Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенняя композиция из природного материала в технике батик своими руками

Композиция в технике батик с использованием природного материала «Осеннее настроение». Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Постникова Ирина, воспитанница подготовительной группы ТОГАОУ ЦПМСС «Возрождение» г. Тамбова
Возраст: 6 лет
Руководитель: Максименко Алла Александровна, педагог дополнительного образования. ТОГАОУ ЦПМСС «Возрождение» г. Тамбова

Адресная направленность: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, педагогов дополнительного образования и всех творческих людей.
Назначение: композиция «Осеннее настроение» может стать отличным подарком, украшением интерьера, участником детской творческой выставки.
Цель: Вызвать положительный эмоциональный отклик на явления природы и передавать своё отношение через художественное творчество. Совершенствовать навыки работы в технике батик, используя свободную роспись по ткани в сочетании с солевой техникой.
Задачи: Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка, подбирать цветовую гамму, характерную для осенней палитры.
1) Не важно, какая погода на улице…
Важно, какая погода в душе!
Осень красивое время года. Листочки на деревьях желтеют, и лес одевается в яркие желто-красные наряды. Все чаще звенит дождик и начинает холодать, а в самом конце осени может пойти настоящий зимний снег.
Если нет настроенья,
Если улица промокла,
Дождь размазывает слёзы
По асфальту и по стёклам,
Если дети на прогулку
Не высовывают носа,
Это значит - потеряла
Разноцветный зонтик Осень.

2) Материалы необходимые для работы:
Краски для батика или пищевые красители, кисть, палитра, ткань хлопок, поваренная соль, картон, белый альбомный лист, ножницы, бархатная бумага, шаблон кошки, гель с блёстками, чёрный фломастер, засушенные осенние листочки, клей-карандаш

3) Смочить ткань водой, нанести краситель, используя сочетания цветов, характерных для осенней палитры. Ставить кистью точки, наблюдая, как перемешиваются цвета. Посыпать крупной солью, не дожидаясь высыхания ткани. Просушить ткань, удалить соль.

4) Сложить альбомный лист пополам, нарисовать карандашом и вырезать оконную раму.

5) Приклеить ткань на картон, а затем на ткань раму.

6) Вырезать из бархатной бумаги по шаблону кошку и приклеить на подоконник.

7) Приклеить осенние листочки, нарисовать кошке фломастером усы, гелем с блёстками изобразить капельки дождя.

8) Как вариант, можно сделать панно с осенними листочками в технике батик. Обвести по контуру листочек гелем с блёстками – это не позволит краске растекаться. Ещё можно покрыть листочек слоем клея ПВА, приложить к ткани, прижать и сразу снять, сделать отпечаток. Затем раскрасить по своему желанию и посыпать солью. Соль впитает в себя краску и получится как будто мраморный эффект.

9) Вот и всё, работа готова! Желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Осенние цветы в вазе в технике квиллинг. Мастер-класс Осенний венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка из бросового материала. Мухомор своими руками Объемная аппликация «Осеннее солнышко» для детей 6-7 лет
Участник №85 творческого конкурса для детей и педагогов «Краски осени»
Мастер-класс. Новогодняя открытка "Снежинка" своими руками | Конспект занятия ИЗО на тему Осень. Подготовительная группа
Опубликовано: 3442 дня назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 5153
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Надежда Николаевна Пермякова # 16 ноября 2014 в 00:50 0
Спасибо за прекрасный мастер-класс! Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Алла Александровна Максименко # 18 ноября 2014 в 18:49 0
Надежда Николаевна! Большое спасибо за отзыв о работе моей воспитанницы. Мы очень старались! Батик - любимое занятие моих дошколят. Несмотря на всю сложность росписи ткани мы неплохо справляемся и освоили уже много способов.
Светлана Александровна Миронова # 5 ноября 2015 в 19:30 0
Спасибо за мастер-класс. +1