Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий развлечения на Масленицу для старших дошкольников.

Сценарий досуга «Наша Масленица» для детей 4-6 лет в детском саду.
Автор: Соловьева Елизавета Александровна, г. Санкт-Петербург.
Данное мероприятие будет интересно для педагогов ДОУ, воспитателей, музыкальных руководителей, а также и родителей, заинтересованных в гармоничном развитии своего ребёнка. В сценарий включены разные игры, загадки, связанные с пробуждением природы, доступные для средних и старших дошкольников. Мероприятие не требует предварительной специальной подготовки и может быть проведено как праздничный досуг для детей.
Цель: Встретить с детьми праздник «Масленица» в русской традиции.
Задачи:
Образовательные: обогатить словарный запас дошкольников, упорядочить их знания о традиционном народном празднике Масленица, о сезонных изменениях в природе, повадках зверей в зимний и весенний период, тренировать умение отгадывать загадки, закрепить умение детей вырезать предмет по контуру, расширить знания о народном этикете.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своей стране, своему народу, к народным играм и праздникам, поощрять желание детей узнавать больше о традициях своего народа, поддерживать детскую инициативу в традиционных играх и праздниках, их радостное настроение от встречи друг с другом.
Социальные: поощрять детское взаимодействие, коммуникацию, помочь детям упорядочить свою активную игровую деятельность, направить свою энергию в созидательное русло, поощрять в детях умение защищать свои интересы в игре, не конфликтуя с другими участниками.
Ход мероприятия:
Под весёлую народную музыку дети заходят в зал и садятся на стульчики.

Ведущая (в народном костюме): Проходите! Проходите! Все на праздник поспешите! Мы сегодня не скучаем! Праздник радостно встречаем! Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Как хорошо, что вы пришли! Ведь сегодня мы праздник народный затеяли - Масленицей называется! Посмотрите, ребята, (ведущая указывает на чучело Масленицы) вы узнали, кто это?
Дети угадывают: Это Масленица!
Ведущая: Правильно! Масленица к нам пришла, весну и радость принесла! Встретим гостью мы блинком, и румяным пирогом! Ребята, а как вы думаете, почему Масленицу, первый весенний праздник, встречают круглым блинком? (варианты ответов) Молодцы! Догадались! Блин – он как солнышко! Тёплый, круглый, жёлтый! Чтобы земля скорее прогрелась, ожила после зимней спячки, мы ей помогаем, много маленьких солнышек печём! А на угощение всех друзей к себе зовём! Ребята, кто из вас хочет попробовать испечь блины для друга? (вызываются два ребёнка из тех, кто тянет руки) А печь мы их будем в такой игре! Вот тесто (даёт каждому ребёнку двусторонний жёлтый лист с контуром круга-блина), а вот – инструмент для выпекания (даёт каждому ребёнку ножницы). Вам нужно будет вырезать блин как можно быстрей и аккуратней! (Как только блин будет вырезан, нужно положить его на тарелочку и угостить своего друга со словами: «Угощайтесь, гости дорогие!», а друг должен ответить: «Спасибо! Здоровья - хозяину (хозяйке)!» и сделать русский поясной поклон от плеча). Игра проводится 2-3 раза, остальные дети могут наблюдать за ходом игры и «болеть» за своих друзей.

Игра «Испеки блин» (проводится 2 -3 раза). Реквизиты: 2 пары ножниц, двусторонние жёлтые листы с контуром круга по числу играющих детей. Музыкальное оформление.

Ведущая: Будем праздник продолжать! Зиму вместе провожать, а весну встречать! Вот образ зимушки-зимы – это и есть Масленица! Зимушка-проказница, людей и животных пугала своими морозами, метелями! (погрозить Масленице пальцем) Но люди зимы не бояться, они шьют себе тёплую одежду! Животные научились запасать впрок еду и сидеть всю зиму в своих норках, так что напрасно зима старается, нас ей не напугать! Чтобы зиму нам прогнать, а весну призвать, давайте все через огонь скакать!
На середину зала ставится «огонь» (его можно сделать из красной бумаги, из картоны, можно положить обруч красного цвета, к которому приклеены «язычки пламени»). Дети по очереди прыгаю через «костёр».

Игра «Костёр». Реквизиты: «огонь», сделанный из бумаги. Музыкальное оформление.

Ведущая: А теперь, ребятки, послушайте загадки! (дети садятся на стульчики)
Загадки:
1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
2. Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет —
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
3. Он растет красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лед растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок. (Подснежник)
4. За окном звенит она
И поет: "Пришла весна! (Капель)
5. Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! (Перелётные птицы)
6. Этот домик - из фанерки,
У него насест и дверки.
Птичек ждет удобный дом,
Им уютно будет в нем. (Скворечник)
7. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь).
8. Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Ведущая: Какие молодцы, вы отгадали все загадки! Что ж, будем праздник продолжать! Светит ярко солнышко (берёт длинную верёвку и выкладывает большой круг верёвкой на полу), круглая головушка! Мы сейчас пойдём по кругу, тихо, точно друг за другом, мы по солнышку пойдём, с него ногой мы не сойдём! Как настоящие артисты пойдём мы, как эквилибристы!

Игра «Солнышко». Реквизиты: длинная тонкая верёвка (дети друг за другом проходят по верёвочке по кругу так, чтобы ногой с верёвочки не соскользнуть). Музыкальное оформление.

Ведущая: Какие вы молодцы! Все прошли, никто не упал! По тоненькой верёвочке походили! Ножки погрели! (убирает верёвку) Теперь будем ручки греть! А для ручек у меня есть толстая верёвка! (достаёт канат) Как она называется, ребята? (дети отвечают) Правильно! Канат! Сейчас мы будем играть в перетягивание каната! Давайте разделимся на две команды! Вот у меня шляпа (достаёт скоморошью шапку), там лежат разноцветные кружочки - "солнышки". Кто какое солнышко вытянет – тот в той команде и будет! (кружочки должны быть двух цветов и их должно быть по числу участников) Ведущая проходит по ряду, каждый ребёнок вытягивает кружочек. Они могут быть красного и жёлтого цвета. Команды строятся по разные стороны, солнышки снова собираются в шляпу.

Игра «Перетягивание каната». Реквизиты: канат, ограничитель (ленточка или кусочек верёвки, за который нельзя заступать первому стоящему). Если первый из команды переступит ограничительную линию – эта команда проиграла. Музыкальное оформление.

Ведущая: Какие вы сильные, какие дружные! Молодцы! А теперь давайте на санках кататься, пока снег не сошёл! (канат убирается, достаются 2 обруча). Команды сохраняются.

Игра «Катание на санках». Реквизиты: 2 обруча, 2 кегли. Командная игра. Первый везёт на санках второго вокруг «горы» - кегли, привозит, сам выходит, а второй теперь везёт третьего, и т.д. Музыкальное оформление.

Ведущая: Хорошо мы поиграли, но теперь, ребята пришло время Масленицу провожать. Вставайте вокруг Масленицы (Масленица выносится на середину), давайте ей споём прощальную песню. Слова такие: А мы Масленицу провожали! А мы все весну встречали! Прощай, прощай! Прощай, Масленица! Прощай, прощай! Прощай, Масленица! (прощальная песня с детьми в хороводе пропеваются 2 раза)

Хоровод «Прощай, Масленица!»

Ведущая: В русской старинной традиции после прощания принято сжигать Масленицу. А мы давайте пожалеем нашу Масленицу, не будем её сжигать! Давайте лучше её нашими солнышками обсыпем! (ведущая проходит вдоль детей, стоящих в хороводе, каждый ребёнок снова берёт по солнышку из скоморошьей шапки) Давайте скажем вместе: раз-два-три, наша Масленица, гори! (все кидают солнышки в Масленицу, как бы делая салют)
Ведущая: Вот мы и встретили с вами Масленицу. Ребята, вам понравились наши игры? Кому понравилось прыгать через костёр – похлопайте в ладоши! Кому понравилось кататься на санках – попрыгайте не месте! Кому понравилось перетягивать канат – дотроньтесь до своего носа, а кому понравилось ходить по солнышку – потопайте ногами! Я рада, что вам понравился праздник! А теперь нам пора попрощаться и с нашей Масленицей, и с зимой, и с весёлыми народными масленичными забавами и играми! Зиму проводили, теперь весна хозяйкой будет! А весной впереди нас ждут другие праздники и весёлые игры! До встречи, ребята, на наших новых праздниках!
Дети под народную музыку уходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий на Масленицу для средней - старшей группы детского сада Сценарий Масленицы в детском саду. Подготовительная группа Проводы зимы в детском саду. Сценарий Сценарий развлечения на Масленицу в детском саду для всех групп

Похожие статьи:

Проводы русской зимы в детском саду. Сценарий

Сценарий на Масленицу на улице в детском саду. Старшая группа

Участник №37 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Сказка "Дюймовочка" в стихах для детей подготовительной группы детского сада. Сценарий
Опубликовано: 2921 день назад (30 марта 2016)
Просмотров: 14260
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Альбина Анатольевна Печникова # 17 мая 2016 в 18:17 +2
Сценарий досуга «Наша Масленица» для детей 4-6 лет интересен,Елизавета Александровна! v
Вы стараетесь обогатить словарный запас дошкольников, упорядочить их знания о традиционном народном празднике Масленица, о сезонных изменениях в природе, повадках зверей в зимний и весенний период, тренируете умение детей отгадывать загадки,приобщаете к русским традициям.Голосую с удовольствием!