Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Птица из природного материала и пластилина своими руками

Поделка для осенней выставки в школе «Райская птица»
Работу выполнила: Каспер Елизавета, ученица 2 "А" класса МБОУ "НОШ № 31" г. Старый Оскол
Руководитель: Татаринцева Инна МИхайловна, тьютор МБОУ "НОШ № 31" г. Старый Оскол


Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста, а также для обучающихся начальных классов. Он может быть использован воспитателями, учителями, педагогами дополнительного образования, а также родителями для развития творческих способностей детей.
Цель: развить творческие способности детей.
Задачи: развить мелкую моторику рук, обобщение представлений о живой природе, развитие эстетических качеств личности ребенка.
Для того, чтобы сделать поделку «Райская птица» нам потребуется пластилин разных цветов, природный материал ( еловая шишка, грецкий орех, желудь) и лист цветного картона, а также фантазия.



Мы берем лист картона и коричневый пластилин. Начинаем скручивать из пластилина «колбаску». Это будет наша веточка, на которой будет сидеть наша птичка. Приклеиваем нашу веточку на картон.
Затем делаем листики из пластилина для нашей веточки. Для этого раскатываем пластилин зеленого цвета в форме листа и делаем на нем прожилки с помощью ножичка, который прилагается в комплекте с пластилином. Приклеиваем полученные листики на картон к веточке. Стараемся расположить их красиво для того, чтобы они смотрелись более естественно.

На конец веточки при помощи пластилина крепим желудь.

Наша композиция почти готова и мы приступаем к изготовлению птица.
Для этого мы должны скрепить между собой еловую шишку и грецкий орех при помощи пластилина. Делаем подставку для нашей птицы из пластилина.
Для большей правдоподобности мы сделаем глазки, клювик и хохолок нашей птице из пластилина.
Далее мы приступаем к изготовлению крыльев и хвоста для нашей птицы. Так как она у нас не обычная, а райская, то ее хвост будет сделан из пластилина разных цветов. Принцип изготовления крыльев и перьев хвостика схож с принципом изготовления листиков. Раскатываем пластилин в форме листика и делаем с помощью ножичка рельеф наших перьев. Крылья от хвостика отличаются только размером. Для крыльев размер меньше, а для хвостика больше.
Когда мы сделали 2 крыла, то начинаем их приклеивать к середине нашей шишки, немного сгибая их в середине. Для хвоста нам потребуется 3 детали из пластилина разных цветов. Крепим мы их за конец шишки.


После того как мы крепко скрепили все детали нашей птицы между собой, начинаем прикреплять нашу птицу на картон на нашу веточку.
Вот как из пластилина и природных материалов можно сделать вот такую «Райскую птицу»

Рекомендуем посмотреть:

Корзинка из пластиковой бутылки и осенних листьев своими руками Аппликация из природных материалов для младших школьников. Ослик Поделка к осенней выставке в начальной школе Как сделать осенний венок из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Аппликация «Осенняя рябина» своими руками

Розы из кленовых листьев. Мастер-класс

Сказка про ёжика для детей 6-8 лет | Как формировать навыки самостоятельного чтения у младших школьников
Опубликовано: 3107 дней назад (25 сентября 2015)
Просмотров: 5054
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!