Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами по сказкам Сутеева для младших школьников

Викторина «Сказки В. Сутеева» для учащихся начальной школы
Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ООШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Описание материала: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Может быть использован учителем на уроках литературного чтения в начальной школе, а также во внеклассной работе.
Цель: закрепление знаний о сказках В.Сутеева
Задачи:
- развивать мышление, воображение, память, познавательные и интеллектуальные способности обучающихся;
- воспитывать интерес к чтению сказок.

Владимир Григорьевич Сутеев (5 июля 1903 — 10 марта1993) – детский писатель, художник иллюстратор, режиссер-мультипликатор. Родился и жил в Москве. Проиллюстрировал множество детских сказок советских и зарубежных писателей. А иллюстрировать произведения он начал с 1923 года. Самые известные проиллюстрированные работы Сутеева – это стихотворения и сказки К.Чуковского и С.Маршака. В своих работах он не только показывал внешнее сходство, но и характер героев.
В 1952 году вышла первая книга сказок Сутеева, которая называлась «Две сказки про карандаш и краски».

Каждая его книга сопровождается яркими иллюстрациями, его рисунки похожи на кадры из мультфильмов. И это неудивительно, ведь Владимир Григорьевич в 1928 году окончил Государственный техникум Кинематографии. Он работал в мультипликационной студии «Союзмультфильм», а также в «Мосфильме» и других студиях. Он был художником – мультипликатором самых первых рисованных мультфильмов. В дальнейшем он самостоятельно писал сценарии, а также являлся постановщиком мультипликационных фильмов.
Вопросы викторины:
1. Каким животным и какой улов в сказке «Кот-рыболов» главный герой обещал поймать рыбу? (первый улов- лисе, второй - волку, третий - медведю)
2. Почему первый улов кота был неудачным? (лиса поторопилась и подняла крик, кот испугался и дернул удочку – рыба уплыла)
3. Как поступил волк после того, как первая рыба была не поймана? (велел коту подождать, чтобы рыба покрепче зацепилась за крючок. В результате рыба съела червяка и уплыла)
4. Почему медведь также остался без рыбы? (помешали волк и лиса, которые бросились за рыбой в воду)
5. Кто в одной из сказок Сутеева становился белым, черным и мокрым. (котята)
6. Кто помог животным в сказке «Под грибом» узнать, почему под грибом сначала одному муравью было тесно, а потом пятеро животных смогли под ним уместиться? (лягушка)
7. Какой герой сказки однажды услышал «Мяу» и решил узнать, кто же его разбудил? (щенок)
8. Этот герой сказки не умел плавать и однажды чуть не утонул, но утенок его спас. (цыпленок)
9. В одной из сказок Сутеева заяц собрал их целый мешок. (яблоки)
10. Назовите героя сказки, которому заяц отдал последнее яблоко? (ворона)
11. Кто сидел под яблоней, когда к ней вновь прибежал заяц? (волк)
12. Почему заяц смог убежать от волка? (он накинул на волка пустой мешок)
13. Что построили мышонок, цыпленок, муравей, жучок, чтобы переправиться через реку? (кораблик)
14. Из чего они построили кораблик? (из ореховой скорлупки, соломинки, листочка и веревочки)
15. Что не понравилось главной героине в сказке «Капризная кошка» в домике, который для нее нарисовала девочка? (ей не понравилось то, что сторожить ее домик будет собака)
16. В сказке «Яблоко» ежик разделил фрукт на четыре части. Один кусочек он отдал зайцу, так как заяц увидел яблоко, второй кусочек - вороне, потому что она сорвала яблоко, третий – себе, потому что поймал яблоко. Кому ежик отдал четвертый кусочек и за что? (четвертый кусочек еж отдал медведю за то, что медведь всех животных помирил и подсказал, что яблоко можно разделить на части)
17. В чем помогла ежику палочка – выручалочка в одноименной сказке? (с помощью палочки еж смог перебраться через ручей)
18. Как палочка-выручалочка помогла зайцу? (когда заяц сорвался с кочки и провалился в болотную трясину, еж протянул ему палку и вытянул друга из болота. Когда на пути ежа и зайца повстречался волк, еж размахнулся палкой и ударил волка по спине. Зайцу тяжело было идти в гору, и еж протянул ему палочку и потащил зайца наверх.)
19. Кому и как еще помогла палочка-выручалочка? (птичкам, их птенец выпал из гнезда. Еж посадил птенца на кончик палки, стал на плечи зайцу, протянул палку к самому гнезду, чтобы птенец мог в него прыгнуть.)
20. Почему еж решил, что ему не нужна палочка-выручалочка? (потому что палочку всегда можно найти, а выручалочка – это умная голова)
Узнай сказку по иллюстрации:

«Три котенка»

«Под грибом»

«Палочка-выручалочка»

«Яблоко»

«Мешок яблок»

«Дядя Миша»

«Капризная кошка»

«Елка»

«Кораблик»

«Крошка Енот»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуальной игры для начальных классов Сценарий игры - викторины по сказкам в начальной школе Игра викторина по сказкам Пушкина для 2 - 4 класса Викторина по сказкам с ответами для 1 класса

Похожие статьи:

Игра – викторина в начальной школе по сказкам Андерсена

Театрализованная викторина для младших школьников. Сказки Пушкина

Литературные викторины с ответами по сказкам для учащихся начальных классов

Викторина для 1, 2 класса. Любимые сказки

Викторина для начальной школы с ответами. Великолепная семёрка

Участник №37 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Кроссворд с ответами для учащихся 3 класса на тему: Растения и животные степи | Филворды по окружающему миру для учащихся начальной школы
Опубликовано: 3134 дня назад (26 сентября 2015)
Просмотров: 40444
+25
Голосов: 25
Комментарии (20)
Юлия Вяльцева # 26 сентября 2015 в 15:28 +9
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Примите мой первый голос за викторину по сказкам нашего детства. Сказки В.Сутеева не стареют, их по-прежнему любят дети. Произведения Сутеева и мультфильмы, созданные по ним, пронизаны особым добром и радостью, любовью к детям, чего не скажешь о современных "мультиках". Спасибо Вам за интересную викторину. Желаю дальнейших успехов!
Надежда Владимировна Рябиченко # 26 сентября 2015 в 15:39 +7
Юлия Константиновна, благодарю Вас за первый положительный отзыв!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 сентября 2015 в 19:48 +9
Надежда Владимировна мой голос №2. Хорошая викторина! Я эти книги помню с детства! Они несут добро. angel
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 сентября 2015 в 19:08 +10
С удовольствием голосую за Вашу нужную учителям и детям публикацию, которая развивает у детей мышление, воображение, память, познавательные и интеллектуальные способности, воспитывает интерес к чтению сказок. v
Ольга Владимировна Гудым # 15 октября 2015 в 14:39 +6
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо вам за прекрасную викторину по сказкам В.Сутеева. Материал интересный, познавательный, с яркими иллюстрациями. Примите мой голос и пожелание удачи!
Надежда Владимировна Рябиченко # 15 октября 2015 в 15:04 +7
Уважаемые коллеги, благодарю Вас за положительные отзывы!
Наталья Васильевна Шендыгаева # 11 декабря 2015 в 20:26 +5
Отличная подборка материала! Очень интересно! Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 12 декабря 2015 в 16:44 +5
Надежда Владимировна,спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашей разработкой «Сказки В. Сутеева». Очень полезное занятие, чудесно подобран зрительный ряд, учащиеся получат массу положительных эмоций и закрепят ранее полученные знания и обогатятся новыми! Спасибо за прекрасный материал! Успехов Вам в творчестве! Примите мой голос!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 27 декабря 2015 в 10:51 +2
Огромное спасибо за полезный и познавательный материал! С наступающим новым годом! Всех благ!
Тамара Ивановна Радченкова # 31 декабря 2015 в 20:25 +5
Надежда Владимировна, так много друзей и новых работ, что я не всегда успеваю отслеживать новинки. Ваша работа уже и не новинка в определенном смысле, но я вот только сегодня дошла до неё. Очень интересный материал викторины. Вами проделана большая подготовительная работа, собрано и обработано такое количество материала. Викторина прекрасно иллюстрирована. Не сомневаюсь, что у вас была восхитительная презентация, поскольку вы отлично владеете компьютером. Спасибо большое за работу. Примите голос. а я воспользуюсь вашим материалом, добавив его в закладки
Ольга Николаевна Ткаченко # 5 января 2016 в 08:49 +2
Замечательная викторина! Добрые сказки воспитывают добрые чувства. Иллюстрации и вопросы подобраны очень хорошо. Спасибо за прекрасную работу.
Ольга Михайловна Тюфякова # 6 января 2016 в 12:01 +2
Примите мой голос! Хорошая, интересная викторина. Спасибо!
Алена Александровна Власкина # 7 января 2016 в 09:56 +2
Мы с детьми очень любим Сутеева.Очень пригодится в работе ваша викторина.Хоть мы еще и в детском саду,но разбив на кусочки буду применять ее в работе!Спасибо большое!!!
Наталья Николаевна Яковлева # 24 января 2016 в 18:32 +2
Надежда Владимировна,спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашей разработкой «Сказки В. Сутеева». Учащиеся получат массу положительных эмоций. Успехов Вам в творчестве! Примите мой голос!
Гусарова Мария Владимировна # 27 января 2016 в 17:27 +2
Спасибо за интересную викторину, её можно разбить на два класса, учащимся по меньше дать конкурс по иллюстрациям, а по старше вопросы. Ещё не встреча викторину посвященную этому писателю.
Анна Владимировна Проданова # 31 января 2016 в 12:06 +2
Надежда Владимировна,очень интересная викторина!Спасибо за приглашение!
Виктория Николаевна # 9 февраля 2016 в 20:05 +4
Чудесная разработка. Не только детишкам понравится,я тоже с огромным удовольствием ознакомилась с материалом,заодно вспомнила детство...
Ирина Юрьевна Калачева # 14 февраля 2016 в 16:29 +1
С удовольствием прочитала вопросы викторины по сказкам В. Сутеева. У меня сейчас 1 класс, и я обязательно проведу ее с ребятами.Спасибо.
Юлия Александровна Новожилова # 20 февраля 2016 в 21:40 +1
Надежда Владимировна, замечательная викторина. Владимир Сутеев - один из потрясающих детских авторов. Воспитание будущего поколения через его сказки - мудрое решение. Мой голос для Вас +1. Считаю, что наших детей надо воспитывать, именно, на таких добрых поучительных интересных произведениях.
Кристина Александровна Селиверова # 23 декабря 2016 в 23:47 +1
Спасибо за очень интересный материал. Вашу викторину можно смело проводить не только в школе, но и в подготовительной группе детского сада. Я, думаю, мои должны справиться, мы попробуем! joke Мой голос +1