Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока алгебры с презентацией, 7 класс. Сложение и вычитание многочленов

Конспект урока: "Сложение и вычитание многочленов"
Автор: Бондаренко Марина Эдуардовна, учитель ДОШ І-ІІІ ступеней №101 города Донецка Донецкой области
Описание материала: конспект урока по алгебре для учащихся 7 класса по теме «Сложение и вычитание многочленов». Урок ориентирован на учебник «Алгебра, 7 класс» под редакцией С.А.Теляковского, Москва, 2016
Цель урока:
- формирование у учащихся умения выполнять сложение и вычитание многочленов, применять выученный теоретический материал на практике
- развитие логического мышления; развитие навыков владения математическими терминами
- формирование осознанного отношения к приобретению новых знаний и умений
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
II. Актуализация опорных знаний
Для того чтобы перейти к изучению нового материала нам необходимо повторить материал прошлого урока. А для этого мы проведем математический диктант.
Математический диктант
1. Как называется сумма одночленов? (многочлен)
2. Одночлены, из которых составлен многочлен, называется . . . (членами многочлена)
3. Если многочлен состоит из двух членов, то его называют . . . ( двучленом)
4. Одночлен – это многочлен, состоящий из ( одного члена)
5. Если слагаемые имеют одну и ту же буквенную часть, то они называются. . . ( подобными)
6. Если каждый член многочлена является одночленом стандартного вида, и этот многочлен не содержит подобных слагаемых, то он называется . . . ( многочленом стандартного вида)
7. Степень многочлена стандартного вида называется ( наибольшая степень входящих в него одночленов)
Написав диктант, на слайде высвечиваются правильные варианты ответов. Учащиеся путем взаимопроверки выставляют друг другу баллы.
III. Мотивация

Как называются выражения, записанные в скобках?
Какие действия с многочленами, записанными в скобках необходимо выполнить?
Скажите, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Итак, тема нашего урока «Сложение и вычитание многочленов»
Какие цели нашего урока? ( Ученики отвечают)

IV. Изучение нового материала
Давайте вернемся к нашему заданию. Итак, составьте план как выполнить сложение ( 1 группа) или вычитание ( 2 группа) многочлена.
Учащиеся предлагают для обсуждения план сложения ( вычитания) многочленов.
Вывод записываем в тетради в виде алгоритма.

Проговаривая этот алгоритм, два ученика у доски записывают решение задания. ( все остальные в тетрадях)

V. Закрепление изученного материала
Какие виды заданий могут быть нам предложены по этой теме? ( работа по учебнику)
- Преобразовать в многочлен стандартного вида
- Упростить выражения
- Найти значение выражения
- Решить уравнение
Работа на мультимедийной и по учебнику

№ 2 Найдите значение выражения

№3 Докажите,что значение выражения не зависит от переменной

№4 Решите уравнение

Далее учащимся предлагается решить самостоятельно задания из учебника с последующей проверкой с объяснением.
№ 587, 595,
№ 597, 605
№ 602, 603
На повторение № 612 ( 1-й столбик)
VI. Итог урока
Что нового мы сегодня узнали? Чему научились?
Домашнее задание Выучить пункт 26 , отвечать на вопросы стр 134 решить № 589, 598, 606
Презентация на тему: Сложение и вычитание многочленов

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока — путешествия по математике, 7 класс. Линейное уравнение с одной переменной
Участник №30 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Сценарий выступления агитбригады "День Валентина", 5-7 класс | Сценарий новогоднего праздника в 5 классе
Опубликовано: 3207 дней назад (22 января 2016)
Просмотров: 14284
+48
Голосов: 48
Комментарии (50)
Елена Алексеевна Ахсенова # 27 января 2016 в 21:08 +1
Здравствуйте! Мой голос №1. Очень интересная разработка!
Елена Владиславовна Пимонова # 27 января 2016 в 22:19 +2
Доброго времени суток, Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение на интересный урок. Все составлено очень грамотно, в соответствии с ФГОСами, интересно подан материал, что особенно ценно. К сожалению, более точно проанализировать Ваш конспект не могу, я не математик, а что касается педагогики, так здесь все отлично. На мой взгляд, не большого специалиста-математика все удалось очень успешно.
Удачи Вам и примите голос.
Светлана Ивановна Хайдорова # 29 января 2016 в 17:04 +3
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение! Урок Ваш "Современный урок". На уроке используется презентация, тему урока озвучивают сами учащиеся, идет взаимопроверка. Спасибо за интересный урок! Примите голос +1. Всего доброго Вам!
Татьяна Витальевна Руднева # 30 января 2016 в 18:55 +2
Уважаемая Марина Эдуардовна! До боли знакомая тема. В прошлом году моя дочь как раз изучала эту тему. сколько мы с ней бились над нею, над знаками... Если бы Вашу презентацию нам тогда, думаю, освоение многочленов прошло бы гораздо эффективнее. У Вас очень хороший урок, думаю, что и результаты Ваших учеников достойные. Удачи Вам!!!
Ольга Николаевна Кочина # 30 января 2016 в 19:13 +2
Очень интересный и нужный материал! Примите голос+1
Тамара Александровна Новичкова # 30 января 2016 в 20:04 +3
В данный момент я далека от школы, от математики, но постаралась внимательно прочитать конспект урока по алгебре. Порадовала презентация. Как здорово, что сейчас педагоги на уроках используют презентации, а главное умеют их оформлять. А вот цель прописать нужно в форме существительного. И вы не поставили задачи, которых хотели бы достичь к концу урока. А их три: обучать, развивать. воспитывать. Не обижайтесь на замечания. Я тоже училась у ведущих на сайте педагогов, прислушиваясь к их замечаниям. Вероятно ваш материал пригодится педагогам математики. Всего вам доброго, Марина Эдуардовна! Удачи и +1 С уважением Т.А.
Надежда Леонидовна Макарова # 31 января 2016 в 10:38 +3
Спасибо за интересную публикацию! Примите голос!
Анна Николаевна Книс # 31 января 2016 в 11:07 +3
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение! Интересный урок! Примите голос.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 31 января 2016 в 11:51 +3
Марина Эдуардовна,спасибо за приглашение. Представленная Вами разработка "Конспект урока: "Сложение и вычитание многочленов" составлена в соответствии с требованиями сайта. Оформление, прописанные цели, фотоматериалы, презентация создают публикацию привлекательной для педагогов. О содержании мне судить сложно, с алгеброй давно не сталкивалась. Уверена, что Ваша разработка будет востребована специалистами для изучения нового материала по представленной теме. Удачи в конкурсе!!! Голос + 1.
Вера Валерьевна Ляпина # 31 января 2016 в 12:22 +3
Спасибо за приглашение. Давно не приходилось решать таких выражений с многочленами. Помню смутно.Но по самому конспекту очень хочется сказать добрые слова. Рада, что вы молодые специалисты относитесь к своему делу ответственно. Оформление публикации порадовало. Молодец! ГОЛОС
Елена Валентиновна Рабская # 31 января 2016 в 19:56 +2
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение! Полностью согласна с мнением коллег..сама не математик, но такой подачей материала даже заинтересовалась...оказывается, и такую точную науку как математика можно донести "виртуозно", если говорить языком музыканта!Порадовала также прекрасная презентация, что тоже современно и актуально!Успеха Вам в дальнейшем и хороших учеников!Голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 2 февраля 2016 в 18:30 +3
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение! Знаю, что эта тема очень будоражит детей, наши математики рассказывают всякие небылицы.Дети-то наши в 7 классе считают себя взрослыми, хотя на самом деле обычные слова вызывают у них недвусмысленный смех.Потом эта волна проходит, начинается понимание того,что правила и решения нужно знать! Вот тут им не до смеха! Хорошая работа вами подготовлена! Молодец!+9
Кто-то вам голос не поставил,хотя об этом написал, такое бывает часто, к сожалению!
Ольга Сергеевна Дьякова # 2 февраля 2016 в 18:42 +4
Марина Эдуардовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой!Я очень далека от математики, но приятно было вспомнить, занятия. Замечательная работа- все методически грамотно, последовательно, материал изложен в доступной для восприятия форме. Уверена Ваша работа будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ионова Наталья Викторовна # 2 февраля 2016 в 18:49 +2
Здравствуйте Марина Эдуардовна! У Вас очень грамотно и хорошо разработан конспект! примите мой голос!
Галина Николаевна Отургашева # 2 февраля 2016 в 19:03 +2
Здравствуйте!Мне очень понравился ваш материал.Спасибо за приглашение.Примите мой голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 2 февраля 2016 в 19:05 +3
Спасибо за приглашение! Полностью согласна с мнением коллег..сама не математик, но такой подачей материала даже заинтересовалась...оказывается, и такую точную науку как математика. У Вас прекрасная презентация, что тоже современно и актуально!Успеха Вам в дальнейшем и хороших учеников!Голос!!!!!!!
Валентина Ивановна Никифорова # 2 февраля 2016 в 20:23 +2
Здравствуйте! Повезло вашим ученикам! Такой творческий подход к математике достоин похвалы. Голосую.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 3 февраля 2016 в 07:06 +1
Доброе утро, спасибо за приглашение. Урок на мой взгляд интересный. мне понравился. жаль, что я не учитель, написала бы точнее. Желаю вам успехов в вашем нелегком труде. и принимайте голос +1
Марина Владимировна Козлова # 3 февраля 2016 в 18:11 0
Спасибо, за приглашение, я конечно очень далека от математики, но понимаю, что вы хорошо продумали весь урок. Удачи вам! Голосую за вашу работу!
Ольга Рандина # 3 февраля 2016 в 20:22 0
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение. Интересный конспект урока алгебры, примите голос.
Валентина Петровна Чурепкина # 4 февраля 2016 в 08:46 +2
Здравствуйте, Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение на урок математики. Новый современный подход к проведению урока:
- создаёт положительный эмоциональный настрой;
- развивает интерес к познавательной деятельности в области математики;
- воспитывает любовь к знаниям.
Презентация - замечательная, качество работы - отличное! Мой голос № 19! v
Татьяна Викторовна Хрупова # 4 февраля 2016 в 11:13 0
Спасибо за приглашение! Я воспитатель. но оценила составление конспекта. Вы молодец! Ребятам такое занятие и знания полученные запомниться на долго. Примите голос! Удачи Вам!
Фролова Валентина Ивановна # 5 февраля 2016 в 20:06 +2
Уважаемая Марина Эдуардовна,Ваш урок построен методически правильно.На уроке использованы элементы информационных технологий,что в настоящее время очень актуально, данный материал развивает познавательную активность учащихся, интерес к изучению математики.Успехов Вам.
Ольга Викторовна Стребняк # 5 февраля 2016 в 20:11 +1
Спасибо за интересную публикацию! Примите голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 5 февраля 2016 в 21:22 +2
Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение. Ваш материал может пригодиться , в скором времени дочь пойдет в 7 класс . Придется вспомнить и вернуться к вашему материалу. Успехов вам и хороших учеников!
Елена Ивановна Кремень # 5 февраля 2016 в 22:13 +2
Добрый вечер, Марина Эдуардовна! Я, конечно, не сильна в алгебре, но прочитав Ваш материал мне захотелось побывать на Ваших уроках. Презентация красочная, яркая. Думаю Ваши ученики на всю жизнь запомнят, что такое "многочлен". Желаю дальнейших успехов и примите голос!
Светлана Александровна Баскакова # 6 февраля 2016 в 00:13 +3
Мария Эдуардовна,доброй ночи!Могу честно признаться,что не обладаю хорошими познаниями по таким дисциплинам,как алгебра и геометрия.Поэтому методическую оценку уроку давать не буду. Соглашусь с опытными коллегами по оформлению работы: визуальное оформление работы очень привлекательно,презентация на уроке поможет ученикам лучше усвоить материал. Очень хорошо,что учитель математики использует на уроках ИКТ.Примите мой голос и пожелания удачи!
Ольга Ивановна Марченко # 6 февраля 2016 в 08:10 +1
Доброе утро, Марина Эдуардовна! Благодарю за приглашение. Думаю многие учителя математики воспользуются вашей разработкой. Примите мой голос!
Елена Леонидовна Уточкина # 6 февраля 2016 в 11:12 +1
Мне очень понравился урок. Вы не просто сообщаете детям новые сведения, а заставляете их самих находить пути решения и делать выводы. Очень профессионально! Голосую с удовольствием.
Алла Ивановна Ефимова # 6 февраля 2016 в 11:53 +1
Интересная работа, материал понятный и доступный.
Уверена, что многие педагоги в школе возьмут вашу работу на вооружение. Голос.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 6 февраля 2016 в 20:15 +1
Спасибо ВСЕМ за приятные слова! Желаю всем удачи и творческих успехов!
Тамара Ивановна Радченкова # 6 февраля 2016 в 22:26 +2
Марина Эдуардовна, ох и сложно мне во всем этом разобраться. Сам ход урока соответствует требованиям. Урок оснащен интерактивными средствами подачи материала. Согласна с Тамарой Александровной в плане оформления работы, формулирования цели и задач.. Думаю, что математики оценят точнее. А я с удовольствием поддерживаю вас и оставляю голос +1. Желаю удачи
Людмила Николаевна Карасенко # 6 февраля 2016 в 23:30 +1
Спасибо за приглашение,Марина Эдуардовна! "Сложение и вычитание многочленов" для меня и моих дошкольников далековато. Думаю, что цели и задачи занятия были достигнуты,ведь вами проведена большая работа, отдельное спасибо за презентацию,уверена что дети с интересом ознакомились с ней.Голосую.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 7 февраля 2016 в 08:45 +1
Ничего не понимаю в математике, наверно это крутая публикация судя по оформлению. Отдаю вам свой голос!
Александра Евгеньевна Александрова # 7 февраля 2016 в 13:50 +1
Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение. Математик из меня, конечно неважный, но самое главное, интерактивная подача такого сложного материала, который вы предоставили. Голос.
Мария Николаевна Коротаева # 7 февраля 2016 в 16:08 +1
Вот это дааа. Засмотрелась даже) Так хорошо все оформлено. Столько картинок с заданиями внутри. Мой голос-Вам. Удачи!
Юлия Викторовна Бутова # 7 февраля 2016 в 20:44 +1
Отличная разработка, способствующая формированию у учащихся умения выполнять сложение и вычитание, применять выученный теоретический материал на практике, развивает логическое мышление, формирует осознанное отношение к приобретению новых знаний и умений.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 10 февраля 2016 в 15:45 +2
Спасибо Всем за поддержку моей работы и комментарии.
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 14 февраля 2016 в 22:58 0
Этот материал лучше, конечно, оценят математики. Но по оформлению, чувствуется, вы хорошо подготовились к уроку. Принимайте голос! +1
Евдокия Ивановна Киселева # 4 марта 2016 в 20:51 +2
Спасибо за приглашение. Ваш материал может пригодиться. Придется вспомнить и вернуться к вашему материалу. Успехов вам и хороших учеников! Принимайте голос!
Алёна Владимировна Кузьминых # 5 марта 2016 в 09:42 +2
Доброго времени суток, Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение на интересный урок. Все составлено очень грамотно, в соответствии с ФГОСами, интересно подан материал, что особенно ценно. Все удалось очень успешно. Удачи! Примите голос!
Любовь Михайловна Кобылина # 5 марта 2016 в 11:42 +1
Здравствуйте, Марина Эдуардовна! Спасибо Вам за приглашение. Разработанный вами, урок мне очень понравился. Доступно изложенный материал, хорошо проиллюстрирован материал в слайдах презентации.Дальнейших Вам творческих успехов! Примите ГОЛОС!
Ксения Алексеевна Круглова # 5 марта 2016 в 13:46 +1
я далека от алгебры,многое уже позабылось,поэтому оцениваю Ваш,Марина Эдуардовна,материал с точки зрения педагогики. материал систематизирован,изложен грамотно,подобраны задания,которые позволяют ученикам думать,находить решение,доказывать,рассуждать.все это помогает достижению цели урока. голос!
Марина Александровна Андронова # 6 марта 2016 в 08:57 +1
Доброе утро, Марина Эдуардовна! Очень сложно оценивать мне вашу работу, я дошкольник. Поэтому примите голос №41 и удачи в конкурсе!
Надежда Владимировна Рябиченко # 6 марта 2016 в 09:14 +1
Интересный, доступный материал. В ходе урока дети учатся применять изученный теоретический материал на практике, рассуждать, находить верное решение. Мне понравился конспект урока. Голосую.
Ирина Борисовна Порхачева # 6 марта 2016 в 21:05 0
Марина Эдуардовна, спасибо, очень познавательный и доступный материал! Интересный урок! Примите голос. Удачи в конкурсе!
Ирина Викторовна Бестик # 12 марта 2016 в 22:03 0
Добрый вечер! Марина Эдуардовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашим конспектом урока. Я тоже очень далека от математики, но с огромным интересом прочитала конспект. Урок очень грамотно и логически построен, интересные задания, которые заставляют детей работать и понимать смысл темы урока. Большой плюс для достижения цели урока и использование презентации. Уверена Ваша работа будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите и мой голос!
Ирина Викторовна Прохина # 20 марта 2016 в 13:15 0
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение. Материал подан интересно и грамотно. В ходе урока дети учатся применять изученный теоретический материал на практике, рассуждать, находить верное решение. Теория хорошо проиллюстрирована в слайдах презентации. Творческих Вам успехов! Примите ГОЛОС!
Наталья Александровна Ермакова # 21 марта 2016 в 17:56 +1
Марина Эдуардовна,здравствуйте! Спасибо за приглашение, очень интересный конспект занятия, прекрасная презентация,принимайте голос № 46
Мария Александровна Шпанагель # 30 марта 2016 в 20:06 +1
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение. Вы преподносите материал в доступной, наглядной форме. Вы уделяете внимание закреплению правил при сложении и вычитании многочленов, затем отрабатываете их, переходите от простого к сложному. Примите мой голос.