Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие «Международный день воды». Начальная школа

[h]Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Международный день воды»[/h1]
Цель: формировать знания учащихся о водоёмах.
Задачи: систематизировать знания детей о воде, расширить кругозор, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это только вода.

22 марта отмечается Международный день воды.
На глобусе или географической карте мы с вами можем увидеть, что большая часть планеты окрашена голубым цветом. Это мировой океан.

А знаете ли вы, что учёные сравнивают мировой океан с огромным котлом центрального отопления Земли. Всё лето солнце прогревает его воду, а зимой эта вода постепенно отдаёт своё тепло Земле.
Для удобства географы разделили Мировой океан на 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Океан – это водное пространство между материками.

Обманывать не стану,
Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.

Море – часть океана, обособленная сушей. Моря бывают внутренние, окраинные и межостровные. Они соединяются с океанами. В тех морях, которые расположены ближе к экватору, вода более солёная. Одни моря холодные и покрыты льдом, другие тёплые и никогда не замерзают. Самое большое в мире – Коралловое море, а самое маленькое – Мраморное; самое солёное – Мёртвое, а самое пресное – Балтийское; самое холодное – Карское, а самое тёплое – Красное; самое мелководное море – Азовское.

Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. Река

Почти все реки начинаются с родника, который бьёт из-под земли. Маленькие ручейки сливают в речки. Из малых речек образуются реки. Они вбирают в себя подземные воды и осадки.

Начало реки называется истоком. То место, где река впадает в море, озеро или другую реку – это устье. Приток – это река, впадающая в другую реку.

Стекло голубое,
Рама зелёная. Озеро

Озёра отличаются друг от друга по происхождению, размеру, глубине.

Самое глубокое озеро в мире – Байкал. Оно является, пожалуй, самым уникальным на нашей планете. Байкал – одно из древнейших озёр мира: ему 25 миллионов лет. Более трёхсот рек впадают в Байкал, а вытекает одна река – Ангара. Байкал хранит самые большие запасы пресной воды. Озеро Байкал признано объектом Всемирного природного наследия.

Мы часто слышим фразу «Вода – это жизнь!» А многие ли из нас задумываются, что мы знаем о воде?
Вода – это самое распространённое вещество на нашей планете. Именно в воде появились первые признаки жизни и первые организмы.

Без воды не может существовать вся экосистема.
Берегите воду!

Рекомендуем посмотреть:

День воды в начальных классах. Классный час Праздник для младших школьников к всемирному Дню воды. Сценарий
Классный час «Лес - наше богатство», 2 класс | Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Что вы знаете про кошку?»
Опубликовано: 1494 дня назад (24 марта 2020)
Просмотров: 1270
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Виктория Анатольевна Бессонова # 3 мая 2020 в 13:02 0
Здравствуйте уважаемая Любовь Михайловна! С радостью познакомилась с Вашим внеурочным занятием «Международный день воды» в начальной школе. То, что 22 марта отмечается Международный день воды полезно будет узнать не только детям, но и взрослым. Конечно это очень важная и интересная тема для занятия. Дети знакомятся с новыми географическими понятиями: такими как океан, море, река, приток, озеро. Расширяется их кругозор и понимание значения воды для живых организмов. Благодарю Вас за увлекательный материал. Желаю успехов в нашей непростой работе!