Пластилинография "Весенний цветок" для детей младшей группы. Мастер-класс с пошаговым фото
Пластилинография на тему «Весна» для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Бородихина Ева, воспитанница 2 младшей группы.Педагог: Гордиенко Марина Николаевна, воспитатель 2 младшей группы.
Задачи:
1. Вспомнить с детьми приметы весны.
2. Развивать навыки лепки, использовать прием «раскатывание колбаски» и расплющивание .
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность в работе, усидчивость.
Данный мастер-класс может быть полезен для воспитателей детского сада и родителей. Готовую работу можно использовать для украшения группы, выставки на тему «Весна» или «Цветы».
Педагог с детьми рассматривают картинки с изображением весенних цветов, рассматривают части цветка,читают стихотворения о цветах, загадывают загадки, беседует о приметах весны.
Для работы нам понадобится:
Картон белого цвета размером четверть альбомного листа, пластилин, карточки с изображением цветов, досточка для лепки.

1. Ребёнок берёт пластилин зелёного цвета и раскатывает колбаску, размером примерно 10-11 см.

2. Кладём колбаску из пластилина на картон и немного прижимаем её.

3. Ребёнок берёт небольшие кусочки пластилина, раскатывает их в форме овала, а потом немного расплющивает, чтобы получить форму листочка.

4. Прижимаем наши листочки к стеблю с разных сторон.

5. Стекой можно нанести прожилины на листочках.

6. Ребёнок выбирает для середины цветка желтый цвет и раскатывает шар. Затем немного расплющивает его в виде лепёшки.

7. Прижимаем серединку цветка к стеблю.

8. Для цветка мы решили использовать красный цвет. Отрезаем стекой небольшие кусочки пластилина и раскатываем их в форме шарика.

9. Ребёнок расплющивает каждый шар в небольшую лепёшку и прижимает её к серединке цветка.

10. В нижней части картона можно сделать травку. Для этого берём пластилин светло-зелёного цвета и раскатываем небольшие колбаски. Наклеиваем их в виде травы.

11. Можно привлечь к этой работе детей всей группы, выбрать любые цвета пластилина для своих цветочков. Вот такая полянка из разноцветных цветов у нас получилась.

Рекомендуем посмотреть:




Участник №79 творческого конкурса «Весенняя карусель» с 1 марта по 31 мая 2017 года
← Весенняя аппликация из ниток "Гусеница" для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговым фото | Конспект НОД по социально-личностному развитию в детском саду. Младшая группа. Тема: Моя семья →
![]() |
Автор: Марина Николаевна Гордиенко
Опубликовано: 2400 дней назад (4 мая 2017)
Просмотров: 12727
Рубрика: Без рубрики
|
+1↑ Голосов: 1 |
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!