Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия кружка по нетрадиционному рисованию в детском саду в средней группе

Конспект занятия кружковой работы по нетрадиционному рисованию «Волшебный дождик» для средней группы
Автор конспекта: Федореева Наталия Александровна, воспитатель ГБОУ школа № 2117 ДО №6.
Данный материал будет полезен для воспитателей ДО, учителей.
Материал предназначен для детей 4-6 лет.
Детей очень привлекают нетрадиционные материалы для творчества, чем они разнообразнее, тем интереснее с ними работать. Важно, чтобы ребенок был знаком с изобразительными материалами и средствами. Поролоновая губка – замечательное средство для детского рисования. Рисование поролоном позволяет быстро получить выразительное изображение, чего нельзя, порой, выполнить кистью. Поэтому ознакомление дошкольников с нетрадиционными техниками рисования позволяет не только повысить интерес детей к изобразительной деятельности, но и способствует развитию творческого воображения.
Тема: «Волшебный дождик».
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционными техниками рисования с помощью губки (мокрой, сухой), с новым способом рисования: трафоретография.
Задачи приоритетной образовательной области:
1. Познакомить детей с техникой рисования губкой (мокрой, сухой), с новым способом рисования - трафоретография.
2. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
3. Развивать навыки ориентации на листе бумаги, мелкую мускулатуру рук, навыки аккуратного обращения с материалами.
4. Совершенствовать навыки речевого общения.
5. Способствовать развитию эстетического восприятия и творческого воображения.
6. Воспитывать интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Материал: Трафарет с контуром силуэта «ребёнок под зонтиком», альбомные листы, краски гуашевые, кисти (узкие), баночка с водой, клей ПВА, тряпочки, губки, фартуки, нарукавники, музыкальное сопровождение «Звуки дождя», А. Вивальди «Осень».
Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Методические приемы: рассказ воспитателя, беседа с детьми, вопросы; использование наглядности, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
ХОД занятия
I. Мотивационная часть
(звучат звуки дождя, дети проходят за столы и садятся на стульчики).
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какие звуки вы сейчас услышали? (ответы детей)
Воспитатель: - А вы любите гулять под дождём? (ответы детей)
Воспитатель:- Когда я была маленькой, я тоже как и вы очень любила гулять в резиновых сапожках и с радостью пряталась под красочный зонтик. Только вот незадача, я уже взрослая... и мне немножко грустно...Но вы мне можете помочь снова вернуть меня в моё детство, ведь вы все маленькие волшебники! (Вопросы детей).
Воспитатель: - Как? А я вам подскажу. Вам нужно заглянуть в волшебное "окошко" и там меня нарисовать. А для этого, вам нужно взять сухие губки в ручки и обмакнуть её в чёрную краску.

II. Познавательная часть.
(Воспитатель показывает трафарет с контуром "ребёнка с зонтиком" и проходит среди детей. Дети по очереди, обмакивая сухую губку в чёрную краску, наносят на контур чёрный цвет).

Воспитатель: - Ура, получилось! Теперь я тоже вернулась в своё детство и стала маленькой. А теперь и вы должны «появиться» на листе бумаги и я вам в этом помогу. Закройте глазки и потрите свои ладошки,так чтобы они «пошуршали» как осенние листочки, а я буду произносить волшебные слова. (Воспитатель произносит стихотворение и раздаёт каждому ребёнку листы с готовым изображением силуэта "ребёнка под зонтиком"):
- Дождик, дождик, ты нам нужен
Будем шлёпать мы по лужам.
Дождик, лей, посильней,
Не боимся мы дождей.
Тили-бом, тили-бом,
Мы гуляем под зонтом!
Воспитатель: - Открывайте свои глазки. (Дети видят перед собой листы с изображением силуэта "ребёнка под зонтиком").
Воспитатель: - Кто это появился перед вами, и как зовут этих ребят? Давайте познакомимся? (дети называют свои имена по очереди, указывая пальчиком на лист с изображением силуэта "ребёнка под зонтиком").

Воспитатель: - Вот теперь мы все вместе дружно пойдем гулять. Но вот незадача, чего у нас не хватает на наших рисунках? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, нам не хватает дождика, осенних листочков и тучек. С помощью чего мы можем нарисовать недостающие элементы? (Ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы! Сначала мы будем рисовать с вами тучки. Возьмём в ручки мокрые губки, обмакнём их в гуашевую краску голубого цвета и изобразим тучки в верхней части нашего листа. (Воспитатель показывает способ рисования мокрой губкой)

Воспитатель: – Затем, с помощью кисти и гуашевой краски мы будем рисовать с вами "волшебный" дождик. А как вы думаете, как должен выглядить "волшебный" дождик? (Ответы детей)
Воспитатель: - Согласна, он должен быть цветным.
(Воспитатель наносит кистью прямые, косые, длинные, короткие линии; а так же, примакивая кистью, "капельки", используя гуашь различных цветовых оттенков).

Воспитатель: - А теперь, прохладный ветерок принесет нам пару осенних листочков.(Воспитатель демонстрирует изобразительную деятельность и наклеивает на лист бумаги сухие листья, используя клей ПВА).

Воспитатель: - Ребята, давайте немного разомнемся перед прогулкой.

Физкультминутка
В парк отправимся гулять,
Будем весело шагать,
На носочки встали,
И по парку побежали,
Ноги выше поднимаем,
На лужи мы не наступаем.
И снова мы гуляем,
Мы весело шагаем.

III. Творческая часть.
Музыкальное сопровождение А. Вивальди «Осень». Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь педагога. В конце занятия педагог с детьми устраивают выставку работ.

IV. Заключение.
Воспитатель: - Сегодня мы свами побывали на весёлой прогулке под "волшебным" дождём и нарисовали эти прекрасные картины. Эти картины мы повесим в нашей группе и будем любоваться. Все ребята очень старались, молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по рисованию в средней группе: Разноцветные капли дождя Конспект занятия ИЗО. Нетрадиционная техника рисования в 1 младшей группе на тему: Новый год Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе. Нетрадиционная техника рисования. Осеннее дерево Творческое рисование для детей дошкольников 4-5 лет
Участник №1 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2019 года
Театральная неделя в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 1662 дня назад (7 октября 2019)
Просмотров: 7172
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!