сметана. Если краска сухая, то просто залейте её ненадолго водой.

Чтобы предать свежести работе добавляем белый цвет вокруг всего букета. Затем делаем плавный переход белого в жёлтый, добавляем чуть-чуть зелёного.

Работа практически готова, остаётся добавить разные оттенки в цветы и листья букета.

Придаём живописности листьям, добавляем мазки тёмно-зелёного и белого цвета.

Сделаем лепестки нарциссов объёмными и воздушными, добавим голубых оттенков и красную каёмочку сердцевины.

Наш праздничный подарок готов, остаётся покрыть изделие лаком и поместить в рамку.


Вокруг природа солнышком умыта,
В права вступила новая весна!
Пускай обиды будут позабыты,
Чудесным светом жизнь озарена!

Счастливой Пасхи искренне желаем,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пускай Господь от бед уберегает,
И наградит за добрые дела!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальный сувенир своими руками. Цыплёнок. Мастер-класс с пошаговыми фото Летние цветы из пластилина своими руками Панно Магнолия из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография. Цветочные мотивы

Подарок на Пасху своими руками

Участник №79 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Монотипия для детей: Ваза с цветами. Мастер-класс с пошаговым фото. | Пасхальный заяц своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3321 день назад (22 марта 2015)
Просмотров: 4270
+10
Голосов: 10
Комментарии (6)
Анна Анатольевна Гончарова # 22 марта 2015 в 16:22 +1
Красивый букет, Наталья Александровна! Попробуем с ребятами сделать такую работу по Вашему мастер-классу! Примите "голос"!
Ирина Васильевна Челышева # 22 марта 2015 в 17:37 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой! Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Желаю Вам творческих успехов!!!Принимайте голос +1.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 22 марта 2015 в 19:36 +2
Спасибо за приглашение. Ознакомилась с мастер-классом выполненным вашей ученицей, он доступен, при желании можно легко повторить. Желаю вам дальнейших творческих идей и успехов в работе с детьми. Принимайте голос.
Любовь Анатольевна Ливада # 22 марта 2015 в 21:41 +1
Спасибо за приглашение.Очень хороший букет.Действительно такая композиция украсит любой праздник.Желаю творческих успехов. Голос.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 23 марта 2015 в 00:36 +3
Очень красиво!!! Яркие фото!!! Результат мастер-класса превосходный! Замечательная композиция!!! Принимайте голос!!!
Ольга Викторовна Стребняк # 24 марта 2015 в 19:54 +2
Здравствуйте,Наталья Александровна! С большим интересом познакомилась с вашим мастер классом. Он совершенствует навыки рельефной лепки и росписи по пластилину.Эта композиция сможет украсить любой интерьер и станет прекрасным подарком к празднику Пасхи.