Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Собака из пластилина своими руками для детей 5-7 лет. Пошаговая инструкция с фото

Новогодний символ 2018 года Собака из пластилина своими руками для детей дошкольного возраста
Мастер класс: Символ 2018 года своими руками
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: работу можно выполнить с детьми от 5 лет. Материал может быть полезен педагогам общеобразовательных учреждений, дополнительного и дошкольного образования, детям и их родителям.
Назначение: подарок родным и друзьям к новогоднему празднику, участие в творческих выставках, украшение интерьера к зимним праздникам.
Цель: создание новогоднего сувенира Собака своими руками.
Задачи:
-научить детей создавать новогодний символ 2018 года "Собака" из пластилина и стеклянной бутылочки;
-упражнять в равномерном размазывание пластилина по форме, в применение различных технических навыков лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание), в умение декорировать работу налепами и текстурным рисунком;
-воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к работе с пластилином.

Здравствуйте уважаемые гости и друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по созданию новогоднего сувенира и подарка для своих дорогих и близких людей!
Год Собаки я жду с нетерпением,
Ведь он сказку с собой принесет!
С самым праздничным настроением
Встретим мы наступающий год!
Он подарит всем людям надежду,
И повсюду зажжет огоньки!
И украсив пейзаж белоснежный,
Ярким пламенем вспыхнут огни!
Материалы и инструменты:
- стеклянные бутылочки
- пластилин
- стека
- доска для лепки
- влажные салфетки
Ход мастер - класса:
Начинаем лепку сувенира с головы собачки. Разминаем примерно одну третью часть коричневого куска пластилина и облепливаем им верх пузырька (крышечку).

Оставшейся коричневый пластилин делим на три части (туловище, две лапы). Для туловища скатываем длинную колбаску равную размеру диаметра бутылочки. Затем размазываем пластилин тонким слоем по нижней части нашего изделия и делаем новую заготовку - чёрную колбаску.

Чёрную колбаску равномерно размазываем по низу нашей поделки. Лепим и прикрепляем лапки из коричневого пластилина (форма морковки).

Теперь нашу собачку будем одевать в свитер. Его мы слепим из разноцветных колбасок.

Я выбрала жёлтый и зелёный цвета. Прикреплённые к туловищу собачки колбаски слегка расплющиваем на изделии.

Из красной длинной и расплющенной колбаски я сделала шарфик, а его края украсила разрезами стеки. Для мордочки скатываем столбик из белого пластилина, затем его расплющиваем и придаём ему овальную форму. Ушки собачки лепим в виде расплющенных морковок коричневого цвета, а их края украшаем белым пластилином.

Аккуратно примазываем ушки к основанию головы собачки.

Из тоненьких колбасок и маленьких шариков лепим детали мордочки. Зрачки в глазках делаем проколами старой шариковой ручки.

Для шапки ушанки нам надо скатать жёлтый шар (по размеру головы), тонкую чёрную колбаску для завязочек, по две жёлтые и белые колбаски для "ушей" шапки, и белый овал для отворота.

Собираем шапочку, скрепляем между собой детали и размещаем на собачке. Не забываем про хвостик (колбаска) и передние (нижние лапки - чёрные шарики). Затем с помощью ручки (разобранной) делаем украшения (кружки) на свитере и наш новогодний символ готов.

Вторую собачку слепим иначе, она будет стоять на четырёх лапках. Основную часть бутылочки облепим тонким слоем пластилина из двух цветов (жёлтый, розовый), для крышечки возьмём коричневый.

Затем устанавливаем собачку на лапки. Лапки лепим из столбиков розового и жёлтого цвета, которые в их нижней части обмазываем коричневым пластилином.

Жёлтый пластилин будет свитером для собачки, а розовый штанишками. Свитер украшаем зелёными горошинами - скатываем маленькие шарики и расплющиваем их на поверхности бутылочки. Свитер от штанишек отделяем зелёной резинкой - расплющенная колбаска зелёного пластилина украшенная надрезами стеки.

Далее лепим заготовки для мордочки (шар и столбик) и шарфика (колбаска). Скрепляем делали мордочки, аккуратно примазываем их к друг другу. Колбаску для шарфика расплющиваем.

Сначала размещаем шарфик на поделке, затем голову, хорошо скрепляем детали.

Из маленьких деталей делаем мордочку, а из жёлтой морковки колпачок, который украшаем шариком и колбаской зелёного цвета.

Все края одежды украшаем "резинками" - колбаски, лепим хвостик.

Вот такие весёлые собачки получились!

А у моих деток (5- 7 лет) - много их весёлых друзей!





Эту новогоднею композицию слепила Алиса Филиппова, 6 лет.

С самыми маленькими детишками (3- 4 года) мы слепили новогодние сувениры на СД дисках.




Благодарю за внимание, с наступающими праздниками!

Рекомендуем посмотреть:

Грелка на чайник «Собачка» своими руками. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото Мягкая игрушка Собачка своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото Собачка из фетра своими руками. Выкройки. Мастер- класс с пошаговыми фото Новогодняя подвеска - игрушка «Такса своими руками». Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Магнит на холодильник из гофрокартона Собачка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года
Рисование. Пейзаж акварелью поэтапно для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Как нарисовать кленовый лист для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2313 дней назад (24 декабря 2017)
Просмотров: 3215
Рубрика: Лепка
+12
Голосов: 12
Комментарии (10)
Вера Александровна Павлухина # 24 декабря 2017 в 10:38 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Отличная работа! Сколько много собачек и все такие милые. Всё понятно,доступно вами показано на фото и пошагово объяснено.Спасибо за интересную идею для творческого полёта. Примите голос.
Елена Юрьевна Деришева # 24 декабря 2017 в 15:25 +2
Симпатичные, забавные собачки! Молодцы! Конечно голос.
Вера Анатольевна Варенцова # 24 декабря 2017 в 17:15 +5
Здравствуйте, Наталья Александровна! Я в восторге от Ваших собачек! Какие приятные и добрые у них мордашки! А шапки!!! Экипированы животные очень празднично и стильно. Дети тоже хорошо потрудились. Работы у них замечательные. Спасибо за радостные эмоции! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 24 декабря 2017 в 17:22 +4
Забавные собачки получились у вас, Наталья Александровна! Яркие, нарядные, символы нового 2018 года. Мастер-класс очень подробный и доступный для заявленного возраста детей. Вы грамотно его оформили и приятно было наблюдать, как умелые руки творят чудеса из пластилина. Голос.
Валентина Ивановна Понакшина # 25 декабря 2017 в 17:43 +3
Добрый вечер, Наталья Александровна! Мне очень понравились работы Ваших деток. И мастер-класс замечательный. Детки от души пофантазировали, молодцы!!! Голос!
Галина Владимировна Козюкова # 26 декабря 2017 в 19:07 +3
С интересом побывала на Вашей выставке собак, Наталья Александровна, интересная идея,а какая у ребят фантазия! Очень понравился мастер-класс. Голосую и всего Вам доброго в Новом году!
Елена Ивановна Буторина # 4 января 2018 в 09:06 +4
Замечательные варианты лепки из пластилина! Желаю успеха в конкурсе! Примите голос поддержки за такую прекрасную публикацию! v
Надежда Владимировна Овчарова # 9 января 2018 в 08:30 +3
Замечательный мастер класс по изготовлению собачки из пластилина! Из доступных недорогих материалов, подробное описание с красочными фотографиями! Спасибо за разработку!
Нина Николаевна Косарева # 9 января 2018 в 20:21 +3
Отличный МК, замечательные фигурки таких забавных собачек. Я в свое время тоже использовала бутылочки при лепке фигурок из цветного соленого теста.
Вера Валерьевна Ляпина # 24 февраля 2018 в 07:14 +2
Прекрасное использование пузыречков для изготовления таких поделок. Ребята пофантазировали и получили отличные результаты! Голосую