Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивный праздник для разновозрастной группы в детском саду. День народного единства

Сценарий спортивного праздника «День народного единства»
Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.
Задачи: расширять представления детей о национальных праздниках, знать исторические моменты в жизни России, родного края. Воспитание любви и уважения к русским национальным героям.
Дети сидят на стульчиках, входит воспитатель.
Воспитатель: С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
4 ноября вся страна отмечает праздник «День народного единства». Значение праздника скрывается в его названии: ДЕНЬ НАРОДНОГО (народ – это мы с вами, наши мамы, папы, дедушки, бабушки, тети, дяди, друзья и т. д.) ЕДИНСТВА (когда мы все дружим, живем в согласии, понимании, уважении).
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с подвигом наших предков в далёком 1612 году, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины от врагов – поляков. Это праздник взаимопомощи и единения.
Если забыть о малых обидах,
О разности взглядов на веру и жизнь,
Всем вместе сплотиться - враги будут биты!
От мощи единства земля задрожит!
Родина и Единство - эти понятия неразделимы. Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.
К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось её единство, когда в стране царили вражда и голод.
Не сразу Россия стала сильным государством. Постепенно возрастало могущество страны. Не всегда народы России жили в единстве. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России смутное время, кровавое время. Об одной из таких страниц истории и пойдёт наш сегодняшний рассказ.
В стране был страшный голод, а на престол вставал то один, то другой царь.
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Напали на нашу русскую землю враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.
В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. На площади сказал Минин народу: «Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, родине святой!»
Командовал русским войском лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь Дмитрий Михайлович Пожарский.
Почти целый год собирали силы русские люди, и, наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрём за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.
Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту, победить врагов-поляков. А победить врага можно было только, объединив народ России.
Деревни, села, города.
С поклоном русскому народу.
Россия празднует свободу.
И День единства навсегда!
На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».
Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.
И были всегда на Руси богатыри – сильные, с добрым сердцем и чистой душой.
Ребята, а давай-те и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые ребята живут в России. Наши мальчики – будущие богатыри. Давайте посоревнуемся.

Дети старшей подгруппы делятся на две команды.
Проводятся эстафетные игры: « Перетягивание каната», « Пробеги между кеглями», « Переберись на другой берег», «Прыжки на мячах».

Для детей младшей подгруппы проводятся игры: «Дождь и солнце», «Собери листочки».

Воспитатель: Предлагаю провести небольшую викторину.
1) Как называется страна, в которой мы живём? ( Верно, Россия. Это наша Родина. РОДИНОЙ мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное.)
2) Назовите главный город нашей Родины? ( Правильно, Москва. Это столица нашей Родины.)
3) А что самое главное на земле? (Мир)
4) Как называется область в которой мы живём?
5) А какой город находится рядом с нашим селом?
6) Наше село называется…..

А сейчас я предлагаю спеть песенку о Родине.
Дети исполняют песню «Родная песенка»
Воспитатель: Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – с Днём Народного Единства.
Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах. С праздником!

Рекомендуем посмотреть:

День народного единства в старшей группе детского сада. Сценарий Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему: День народного единства День Народного единства в детском саду. Подготовительная группа. Сценарий Праздник с родителями в детском саду на День народного единства

Похожие статьи:

День народного единства в детском саду в старшей группе

Спортивное развлечение в средней группе. Сценарий | Конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание в пределах тысячи" с презентацией, 3 класс
Опубликовано: 2821 день назад (28 июня 2016)
Просмотров: 5638
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Наталья Сергеевна Уразова # 29 июня 2016 в 14:39 0
Очень интересная форма патриотического воспитания. Доступно раскрыт смысл праздника. Представлены разнообразные виды деятельности для разных возрастов, охвачены все образовательные области. Единственное замечание: хотелось бы знать авторов замечательных стихов, использованных в сценарии. Спасибо!