Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развивающий коврик для детей своими руками

Развивающий коврик для детского сада своими руками
Рождение ребенка – это радость! Малыш развивается стремительно и задача родителей – способствовать ему в этом. С каждым моментом развития малыша, возникает вопрос: во что поиграть с ребенком? Какие игры развивают его? Какие игрушки полезны и интересны? Не спорю, в магазинах огромное множество игрушек на любой вкус и цвет. Однако, очень приятно сделать для малыша что-то эксклюзивное, да и к тому же своими руками! Развивающий коврик для ребенка может стать хорошим подспорьем в реализации задач развития. На этом коврике с большим удовольствием играет мой годовалый сын, пока мама «отдыхает» в декретном отпуске. Но при выходе на работу, я уже планирую, как можно применять этот коврик для работы с дошкольниками в детском саду.

Сюжетом коврика является «домик в деревне».
На коврике располагается дерево с яблоками. Фрукты на липучках, они легко прицепляются и снимаются с дерева. С помощью них можно изучать счет. «Мы сняли с дерева два яблока, сколько яблок осталось на дереве? Давай посчитаем.»

Хорошо изучать свойства предмета: «Какие яблочки?» (красные, мягкие, круглые). Можно отрывать и прилеплять обратно яблочки, ведь они на липучках. Такие тактильно-сенсорные игры очень полезны!

В домике, по примеру «Теремка» живут разные животные. Створки окон сделаны из ткани, а внутри помещены фантики. От этого ставни интересные, шуршащие и привлекательные для детей. За ставнями спрятаны животные. Они сшиты из разной ткани (гладкие, шершавые). Все это предусмотрено для развития мелкой моторики ребенка и сенсорики.
Можно искать спрятавшихся животных. Весьма увлекательное занятие для малыша! Ребенка постарше интересно сподвигать на рассказ наводящими вопросами: «Что это за животные? Как они разговаривают? Какого они цвета?»

Курица и пять цыплят сшиты из мягкого флизелина, помещены на полянку из хлопчатобумажной ткани. Детям очень нравится познавать фактуры материалов.

Малыш очень любит ощупывать детали развивающего коврика, теребит, дёргает и тянет петушка за «перья» хвоста, что способствует развитию мелкой моторики.

На поляне «растут» разноцветные цветы, которые пришиты к коврику лишь центральной частью. Ребенку интересно трогать лепестки цветов, пытаясь их забрать.
Вот такой интересный коврик у нас получился!

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая игрушка из ниток для детей 2-3 лет своими руками. Осьминожка Развивающая игрушка для детей "Черепаха" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Тактильная доска для дошкольников своими руками Тактильные ладошки для детей своими руками
Тактильная доска для дошкольников своими руками
Опубликовано: 3039 дней назад (3 декабря 2015)
Просмотров: 2989
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Ли Фе Ан # 4 декабря 2015 в 20:45 0
Такой замечательный, забавный развивающий коврик для детей, Елизавета Викторовна! Спасибо за подробное описание коврика! Очень интересно будет детям заниматься. Удачи Вам!
Елизавета Викторовна Фомичева # 7 декабря 2015 в 10:48 0
спасибо!