Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Украшение интерьера ко Дню святого Валентина своими руками

Украшение интерьера ко Дню влюблённых своими руками
Изготовление амулета с розовыми сердечками. Мастер – класс с пошаговыми фото.

Автор: Бирина Дарья, 9 лет, обучающаяся объединения
«Рукодельница» МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Руководитель: педагог дополнительного образования Новичкова Тамара Александровна МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Описание работы. Мастер – класс рассчитан для детей младшего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей, которые любят делать подарки к праздникам своими руками.
Назначение: амулет станет подарком для родных, друзей в День Святого Валентина, на день рождение.
Цель: изготовление амулета в подарок.
Задачи:
- совершенствовать навыки работы с бумагой, ножницами, умение использовать в работе шаблоны;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать подарки своими руками.
Материалы и инструменты:
- ножницы с прямыми лезвиями;
- ножницы с фигурными лезвиями;
- карандаш;
- клей карандаш;
- красная, розовая офисная бумага;
- нитки мулине розового цвета;
- бусины разных цветов и размеров;
- шаблон большого и маленького сердечка.


Немного истории.
С давних времён, наши предки пользовались талисманами и амулетами. На первый взгляд, слова талисманы и амулеты – это одно и то же. Оказывается, нет. Талисманы – предназначены для активной защиты живого создания. Амулеты – предназначены для духовной защиты и приносят удачу. Тем самым служат как обереги от неудач. Испокон веков люди применяли самые различные предметы в качестве оберегов. Древние египтяне для привлечения удачи носили фигурку жука-скарабея, китайские монетки. Европейцы хранили четырёхлистный клевер, а жители Северной Америки всегда носили с собой кроличью лапку. В зависимости от формы амулетов, их значение может быть самым разнообразным. Амулет в форме круга означает благосостояние и гармонию. Носить такие обереги нужно для размеренной счастливой жизни. Квадрат – означает постоянство и символизирует единство четырёх стихий: Воздуха, Огня, Земли и Воды. Такой оберег поможет принять верное решение и с достоинством выйти из любой сложной ситуации. Амулеты в форме треугольника – будут способствовать общению с Высшими силами. И все просьбы и желания превратятся в реальность. Амулеты в форме овала привлекут удачу и везение. Принято считать, что функции талисмана, амулета, оберега выполняют предметы, сделанные из твёрдого, долговечного материала. Например: кости, кожи, дерева, нитей, драгоценных камней и т. п. Но в некоторых случаях, в роли исходного материала может стать обыкновенный лист бумаги. А вообще, при выборе вашего индивидуального помощника - талисмана, амулета следует положиться на интуицию и создать амулет из того материала или той формы, которую вам подсказывает сердце. А наше подсказало, что нужно сделать его из бумаги и в виде сердца. И пусть он защитит в трудную минуту и отведёт все несчастья.
Пошаговое выполнение амулета.
Для создания амулета нам нужно вырезать 6 больших (3 красных и 3 розовых) сердца и 6 маленьких (3 красных и 3 розовых) сердца. Приступим к работе. Отрезаем по размеру маленького шаблона полоску красной и розовой бумаги, складываем пополам, прикладываем шаблон к сгибу. Здесь важно проконтролировать работу ребёнка.

Складываем полоску гармошкой, обводим шаблон.

Вырезаем 3 сердечка ножницами с прямыми лезвиями и 3 сердечка ножницами с фигурными лезвиями.

Обводим шаблон большого сердца и вырезаем тем же способом, что и маленькие сердечки. Три сердца фигурными ножницами, три – ножницами с прямыми лезвиями.


Если дети затрудняются работать с половинкой шаблона, предложите им шаблоны целого сердца.

Начнём сборку амулета. Склеим сначала три сердечка. Наносим тонкую полоску клея по центру каждого сердечка, чередуя цвета и сердечки с зубчатыми и ровными краями. Во время склеивания сердечек важно хорошо пригладить центр каждой приклеенной фигурки, чтобы получить надёжное крепление.



Приклеиваем розовую нитку, оставив сверху 25 см.

Собираем стопкой три оставшихся сердечка.



Под собранными деталями нанижем бусинки и завяжем узелок, чтобы они не спустились вниз.

Отступим на 3 см от бусин и снова нужно повторить процесс с маленькими сердечками, склеив, их друг с другом.


Надеваем на ниточку ещё две бусины, завязываем узелок. Отступаем вниз на 5 см и привязываем на конце нитки бусину.

Два сердечка собраны. Нанизываем бусины поверх большого сердечка. Делаем петельку. Воспользуйтесь бусинами разного размера и цвета. Можно нанизывать пайетки, бисер. На ваш вкус.

Вот так выглядит наш подарок – амулет.

На фоне других детских работ.



Я дарю тебе ценнейший амулет,
Чтоб сберёг тебя от разных бед,
От несчастий, сглаза и навета.
Не теряй случайно амулета.
Пусть мой подарок принесёт удачу,
И защитит от самых грозных бед,
И порчу отведёт, от сглаза спрячет,
Отгонит злые силы амулет.
Пусть, словно лучик утреннего солнца,
Заходит счастье в дом уютный твой,
И трудностей уж можно не бояться,
Теперь одержишь ты победу над судьбой!
Поздравляем с праздником. Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Магниты-валентинки из бересты своими руками пошагово Валентинка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка своими руками ко дню всех Влюблённых. Мастер - класс с пошаговыми фото. Открытки Валентинки ручной работы. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №49 творческого конкурса «Зимний калейдоскоп 2015»
Новогодние шары своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка своими руками ко дню всех Влюблённых. Мастер - класс с пошаговыми фото.
Опубликовано: 3343 дня назад (1 февраля 2015)
Просмотров: 6447
+31
Голосов: 31
Комментарии (38)
Вера Валерьевна Ляпина # 1 февраля 2015 в 20:31 +5
Как всегда- со вкусом, изящно. Браво! Выполнено с любовью! Молодцы. Принимайте голос!
Тамара Александровна Новичкова # 1 февраля 2015 в 20:56 +5
Вера Валерьевна,добрый вечер! Очень приятно получить от вас первый комментарий и голос. Спасибо большое!
Регина Сириновна Сабирзянова # 1 февраля 2015 в 21:08 +4
Тамара Александровна! Даша - умница! Выполнила амулет просто, но красиво. Фигурные ножницы творят чудеса, благодаря им сердечки выглядят оригинально. Примите голос! С приближающимися праздниками. Успехов Вам и Вашим воспитанникам!
Тамара Александровна Новичкова # 1 февраля 2015 в 21:28 +4
Регина Сириновна, спасибо за добрые пожелания и голос.
Наталья Кузьмик # 2 февраля 2015 в 10:49 +3
Тамара Александровна! Каждый раз восхищаюсь работами Ваших воспитанников и Вашей фантазией! Прекрасные работы! Сегодня обязательно сделаю такой амулет со своей дочкой! ГОЛОС!!!
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2015 в 10:56 +5
Наталья, спасибо, что оценили работу Даши. Этот подарок она делала для своей мамы. Очень старалась. Да и все воспитанницы проявили творчество и аккуратность в работе.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 2 февраля 2015 в 11:57 +3
Очень нежно и красиво!!! Такое украшение украсит праздник и в классе и школе и придаст настроение всем!!! Золотые ручки у Вашей Даши!!! Замечательный и подробный мастер-класс, впрочем как всегда!!! Принимайте голос!!! Удачи!!!
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2015 в 17:52 +5
Спасибо, Татьяна Михайловна, за визит и голос в поддержку мастер-класса.
Валентина Петровна Чурепкина # 2 февраля 2015 в 18:41 +6
Тамара Александровна, в каждой вашей работе есть своя изюминка, что-то свое неповторимое и индивидуальное. Под вашим чутким руководством Даша создала очень красивый, эстетически оформленный амулет, сморится оригинально, со вкусом. Дашенька - просто умничка, сколько у девочки много идей! Так держать! Можно с уверенностью сказать, что ваша воспитанница в процессе работы испытывает вдохновение, радость от выполненной работы. Мне ваша работа доставляет чувство восхищения от такой красоты. Надо попробовать сделать со своими ребятами. Голос! v
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 08:53 +5
Огромное спасибо, Валентина Петровна, за содержательный, положительный отзыв, за вашу поддержку. Рады, что работа пришлась по душе.
Ольга Ивановна Марченко # 2 февраля 2015 в 18:49 +5
Тамара Александровна, спасибо за приглашение. Мастер-класс очень интересный и подробный. Ваша ученица молодец. Все изложено ясно и последовательно. Такая подвеска - валентинка послужит прекрасным украшением интерьера. Примите с Дарьей мой голос!
Любовь Николаевна Комова # 3 февраля 2015 в 09:43 +3
Тамара Александровна, спасибо, что поделились с нами своим замечательным мастер - классом по изготовлению амулета с розовыми сердечками. В преддверии Дня Святого Валентина, я думаю, ваша работа будет востребована среди пользователей сайта. Поделка, выполненная Дашенькой, очень аккуратна, изящна, прекрасно смотрится в качестве подарка к празднику.Желаю вам дальнейшего творческого вдохновения и удачи в конкурсе!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 4 февраля 2015 в 08:50 +5
Тамара Александровна, Оригинальное украшение интерьера. Несложное в исполнении, а смотрится эффектно.У Вас талантливая ученица: ее работа аккуратна и красива. Вы.как профессиональный педагог отлично оформили работу. Рассказали об истории появления талисманов и амулетов, представили подробное описание МК, качественные фотографии.С удовольствием голосую.
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 09:04 +7
Уважаемые коллеги! Спасибо, что нащли время для знакомства с мастер-классом и положительно его оценили. Даше будут приятны ваши слова и пожелания. Она трудолюбивая, творческая девочка и работы выполняяет с большой аккуратностью. Ведь делает их для самых родных и близких людей, да к тому же отправляем на конкурс. Рады, что амулет вам понравился.
СПАСИБО!
Любовь Сергеевна Резанова # 4 февраля 2015 в 14:34 +2
Тамара Александровна, спасибо большое за приглашение на такой удивительный мастер-класс. Вы и Ваша воспитанница создали чудесный амулет. Очень понравилась идея создания объёмных сердечек. Беру себе на заметку. Спасибо, что делитесь с нами своими прекрасными работами! Желаю Вам творческих успехов и победы в конкурсе! Примите мой голос!
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 20:54 +5
Любовь Сергеевна, спасибо за визит, за отзыв и ваш голос в поддержку мастер-класса.
Елена Владимировна Кононова # 6 февраля 2015 в 12:34 +3
Тамара Александровна, здравствуйте! Очень просто и красиво! С детьми в этой же технике делаем шары, смотрится очень эффектно! Как всегда доступный мастер класс, красивые фотографии, все последовательно и доступно в повторении! Примите мой голос!
Наталья Александровна Тихоненко # 6 февраля 2015 в 13:10 +3
Очень понравился ваш Тамара Александровна мастер класс, всё просто, но выглядит замечательно. Голосую с удовольствием!
Наталья Викторовна Суслова # 6 февраля 2015 в 16:21 +3
Тамара Александровна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 6 февраля 2015 в 18:57 +3
Очень подробный МК, при желании его можно с легкостью повторить. Работа Даши очень понравилась, нежная, оригинальная, аккуратная. Желаю дальнейших творческих успехов вам и вашей воспитаннице
Ольга Викторовна Стребняк # 6 февраля 2015 в 20:25 +3
Тамара Александровна, спасибо большое за приглашение на мастер-класс по созданию чудесного амулета.Все очень подробно и понятно изложено Беру себе на заметку. Спасибо, что делитесь с нами своими идеями! Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос!
Людмила Павловна Баскакова # 7 февраля 2015 в 10:36 +2
Тамара Алексеевна,спасибо за приглашение.Работа достойна всеобщего внимания!! Порою смотришь на работы коллег и думаешь- сколько же идей ,творчества у педагогов!! Очень красивая ,эстетичная работа!Фотографии дают подробный план выполнения и показывают технику работы.Спасибо за Творческие идеи !!Голосую!
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 7 февраля 2015 в 12:50 +1
С большим удовольствием познакомилась с работой вашей воспитанницы. Амулет сделан аккуратно, хорошее сочетание цветов, смотрится необычно. Да и все другие работы ваших детей заслуживают внимания. Каков педагог, такие у него и воспитанники. Мастер-класс составлен в соответствии с конкурсными требованиями. Тамара Александровна, я желаю вам удачи в конкурсе и новых творческих идей. +1
Тамара Александровна Новичкова # 8 февраля 2015 в 19:03 +4
Уважаемые коллеги, благодарю вас, что нашли время для знакомства с мастер-классом и положительно оценили работу моей воспитанницы. Нам приятны ваши слова. С уважением к вам Т.А.
Гузель Наиловна Ханафиева # 10 февраля 2015 в 17:02 +1
Интересно было узнать, что обереги и талисманы не одно и тоже, у вас всегда интересные мастер классы проходят! Вам голос!
Тамара Александровна Новичкова # 11 февраля 2015 в 12:57 +4
Гузель Наиловна, я рада, что вы нашли время для комментария и поддержали работу своим голосованием. Спасибо большое.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 11 февраля 2015 в 21:52 +2
Потрясающе!!! Амулет выполнен просто и очень красиво. Спасибо за идею !!Голосую за золотые руки мастера и ученицы!
Тамара Александровна Новичкова # 15 февраля 2015 в 14:24 +3
Ольга Леонидовна, спасибо за положительный отзыв и голос. Приятно получить от вас тёплые слова в адрес работы.
Виктория Анатольевна Лалаева # 25 февраля 2015 в 10:15 +2
Тамара Александровна, спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс мне очень понравился: интересная тема - сделать амулет для близкого человека (это так приятно получить такую красоту в подарок) и достаточно подробно описаны этапы работы - понятно что нужно делать и что у тебя получится. Ваша воспитанница - молодчина, настоящая творческая личность! Желаю дальнейших творческих успехов вам и вашим воспитанникам! А от меня примите голос!С уважением, Виктория Анатольевна.
Наталия Владимировна Карязова # 25 февраля 2015 в 13:26 +1
Спасибо, за приглашение, Тамара Алексеевна!Очень интересная получилась работа. Замечательно подойдет в подарок.Спасибо за подробный мастер-класс!Голосую!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 25 февраля 2015 в 15:02 +2
Спасибо, за приглашение, Тамара Алексеевна! очень интересная получилась работа! Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 25 февраля 2015 в 17:06 +2
Красивая работа, подробный мастер-класс, хорошие фото.Голос +1
Татьяна Александровна Суртаева # 25 февраля 2015 в 17:25 +2
Очень оригинальная поделка. Отличный подарок! Чёткие фото,подробная инструкция.Голос!!!
Ирина Викторовна Бестик # 25 февраля 2015 в 19:30 +3
Добрый вечер, Тамара Александровна! Очень интересный мастер-класс с замечательной идеей. Ваша воспитанница молодец, очень аккуратно и с любовью сделала амулет из сердечек. Красивое украшение для интерьера и отличный подарок к празднику. Мастер-класс грамотно и красиво оформлен: красочные фотографии этапов работы, хорошо расписаны цель и задачи мастер-класса, а главное доступен и прост в исполнении. Примите голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 25 февраля 2015 в 19:44 +2
Тамара Александровна симпатичные сердечки! v
Тамара Александровна Новичкова # 25 февраля 2015 в 22:10 +2
Уважаемые коллеги! Я благодарна вам, что нашли время для комментария. Спасибо за ваши добрые слова в наш адрес и за поддержку. Даша очень старалась, а мне хотелось грамотно преподнести мастер-класс. Всего вам доброго.
Татьяна Степановна Дымова # 26 февраля 2015 в 09:28 +1
Замечательная работа,подробный и доступный мастер - класс!Желаю успехов в конкурсе!
Тамара Александровна Новичкова # 27 февраля 2015 в 11:57 +2
Спасибо , Татьяна Степановна!