Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Психогимнастика в старшей - подготовительной группе ДОУ

Игровые упражнения к психомышечной гимнастике «Белоснежка и семь гномов»
Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4», г.Лиски, Воронежской области
Описание: Предлагаю разработку игровых упражнений психомышечной гимнастики «Белоснежка и семь гномов». Материал будет полезен для воспитателей детских садов старших и подготовительных групп. Данные физические упражнения предназначены для индивидуальных и групповых занятий с детьми дошкольного возраста. Предлагаемые игры повышают интерес детей к воображению, познавательному развитию и многому другому.
Цель: формирование физического воспитания и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком, развитие духовного кругозора детей через знакомую сказку.
Задачи:
Расширять кругозор детей, физическую активность, формировать определенные
умения и навыки.
Развивать внимание, закрепить некоторые навыки двигательной деятельности.
Воспитывать умение выполнять указания, желание расслабляться, волевые
качества.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы знаете сказку о Белоснежке? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Белоснежка и гномы». Вы все гномики,
а я - Белоснежка.
Внимательно меня слушайте и выполняйте мои команды. Ложитесь на коврик на спину, расслабьтесь, игра начинается.
«В маленьком домике на лесной полянке живут гномы. Каждое утро они уходят из дома искать под землей драгоценные камни, а вечером возвращались к себе домой.
Однажды, когда их не было дома, в их жилище, случайно забрела Белоснежка, которую злая мачеха выгнала из дворца. Белоснежка, навела в доме порядок, приготовила еду, и услышав за окном чьи - то голоса спряталась.
Игровое упражнение «Душистые цветы».
(Дети изображают гномов, выполняют указания воспитателя)
Воспитатель: В это время на лесной поляне появились гномы. Они шли друг за другом, потом останавливались и стали нюхать душистые цветы.
1. Поднесите обе руки к носу, представьте, что в них цветы, вдохните аромат цветов. Улыбнитесь, задержав дыхание.
2. Опустите руки, делая выдох (повторить 3-4 раза)
Игровое упражнение «Шагают ножки по лесной дорожке».
Воспитатель: Увидев свой домик, гномы зашагали быстрее.
1. Поднимите правую ногу, делая вдох, задержите дыхание.
2. Опустите ногу, делая выдох (повторять с каждой ногой по 3-4 раза поочередно)
Игровое упражнение «Чужой»
Воспитатель: Гномы зашли в дом, оглянулись по сторонам и поняли, что в доме побывал кто - то чужой.
Испугались гномы и от страха сжались в комочек. Покажите, как они это делали.
1. Лежа на коврике, повернитесь на правый бок и свернитесь в клубочек, прижмите колени к подбородку, делая вдох. Прислушайтесь затаив дыхание.
2. Вытяните ноги, делая выдох.
3. Повернитесь на левый бок и свернитесь в клубочек, делая вдох.
4. Выпрямитесь, делая выдох.
Игровое упражнение «Кто здесь?»
Воспитатель: Белоснежка, прятавшаяся в шкафу, от пыли, громко чихнула. Гномы услышали и спросили «Кто здесь?». Покажите, как гномы завертели головой, пытаясь понять, кто чихнул.
1. Поверните голову направо, делая вдох. Приглядитесь, задержав дыхание.
2. Поверните голову вперед, делая выдох.
3. А теперь голову налево, делая вдох, задержите дыхание.
4. Голову вперед, делая выдох.
Игровое упражнение «Встреча с Белоснежкой»
Воспитатель: Раздался громкий скрип. Гномы недовольно сморщились. Покажите как.
1. Вытяните губы трубочкой, наморщите нос, нахмурьте брови, делая вдох.
2. Расслабьте лицо в улыбке, делая выдох. (Повторить 3-4 раза)
Белоснежка вышла из шкафа. Гномы увидели девочку, заулыбались, она им понравилась.
Хозяева дома, угостили Белоснежку чаем, а потом легли отдыхать.
Этюд «Отдых»
Воспитатель: Гномы отдыхают и каждый из них думает…
Внимательно меня слушайте и мысленно, про себя, повторяйте все, что я буду вам говорить.
«Я рас - сла - бля - юсь и ус -по - каи -ва - юсь. Мои руки расслаблены, как жидкое мыло, теплые, как под струей теплой воды, неподвижные…
Мои ноги тоже расслаблены, теплые, неподвижные…
Моя шея расслаблена, теплая, неподвижная…
Мое лицо расслаблено, теплое, неподвижное…
Состояние приятного покоя…
Мне дышится легко и спокойно…
Я отдыхаю и набираюсь сил…
Релаксация «Активизация»
Свежесть и бодрость наполняют меня…
Уходит чувство расслабленности из рук…ног…туловища…шеи…лица…
Мои мышцы отдохнули…они легкие, как воздушный шарик…
Я буду со всеми приветливым, добрым…
Мое дыхание углубляется, становится чаще…
Я чувствую, как прохлада охватывает мое лицо, будто прохладный ветерок обдувает меня…
Приятный холодок пробежал по шее, плечам, спине…
Чувствую, что моя кожа стала «гусиной», по телу побежали мурашки…
Я хорошо отдохнул!
Я бодр и селен!
Настроение радостное!
Самочувствие отличное!
Считайте тихо от трех до одного: 3 - сонливость проходит; 2- я потягиваюсь; 1 - я открываю глаза. А теперь всем встать! Тренировка закончена.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий физкультурного развлечения с детьми раннего возраста Сценарий физкультурного развлечения для детей 2 младшей группы и родителей Сценарий сюжетной оздоровительной гимнастики для детей старшего дошкольного возраста Корригирующая гимнастика для детей средней группы
Конспект для старшей группы детского сада. Викторина по сказкам | Конспект по познавательному развитию на тему: Космос в подготовительной группе
Опубликовано: 3200 дней назад (17 февраля 2016)
Просмотров: 8180
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Комментарии (39)
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 17 февраля 2016 в 23:10 +7
Евдокия Ивановна, замечательная гимнастика с игровыми упражнениями! Старая добрая сказка и перевоплощение в героев делают сюжет интересным и легко воспринимаемым. Задания на развитие дыхания, мимики, движения все направленно на выполнение поставленной цели и задач. Дети поиграют. отдохнут и восстановят силы. Голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 февраля 2016 в 23:29 +8
Евдокия Ивановна веселая гимнастика! Игровые упражнения с гномиками принесут пользу и радость детям! Примите мой голос №3 music
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:01 +5
Девочки, огромное спасибо!
Ирина Петровна Новикова # 17 февраля 2016 в 23:34 +5
Евдокия Ивановна, спасибо за приглашение в мир игр и сказки! Оформление работы яркое и красочное. А какие у вас интересные задания на развитие дыхания и мимики. Дети очень любят играть и перевоплощаться в любимых героев. Занятие соответствует возрасту детей. Цель и задачи выполнены на 5+. С удовольствие голосую! Удачи и творческих успехов!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:02 +5
Благодаю за позитивный отзыв!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 февраля 2016 в 08:59 +8
Здравствуйте,Евдокия Ивановна!Очень хороший и полезный материал вы опубликовали! Он обязательно будет востребован многими коллегами! Замечательное оформление дополняет интересные задания по мимике, дыхательной гимнастике,развитию двигательных функций весёлой гимнастики. Рефлексия у вас продумана и оправдана, цели и задачи выполнены.Молодец! Примите мой голос № 4
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:03 +6
Альбина Анатольевна, спасибо Вам!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 18 февраля 2016 в 09:10 +6
Интересный, позитивный, развивающий материал. Работа красиво оформлена картинками.Примите мой голос +1 Удачи!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:03 +4
СПАСИБО!!!
Валентина Ивановна Никифорова # 18 февраля 2016 в 11:40 +7
Евдокия Ивановна! Замечательный комплекс психогимнастики в игровой форме. Обязательно использую!Детки играя расслабляются. Здорово. Голосую.
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:04 +3
Я рада, что Вам понравилось!
Ли Фе Ан # 18 февраля 2016 в 14:25 +6
Евдокия Ивановна, очень нужный материал. Отличные игровые упражнения для психогимнастики! Использование сказочных персонажей особенно заинтересует детей! Удачи Вам!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:05 +4
От души благодарю!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2016 в 14:31 +5
Добрый день! Ваши упражнения, Евдокия Ивановна, создает богатейший потенциал для развития сферы эмоций. Так, робкий, со слабо развитой речью ребенок через приобретение мышечной, эмоциональной раскрепощенности и возросшей уверенности к себе приобретает и улучшения в области связной речи, оказывается способен уверенно общаться со взрослым, а позже — отвечать на уроке в первом классе… Ваша работа призвана в такой же степени решать вопросы создания условий для психического благополучия каждого ребенка, поощряя способность к самовыражению.Спасибо. примите мой голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:06 +4
Спасибо за теплые слова!
Алёна Владимировна Кузьминых # 18 февраля 2016 в 15:59 +6
Евдокия Ивановна,добрый вечер! Вы продемонстрировали замечательную гимнастику с игровыми упражнениями! Старая добрая сказка и перевоплощение в героев делают сюжет интересным и легко воспринимаемым. Задания на развитие дыхания, мимики, движения все направленно на выполнение поставленной цели и задач. Дети поиграют. отдохнут и восстановят силы. Примите мой Голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:07 +2
Алёна Владимировна, огромное спасибо!
Надежда Владимировна Рябиченко # 18 февраля 2016 в 16:37 +4
Замечательная подборка игровых упражнений психомышечной гимнастики с использованием литературного произведения «Белоснежка и семь гномов». Все упражнения интересны, направлены на решение поставленных целей и задач. Яркое, красочное оформление публикации. Примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 18:08 +3
Спасибо, я Вам очень признательна!
Виктория Николаевна # 18 февраля 2016 в 18:27 +4
Евдокия Ивановна,понравилась Ваша задорная гимнастика! С гномиками поиграли,повеселились. Хорошо,когда сказка помогает научиться перевоплощению в забавные образы,да и польза для всех граней здоровья налицо! v Молодцы! Примите голос от меня (11)!!!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 21:31 +2
Спасибо за поддержку!
Елена Юрьевна Деришева # 19 февраля 2016 в 06:43 +4
Евдокия Ивановна! Материал интересный, развивающий и позитивный. Отличные упражнения для психогимнастики. Голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 19 февраля 2016 в 10:32 +4
Спасибо за интересный материал! Примите голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 19 февраля 2016 в 20:03 +3
Коллеги, я Вам очень благодарна!!!
Лилия Григорьевна Дунаева # 19 февраля 2016 в 20:36 +4
Евдокия Ивановна, интересный материал Вы представили. После таких упражнений даже гиперактивные дети станут спокойнее, уравновешеннее. Взяла на заметку этюд "Отдых", как раз для таких случаев. Оформление прекрасное. Примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 19 февраля 2016 в 23:34 +3
СПАСИБО!!!
Любовь Михайловна Верхотурова # 20 февраля 2016 в 01:28 +4
вы очень понятно и доступно провели психогимнастику, всё подробно рассказали, дополнили яркими картинками. Дети и любимую сказку закрепили, и развивали свой дыхательный аппарат, и мышцы развивали. ГОЛОС!
Евдокия Ивановна Киселева # 20 февраля 2016 в 17:40 +2
Благодарю за теплые слова!
Ольга Рандина # 20 февраля 2016 в 15:34 +4
Психогимнастика очень интересная, обязательно возьму на заметку, уважаемая Евдокия Ивановна,примите голос, желаю творческих успехов.
Евдокия Ивановна Киселева # 20 февраля 2016 в 17:39 +2
Благодарю за отзыв!
Надежда Васильевна Красавцева # 20 февраля 2016 в 19:21 +4
Евдокия Ивановна, мне понравилась Ваша психогимнастика. За основу Вы взяли очень интересную сказку, сюжет которой знаком детям и они с удовольствием выполнят задания. Желаю успехов, примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 20 февраля 2016 в 21:09 +3
Спасибо!
Мария Александровна Шпанагель # 21 февраля 2016 в 22:47 +4
Евдокия Ивановна, здорово, что Вы в своей работе уделяете внимание психогимнастике. Релаксационные упражнения на напряжение и расслабление тела, дыхательные упражнения, позитивный настрой - всё это поможет справиться с утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, вспыльчивостью детей. Эти упражнения подходят как для коррекции, так и для профилактики эмоционально-волевых нарушений. Спасибо за полезный материал. Примите мой голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 22 февраля 2016 в 09:05 +3
Спасибо за позетивный отклик!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 26 февраля 2016 в 18:38 +3
Для меня в новинку видеть нечто подобное- выполнение упражнений через слушание знакомой сказки.Это очень интересно и по-новому. Класс!!! +1
Евдокия Ивановна Киселева # 26 февраля 2016 в 21:06 +2
Я благодарю Вас. за поддержку!
Ирина Валерьевна Белопашенцева # 1 апреля 2016 в 12:40 +1
Очень интересно, буду использовать в работе!
Евдокия Ивановна Киселева # 18 апреля 2016 в 19:21 0
Спасибо!
Марина Леонидовна Стрелкова # 3 мая 2016 в 17:52 0
Очень интересно