Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры для зрителей во время проведения общешкольных мероприятий в начальной школе

Подборка игр для использования в паузах со зрителями во время общешкольных внеклассных мероприятий.
Игры для детей школьного возраста. Игры для зрителей во время проведения общешкольных мероприятий.
Введение.
В структуру любого общешкольного мероприятия в начальной школе необходимо включать различные сюрпризные моменты, игры, конкурсы, менять виды деятельности. При составлении сценария мероприятия педагогу важно продумать игры и конкурсы так, чтобы в них могли поучаствовать те дети, которые не выступают в роли «артистов». Это важно для создания ситуации успеха каждому воспитаннику. Также для того, чтобы поддерживать внимание детей, дать им возможность в нужный момент расслабиться, поиграть, отдохнуть.

Задача: Привлечь к участию в празднике всех присутствующих обучающихся.
Цели:
1. Учить уважать школьные традиции проведения общешкольных мероприятий.
2. Воспитывать сопереживание своим сверстникам, активность обучающихся.
3. Развивать высшие психические функции: мышление, память, внимание, речь обучающихся.
ИГРЫ В СЛОВА
Алфавит вокруг нас. Для 3-4 кл.х.
Ведущий предлагает играющим написать в алфавитном порядке в названия предметов и вещей, находящихся в комнате. Можно писать по нескольку предметов на одну букву. Главная трудность - отыскать предметы на все буквы алфавита. Победит тот, чей список будет самым длинным. Зрительный зал можно разделить на команды -игра командная.
Собери строчку
В конвертах - карточки из плотной бумаги. На них написаны слоги, из которых можно составить предложения или слова, в зависимости от возраста детей, (самый первый слог пишется с большой буквы). Все слоги перемешаны. Можно дать подсказку: «Какую сказку вы читали?», «Какой был праздник?», «В какой школе ты учишься»?
Живые буквы. Для 1-4 кл.х.
На столе лежит комплект карточек, на которых написаны все буквы алфавита. Игроки берут из стопки по одной карточке. По сигналу ведущего все должны построиться по алфавиту. Если игроков немного, можно взять не все буквы алфавита, а только часть.
ИГРЫ С ДВИЖЕНИЯМИ
Всё равно собьетесь.
Сидя на стуле, надо делать круги рукой и ногой одновременно, сначала в одну сторону, затем попробовать в разные стороны. Скорость постепенно увеличивается.
Цыганочка с шариками.
Принимают участие несколько учеников.Можно каждому участнику задать определённый цвет шара. Каждый из учеников привязывает к своей ноге шарик. Исполнить танец “Цыганочка”, и при этом, стараясь лопнуть как можно больше шариков у конкурсантов и сохранить свой шарик. У кого шарик лопнул – выходит из игры.

Удочка Старинная народная игра.
Игроки становятся по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. В центре круга - водящий. Он вращает по кругу шнур (на высоте 10-15 см), к концу которого привязан мешочек с песком. Играющие внимательно следят за мешочком, при его приближении подпрыгивают на месте вверх, чтобы мешочек не коснулся их ног. Тот, кого мешочек заденет, делает шаг назад и временно выбывает из игры.
Белки.
Одного из играющих назначают "охотником". Все остальные - "белки". "Охотник" ловит "белок". Ловит он их только тогда, когда они находятся на земле. Если "белка" забирается на дерево, т.е. на любой деревянный предмет (ветку, скамейку, щепку), то ловить ее нельзя. "Белка", которую поймает "охотник", сменяет его.
[/b]Комический футбол. [/b]
Два стула, ножки которых служат воротами, ставят на расстоянии 5-8 метров. Играют два человека. Их задача: одной ногой подталкивая мяч, загнать его в ворота противника.
Вьюны.
Участники делятся на команды по 6-8 человек.
Каждая команда выстраивается в колонну по одному. По сигналу ведущего первый играющий каждой команды поворачивается кругом, после чего второй игрок берет его за пояс и они повторяют поворот вдвоем, затем поворачиваются втроем и т.д. Игра заканчивается, когда последний игрок одной из команд выполнит поворот. Эта команда объявляется победительницей.
Нос-ухо.
Играть могут от двух до десяти человек. Ведущий предлагает игрокам взять правой рукой нос, а левой рукой - правое ухо; затем левой рукой - нос, а правой - левое ухо. Делать это надо все быстрее и быстрее. Побеждает тот, кто меньше допустит ошибок.
Тропа альпинистов.
В руке игрока - ракетка с шариком на ней. Задача: подняться со стула без посторонней помощи, пройти определённое расстояние. На всем пути шарик ронять нельзя.
Поезд.
Игроки изображают поезд. Они становятся друг за другом, положив руки на пояс предыдущего игрока. "Поезд" медленно двигается вперед. Двое ребят, взявшись за руки и подняв их вверх, образуют "туннель". Чтобы "проехать через туннель", игроки поочерёдно наклоняются. После того как "поезд" пройдет через "туннель", игроки, изображающие "туннель", пристраиваются к концу "поезда". Два игрока, стоящие первыми, отделяются от "поезда" и образуют новый туннель.
Матрешки.
На стуле лежат два сарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тот победитель.
Пожарные.
Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями положите веревочку длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы. Потом обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку.
Попадание мячом в цель
На расстоянии 8-10 м. устанавливается кегля или флажок. Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен постараться сбить мишень (мяч не летит, а катится по земле, пущенный рукой, игроки толкаю мяч ногой, игроки бросают мяч обеими руками из-за головы). После каждого броска мяч возвращается команде. Если мишень сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.
Мяч в кольцо
Команды построены в одну колонну по одному перед Корзинами или вёдрами на расстоянии 2 – 3 метра ( в зависимости от возраста детей). За сигналом первый номер выполняет бросок мяча в мишень, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.
Художники
В центре круга или эстрады - два мольберта с бумагой. Ведущий вызывает по две группы из пяти человек. По сигналу ведущего первые из группы берут маркер и рисуют начало рисунка, по сигналу передают уголь следующему. Задача - всем пяти соревнующимся нарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. В рисовании должны участвовать обязательно все. Задания даются несложные: нарисовать паровоз, велосипед, пароход, автомобиль грузовой, трамвай, самолет и т.
Надуй шарик.
Для данного конкурса понадобится 8 воздушных шаров. Из зала выбирается 8 человек. Им раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики, но так, чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.
Репка.
Участвуют две команды по 6 детей. Это: дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется,берет его за талию, бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее «вытянула» репку.
Эстафета с обручами.
На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
Носильщики.
4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также нелегко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Гонка мячей под ногами.
Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
Запрещенное движение.
Игроки вместе с руководителем встают в круг. Руководитель выходит на шаг вперед, чтобы быть заметнее. Если играющих мало, то можно построить их в шеренгу, а самому встать перед ними. Руководитель предлагает ребятам выполнять за ним все движения, за исключением запрещенного, заранее им установленного. Например, запрещено выполнять движение "руки на пояс". Руководитель под музыку начинает выполнять разные движения, а все играющие повторяют их. Неожиданно руководитель выполняет запрещенное движение. Тот, кто ни разу не ошибся - победитель.
ИГРЫ-КРИЧАЛКИ, «ШУМЕЛКИ»
Футбол.
Зал схематично делится на две половины. По взмаху руки ведущего, участники игры кричат свое слово. Одна половина: «Гол!», другая половина: «Мимо!». Когда поднимаются обе руки ведущего, все вместе кричат: «Штанга!»

Ёжики. Зайчики.
Разные задания для ёжиков - мальчиков и девочек - зайчиков.
- Приходили, приходили ёжики, ёжики (мальчики топают на месте)
Наковали, наковали ножики, ножики (стучат кулачками)
Прибежали, прибежали зайчики, зайчики (девочки бегают на месте и показывают на уши)
Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе, девочки, мальчики! Все хлопают в ладоши.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для детской дискотеки Сценарий по сказкам для учащихся начальных классов Интеллектуальная игра для младших школьников с презентацией на тему: Животные Игры для 1-2 класса на тему: Животные и растения

Похожие статьи:

Игры для детей зимой

Игры для детей со снегом и на снегу

Игровая программа для начальной школы

Подвижные игры на школьной площадке зимой для детей 7-8-9 лет

Игры для начальной школы

Конкурс для девочек к 8 Марта в начальной школе | Сценарий Масленицы для младших школьников для проведения на свежем воздухе
Опубликовано: 3267 дней назад (18 апреля 2015)
Просмотров: 9442
+6
Голосов: 6
Комментарии (5)
Виктория Анатольевна Лалаева # 18 апреля 2015 в 22:51 0
Здравствуйте, Ирина Васильевна! Спасибо за приглашение. Я познакомилась с подборкой игр и она мне очень понравилась! Всегда при проведении какого - либо мероприятия возникают паузы, а также есть дети, которые остаются не задействованы и тогда эти ваши игры будут просто находка! Публикация отличная, я считаю очень актуальная! Примите мой первый голос! Желаю вам удачи и, пользуясь случаем, приглашаю вас в гости на мою страничку оценить мою работу «Конкурс знатоков» со сказочными героями в старшей группе. Мне важно Ваше мнение и оценка! Заранее благодарна! С уважением, Виктория. https://kladraz.ru/blogs/viktorija-anatolevna-lalaeva/-konkurs-znatokov-so-skazochnymi-gerojami-v-starshei-grupe-detskogo-sada.html
Вера Валерьевна Ляпина # 19 апреля 2015 в 06:33 0
Хорошая подборка игр, которая необходима всегда для работы с залом, который находится в ожидании какого-то спектакля и т.д. Да и просто можно использовать для проведения конкурсов.Интересно! Примите голос!
Ирина Васильевна Челышева # 19 апреля 2015 в 10:12 0
Ирина Васильевна,спасибо за приглашение!!! Хороший материал! Игры на развитие внимания,памяти, мышления и речи необходимы в нашей работе. Нашла здесь много нового и интересного. Примите голос!
Юлия Алексеевна Ивачёва # 23 апреля 2015 в 12:30 0
отличный материал! голос!
Наталия Викторовна Мусатова # 25 апреля 2015 в 22:57 0
Ирина Васильевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Прекрасный материал. Примите голос.