Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Тактильная доска для дошкольников своими руками

Тактильная панель из ткани для детского сада своими руками
«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». Конфуций
Люблю эту цитату, потому что она как нельзя лучше описывает весь принцип познания детьми окружающего мира. Ведущим видом деятельности у детей от года до трех лет, вспоминаю из возрастной психологии, является «манупилирование с предметами». Этот термин включает в себя от самого простого трогать, дергать, стучать предметы друг об дружку до усложненного: пользоваться вилкой и ложкой, шнуровать ботинки, застегивать молнию и многое другое.
Для развития ребенка тактильные ощущения имеют огромное значение. Пальчики ребенка – важный орган, который несет ответственность за развитие его мыслительной деятельности, речи.
Ребенок прикоснулся к неровной или гладкой поверхности? Что он почувствовал? В этот момент он мысленно сравнивает различные поверхности. И мы уже много раз ему говорили о горячей и холодной воде. О пушистой кошке и гладком листочке. Это лишь звук для ребенка. Пока он не попробовал, он не понял. Чем тоньше тактильные ощущения малыша, тем точнее он может сравнивать, объединять или различать окружающие его предметы и явления, то есть наиболее успешно мыслить.
Игра с панелью помогает тренировать координацию и навыки движения, а разнообразие текстур материалов, их различная плотность и отдельные мелкие детали прекрасно развивают тактильные ощущения и сенсорное восприятие, крупную и мелкую моторику рук малыша.
Сейчас в магазинах очень большое разнообразие, но так приятно сделать самой яркую игрушку для своего ребенка. К тому же многофункциональные игрушки, созданные руками мамы имеют огромное эмоциональное значение.

Для основы я взяла небольшой кусок пластмассовой доски. Просто разделила доску на 8 частей и заполнила получившиеся участки подготовленными материалами. интересными с тактильной точки зрения.


Мое игровое развивающее пособие состоит из следующих материалов: мех искусственный, джинсовая ткань с выпуклым рисунком и вшитой молнией, атласная ткань, яркая Хб ткань с детским рисунком, бархатная поверхность, лоскут с пришитыми пуговицы разного размера, гладкая джинсовая ткань с пластмассовые бусинами, мягкие комочки, мешочек с шуршащими фантиками, лентами, пришитыми с одной стороны.



Главное, чтобы игровая панель была безопасной. Поэтому особое внимание нужно уделять способу крепления предметов на панель. Все должно быть надежным и проверенным на прочность, ведь, малыш будет не только ручками крутить и вертеть, но, возможно, попробует и на вкус.
Мой двухлетний сын очень любит играть с тактильной доской. Самое главное для каждой мамы видеть как ребенок растет, развивается и радуется новому занятию.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая игрушка из ниток для детей 2-3 лет своими руками. Осьминожка Развивающая игрушка для детей "Черепаха" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Развивающий коврик для детей своими руками Тактильные ладошки для детей своими руками
Развивающий коврик для детей своими руками
Опубликовано: 3039 дней назад (3 декабря 2015)
Просмотров: 5491
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!