Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Книжка-самоделка из коробки от конфет своими руками. Мастер-класс с фото

Книжка-самоделка со сказкой «Небережливый котенок» в коробке от шоколадных конфет. Мастер-класс с фото

Автор: Карамова Камилла, 6 лет, воспитанница ТМТ «Золотой ключик», г. Бугуруслан, Оренбургская область
Руководитель: Крикунова Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества» МО «город Бугуруслан»
Описание материала: Данный мастер-класс рассчитан на детей 5-7 лет. Предлагаем изготовить книжку-самоделку из коробки от шоколадных конфет, которую можно читать и обсуждать в кругу семьи и друзей. Работа будет интересна всем, кто любит читать детям сказки и мастерить вместе с ними.
Цель: изготовление книжки-самоделки из коробки от шоколадных конфет.
Задачи мастер-класса:
- учить использовать в работе бросовый материал, пластилин, цветную бумагу, карандаши и фломастеры;
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса; развивать мелкую моторику;
- воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к чтению.
Необходимый материал:

- картонная коробка от шоколадных конфет;
- цветная гофрированная бумага;
- цветная тонированная бумага;
- самоклеящаяся бумага;
- пластилин;
- скотч;
- клей-карандаш (или двусторонний скотч);
- ножницы;
- фломастеры;
- восковые карандаши (мелки) или цветные карандаши;
- текст сказки на листе формата А4;
- титульный лист к сказке на листе формата А4;
- раскраска, иллюстрирующая фрагмент сказки, главных героев и т.п.
Технология изготовления книги
1. Предварительно распечатанный титульный лист приклеиваем на коробку от шоколадных конфет.


2. Делаем рамочку из гофрированной бумаги.

3. Сложив лист тонированной бумаги в несколько раз, вырезаем несколько квадратов (кругов, ромбов, треугольников и т.п.) и оформляем рамочку до конца.




4. Ламинируем рамочку скотчем.

5. Открываем коробку и на левую сторону приклеиваем текст сказки, предварительно распечатанный на цветной тонированной бумаге. Можно приклеить подходящую наклейку, вырезанные фигурными ножницами цветы, бабочек и т.п.


6. Затем ламинируем страницу с текстом сказки скотчем. Это делается с целью сохранения страницы чистой от пластилиновых пятен. На оборотную сторону книжки-самоделки помещаем перевод сказки или информацию об авторе. Ламинируем скотчем.

7. На картинку, иллюстрирующую фрагмент сказки, ее главных героев, с обратной стороны наклеиваем в каждом углу и по центру кусочки двустороннего скотча. Затем раскрашиваем картинку цветными карандашами, фломастерами, восковыми карандашами и пластилином в любой технике. Например, кошечку раскрашиваем карандашом, а контуры, глазки и клубочек пластилином. Клубочек «собираем» из пластилиновых «колбасок» синего цвета. Можно совместить несколько техник.


8. Бумага-самоклейка зеленого цвета будет "травушкой-муравушкой", а из белой бумаги вырезаем ромашки, которые затем приклеиваем на зеленую "траву".


9. Когда картинка готова, приклеиваем ее на двусторонний скотч в коробку от конфет.

10. Края коробки, ее боковые части, если есть необходимость (например, виден рисунок с конфетами, их названием, адресом производителя и т.п.), заклеиваем самоклеящейся бумагой, подобранной в тон.


11. А вот и название нашей книжки, чтобы легко было найти ее на полке среди других книг!

12. Наша книжка готова! Можно усаживаться поудобнее всей семьей и читать перед сном. Или сесть в кружок и почитать вместе с воспитателем в детском саду, а потом обсудить, а может быть, даже смастерить новую книжку в коробке от шоколадных конфет!

Рекомендуем посмотреть:

Оригинальные закладки для книг из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Объёмная аппликация из бумаги своими руками по русской народной сказке Колобок для детей начальной ш Избушка из картона своими руками. Мастер - класс с фото Ослик из пластиковой бутылки и пластилина своими руками для младших школьников
Участник №72 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2015 года
Сказка про котёнка для детей 5-7 лет | Сказка для дошкольников 5-7 лет. Волшебное колечко
Опубликовано: 3245 дней назад (7 июня 2015)
Просмотров: 16763
+12
Голосов: 12
Комментарии (12)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 7 июня 2015 в 15:28 +3
Ирина Геннадьевна, Камилла,какую замечательную книжку-самоделку со сказкой «Небережливый котенок» вы смастерил.Интересная идея использования коробки от шоколадных конфет для изготовления книги очень понравилась.Мастер-класс грамотно оформлен, подробная пошаговая инструкция сопровождается качественным фотоматериалом. Любой желающий сможет изготовить книжку, воспользовавшись вашим мастер-классом. Новых творческих идей и вдохновения! Удачи вашему дуэту и голос в копилку.
От Мурки "спасибо" за сказку.
Ирина Геннадьевна Бежина # 8 июня 2015 в 06:49 +1
Наталия Валерьевна, привет сердечный Вам и Мурке smile
Рады, что книжка-самоделка понравилась. Мы ее, как подарочное издание, решили подарить театру музыки и танца "Золотой ключик". Тем более и мюзикл наши юные танцоры и вокалисты представили на отчетном концерте необычайно сказочный. "Книга сказок" - так назывался чудесный мюзикл. Все мы родом из детства, все любим и ценим сказки.
Наталья Геннадиевна Солодухина # 7 июня 2015 в 16:35 +2
Ирина Геннадьевна и Камилла, у вас получилась отличная книжка! С таким подробным мастер-классом легко будет сделать подобную книжку своими руками даже с маленьким ребенком, и он получит от этого огромное удовольствие. Вы натолкнули меня и на другие идеи, как обыграть подобную коробочку, например, сделать шкатулку маме в подарок со стихами и поделкой внутри. Спаибо за идею!
Ирина Геннадьевна Бежина # 8 июня 2015 в 06:55 +1
Наталья Геннадиевна, спасибо Вам огромное за комментарий и голос! Рады, что у Вас появились свои идеи по поводу применения коробки от конфет. Нас в свое время на мысль о ее применении натолкнул великолепный мастер-класс Новичковой Тамары Александровны, за что ей огромное СПАСИБО! Мы у нее многому учимся!
http://ped-kopilka.ru/blogs/tamara-aleksandrovna-novichkova/podarok-svoimi-rukami-fotoramka-v-stile-retro-iz-brosovogo-materiala-master-klas-s-poshagovymi-foto.html
Светлана Александровна Баскакова # 8 июня 2015 в 18:32 +7
Ирина Геннадьевна и Камилла книжка у Вас получилась отличная! Обязательно использую эту идею! Ведь из пустых коробок можно сделать целую библиотеку. Из опыта знаю, что дети обожают игрушки-самоделки.То что сделано своими руками больше ценится и востребовано в детских играх! Голосую за Ваш с Камиллой мастер-класс, и конечно желаю победы в конкурсе!!!
Ирина Геннадьевна Бежина # 8 июня 2015 в 18:39 +1
Светлана Александровна, спасибо огромное за внимание к мастер-классу Камиллы. Вы абсолютно правы: дети обожают мастерить, всегда спрашивают, будем ли мы на уроке делать поделку или нет. Спасибо Вам за добрые пожелания!
Тамара Александровна Новичкова # 8 июня 2015 в 22:59 +4
Умница, Ирина Геннадьевна! Здорово придумали! Отличная подарочная книжка получилась у вас с Камилой. Вы мастерски показали процесс изготовления книжки из коробки от конфет. Приятно, что мой МК вам пригодился в работе. Вы сегодня показали себя не только как педагог английского языка, но и как мастер по изготовлению оригинальной поделки из бросового материала. Мастер-класс составлен безукоризненно, грамотно, с хорошими фото, с подробным описанием. Вы правы, такую книжку-самоделку со сказкой приятно будет подарить другу или сделать для себя целую коллекцию. Камиле отдельное спасибо за её трудолюбие, талант. Хочется пожелать вам и вашей воспитаннице удачи в конкурсе и новых идей. Принимайте голос +1 С уважением Т.А.
Ирина Геннадьевна Бежина # 10 июня 2015 в 06:53 +1
Дорогая Тамара Александровна, спасибо Вам большое-пребольшое за идею, за комментарий и голос! Нам с Камиллой очень важно знать, что Вы одобряете эту идею.
Владислав Михайлович Кондукторов # 11 ноября 2015 в 21:56 +1
Интересная книжка-самоделка, v понятный мастер класс v smile
Наталия Юрьевна Мурашова # 9 мая 2016 в 00:37 +1
Все понятно. доступно описано. идея замечательная настолько, что тут же захотелось повторить! у нас с дочкой как раз есть чудесная сказка про щенка и Барбоса. и я обожаю поделки из бросового материала. голосую с удовольствием!
Елена Викторовна Гончаренко # 27 января 2017 в 10:30 +1
большое спасибо! взяла себе на заметочку
Наталья Анатольевна Сырова # 9 февраля 2017 в 19:40 +1
Очень оригинальная идея! Замечательный подробный мастер -класс! Примите мои восхищения и голос!