Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сердечко из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сувенир - подарок ко Дню влюбленных своими руками. Мастер-класс с фото
Мастер класс с пошаговыми фото. Подарок «Игольница» ко дню Святого Валентина

Автор: Набиуллина Азалия ученица 3 Б класса МБОУСОШ № 77 г. Ижевска
Руководитель: Кононова Елена Владимировна учитель технологии МБОУСОШ № 77, педагог дополнительного образования МБОУДОДСЮТ Устиновского района г. Ижевска
Цель: изготовление подарка своими руками ко дню Святого Валентина
Задачи:
формировать практические навыки работы с фетром;
прививать любовь к декоративно-прикладному творчеству;
развивать воображение и фантазию, мелкую моторику рук;
воспитывать самостоятельность, усидчивость, терпение
Назначение:
мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования; для учащихся 3-4 классов; для тех, кто любит заниматься рукоделием.
История праздника день Святого Валентина
Широко известный праздник всех влюбленных сердец имеет свою древнюю историю. Существует предание о том, что в далеком прошлом в Римской Империи жил милосердный священник Валентин. Он проповедовал доброту, заботу о близких и любовь молодых сердец. Поощрял он и заключение браков по любви. Однако, к сожалению, 14 февраля 269 г. римские власти казнили священника. Главным обвинением стало венчание Валентином римских солдат, которые осмелились жениться, хотя права на это не имели. Любви Валентин придавал особое духовное значение, считал, что если люди будут отвергать ее с целью построения карьеры, в данном случае — военной, или по какой-либо другой причине, то жизнь их будет пуста и бессмысленна.
Приказ о казни священника был встречен людьми с большим протестом. Однако это не изменило решения властей. Чтобы как-то поддержать Валентина перед смертью, укрепить его дух и отблагодарить за добрые дела, влюбленные люди приносили в его тюремную камеру вырезанные из бумаги сердечки, на которых писали имена — свои и своих любимых, слова благодарности и поддержки. С тех пор день 14 февраля отмечается как память о Святом Валентине — праздник всех влюбленных.
Праздник широко известен в странах Европы и Америки, однако в России он стал отмечаться не так давно — около двух десятилетий назад. Сначала он робко и неуверенно входил в доверие у русских людей. Но благодаря жизнелюбию, любви ко всему хорошему и доброму русские люди быстро полюбили День Святого Валентина. С каждым годом он отмечается все более яркими красками, веселыми шутками и красивыми объяснениями в любви.

Материалы и инструменты:




1. Фетр розовый и зеленый
2. Салфетка хозяйственная желтая
3. Нитки швейные белые
4. Нитки «ирис» зеленые
5. Игла ручная
6. Клей момент прозрачный
7. Ножницы
8. Бусинки белые 5шт.
9. Лента атласная зеленая длиной 15см шириной 1,2см
10. Лента атласная желтая длиной 15 см шириной 0,5см
11. Поролон или синтепон
12. Фигурный дырокол
Шаблоны:

Последовательность изготовления
1. Из розового фетра вырезаем 2 сердечка, из зеленого фетра вырезаем лепестки (форма произвольная). Лепестки закрепить клеем момент на левую сторону сердечка.



2. На лепестках делаем прожилки нитками «ирис».






3. Соединяем два сердечка вместе и обшиваем края петельными стежками нитками «ирис». Оставить небольшой участок для того, чтобы внутрь сердечка вложить поролон или синтепон.




4. Подробное изготовление цветочков из хозяйственных салфеток в мастер классе /blogs/elena-vladimirovna-kononova/shar-iz-hozjaistvenyh-salfetok-master-klas-s-poshagovymi-foto.html
5. Из желтой хозяйственной салфетки изготовить цветы 5шт.

6. Закрепить цветы с помощью клея момент на сердечко.


7. Внутрь игольницы вложить поролон или синтепон и обметать оставшуюся часть игольницы.

8. Закрепляем ленту в верхней части игольницы.



9. Сверху можно закрепить бант из узкой желтой ленты.

10. Игольница в виде сердечка готова! Полезный подарок!


Рекомендуем посмотреть:

Подарок для любимой мамы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Тряпичные куклы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Украшение интерьера ко Дню святого Валентина своими руками Открытки Валентинки ручной работы. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Сердце из кофейных зерен своими руками. Мастер-класс

Участник №86 творческого конкурса «Зимний калейдоскоп 2015»
Брошь из атласных лент. Подарок маме к 8 марта. Мастер класс с пошаговыми фото | Цветы из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3346 дней назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 7569
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Комментарии (24)
Вера Валерьевна Ляпина # 21 февраля 2015 в 17:14 +2
Ювелирная работа! Выбраны замечательные тона материала для изготовления поделки. Отличный подарок. Спасибо за приглашение. Удачи! Голос!
Елена Владимировна Кононова # 21 февраля 2015 в 17:20 0
Вера Валерьевна, добрый вечер!Большое спасибо за комментарий к работе!И вам желаю удачи и творческих успехов! smile
Ольга # 21 февраля 2015 в 17:25 0
Елена Владимировна,спасибо за приглашение! Мастер-класс очень подробно и последовательно изложен. Описаны все этапы работы. Работа замечательная!Прекрасный подарок! Примите мой голос! Творческих Вам успехов!
Елена Владимировна Кононова # 21 февраля 2015 в 18:05 0
Ольга Алексеевна, спасибо, что заглянули, ну и конечно благодарю за отзыв и голос! smile
Ирина Викторовна Бестик # 22 февраля 2015 в 12:53 +2
Елена Владимировна! Красивое сердечко получилось у вашей ученицы из фетра. Нарядное, с красивыми цветами, а как аккуратно сделана работа. Да и подарок очень нужный и полезный для любой хозяйки. Мастер-класс доступный, с хорошим описанием этапов работы, по фотографиям можно легко сориентироваться и выполнить аналогичную работу. Много возможностей для проявления творчества и фантазии. Примите голос и творческих вам успехов.
Елена Владимировна Кононова # 22 февраля 2015 в 15:53 0
Ирина Викторовна, большое спасибо! smile
Марина Алексеевна Соклакова # 22 февраля 2015 в 15:54 +1
Елена Владимировна,спасибо за приглашение! Вы с Азалией как всегда на высоте! Подарок замечательный, аккуратно выполненный. МК подробный, понятный, фотографии яркие, этапы работы подробно показаны.Удачи Вам и успехов! примите мой голос
Елена Владимировна Кононова # 22 февраля 2015 в 16:06 0
Спасибо, Марина Алексеевна!Очень приятно! Работа очень простенькая, но яркая! dance
Ольга Викторовна Стребняк # 23 февраля 2015 в 15:19 0
Елена Владимировна,спасибо за приглашение! Вы с Азалией приготовили замечательный подарок,Доступный мастер-класс, прекрасное описание этапов работы,замечательные фотографии. Желаю вам творческих успехов.Примите мой голос.
Елена Владимировна Кононова # 23 февраля 2015 в 18:19 0
Спасибо!
dance
Тамара Александровна Новичкова # 23 февраля 2015 в 16:37 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! И снова Азалия показывает своё мастерство и талант. Работа выполнена аккуратно, со вкусом. Игольница получилась красивой и станет прекрасным подарком. Елена Владимировна, свою часть работы вы тоже выполнили хорошо. МК составлен грамотно, подробно. Показан каждый этап работы по изготовлению поделки. Хорошая идея, а дальше каждый может проявить фантазию и показать своё творчество. Вырезать сердечко, листочки, конечно не проблема, но в конкурсных МК мы обязаны показывать шаблоны. От меня голос в поддержку работы Азалии. +1
Елена Владимировна Кононова # 23 февраля 2015 в 18:24 +1
Тамара Александровна, здравствуйте! По поводу шаблона - хорошо, что напомнили, вставлю обязательно. Да, упустила этот этап в работе!Большое спасибо за прекрасный отзыв к joke мастер классу!
Юлия Викторовна Бутова # 23 февраля 2015 в 22:19 0
Прелестная работа! Молодцы - Вы - творческий педагог, и Азалия - умничка!
Цель достигнута! Поделка получилась нежной, функциональной и красочной!
Елена Владимировна Кононова # 24 февраля 2015 в 18:01 0
Спасибо!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 25 февраля 2015 в 00:29 0
Елена Владимировна!!! Еще одно произведение!!! Умница Ваша Азалия!!! Аккуратно выполнила работу!!! Получился замечательный и полезный подарок!!! Цвета подобраны очень тонко и со вкусом!!! Очень мило получилось!!! Тоже с огромным удовольствием воспользуюсь и этим Вашим материалом!!! Принимайте голос!!!
Елена Владимировна Кононова # 25 февраля 2015 в 18:25 0
Спасибо, Татьяна михайловна! smile
Ирина Буланова # 25 февраля 2015 в 20:20 0
Очень красивое сердце, голосую!
Елена Владимировна Кононова # 26 февраля 2015 в 09:52 0
Спасибо!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 26 февраля 2015 в 18:59 0
Елена Владимировна! Сердечко очень красивое, оригинальное, можно использовать и как игольницу. Доступный материал для изготовления и цветов и самого сердца. Подробный мастер класс. Желаю вам творческих успехов и в дальнейшем выкладывать на сайт новые идеи. Голосую!
Елена Владимировна Кононова # 27 февраля 2015 в 11:02 0
Ираида Анатольевна, спасибо! Очень приятно, что работа понравилась! По поводу новых мастер классов - новых идей много, к 8 марта будут новые разработки, постараюсь выложить!
Валентина Валерьевна Саясова # 27 февраля 2015 в 18:35 +1
Очень красивая поделка, Елена Владимировна! А цветы можно и не приклеивать, а пришить, но до того, как сошьём две половинки сердца. Спасибо за красоту и трудолюбие ваших учениц!
Елена Владимировна Кононова # 28 февраля 2015 в 15:20 0
Валентина Валерьевна! Спасибо за комментарий! А цветы (по желанию) можно пришить по ходу пришивания бусинок. joke
Надежда Николаевна Пермякова # 5 марта 2015 в 05:32 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ваша Азалия просто умница! Работа выполнена аккуратно, со вкусом. Игольница получилась красивой и станет прекрасным подарком. МК составлен грамотно, подробно. Показан каждый этап работы по изготовлению поделки. Замечательная идея, а дальше каждый может проявить свою фантазию! Удачи Вам! ГОЛОС!
Елена Владимировна Кононова # 5 марта 2015 в 08:59 0
Спасибо за комментарий, Надежда Николаевна! smile