Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа с родителями в детском саду. Что может музыка

Буклет для родителей на тему "Что может музыка"
Цель: Приобщать родителей к музыкальному искусству, поделиться с информацией о силе воздействия музыки на человека и её способности влиять на здоровье, настроение, обучение.
описание: Буклет может быть полезен как раздаточный материал для родителей как дошкольников, так и школьников начальных классов. Был создан мною во время подготовки к родительскому собранию в подготовительной к школе группе на тему "Готовность к школе" с целью рассказать родителям о том, как музыка может помочь детям в будущей учебе.

Выступление.
Педагог предлагает желающим детям поиграть в музыкальную игру «Зеркало»
Участники встают по кругу. В центр круга выходит один участник, который на звучание 1 части музыки показывает какое-либо движение. На 2 часть музыки все выполняют это движение, а солист выбирает того участника, который повторил это движение наиболее музыкально и выразительно. Этот игрок становится солистом.
После игры педагог благодарит детей за участие и предлагает присесть на стулья.

Далее беседа с родителями.
Уважаемые родители, мы не случайно сейчас представили вашему вниманию эту игру. Подобные игры, которые предлагаются детям на музыкальных занятиях, дают возможность детям проявить и развить творческие способности, что очень важно для дальнейшей учебы. Проблемы творчества, развития креативного мышления, воспитание личности, отличающейся своей неповторимостью, оригинальностью, в современном образовании являются приоритетными. Ведь в учебе ученику при решении любой учебной задачи необходимо проявлять инициативу, выдумку, самостоятельность.

Скоро наши дети станут школьниками, а это большой труд. Большим помощником в этом может служить музыка. Она оказывает огромное влияние на наш внутренний мир, самочувствие и поведение.
Еще в древности было известно, что с помощью музыки можно усилить радость, успокоить печаль, смягчить боль и даже излечить от болезни. Врачи Древнего Китая полагали, что музыка способна вылечить любую болезнь, для воздействия на определенные органы они выписывали «музыкальные рецепты».
Пифагор, великий философ и математик, создал теорию и предложил использовать музыку в целебных целях. Великий ученый использовал музыкальную медицину для лечения пассивности души, чтобы она не теряла надежды, против гнева и ярости, против заблуждений, а также для развития интеллекта, проводя занятия своих учеников под музыкальное сопровождение.
На Руси издавна подмечено исцеляющее свойство колокольного звона, им лечили головные боли, суставы, снимали сглаз и порчу. Учеными современности установлено, что колокольный звон, содержит резонансное ультразвуковое излучение, убивает за считанные секунды тифозные палочки, вирусы гриппа, возбудителей желтухи.
Популярность музыкотерапии значительно возросла во второй половине XX века.
Российский Минздрав официально признал музыкотерапию в 2003 году.
Наибольшим терапевтическим эффектом, по мнению ученых и медиков, обладает классическая музыка.
Доказано, что музыка Моцарта развивает интеллект, повышает умственные способности у всех слушателей, независимо от того, нравится мелодия или нет, обладает обезболивающим эффектом, улучшает периферийное зрение.
Уменьшить тревожность, выйти из стрессового состояния помогут мажорные небыстрые мелодии этнических композиций, симфонии Чайковского, рапсодии Листа, «Вальсы» и «Мазурка» Шопена, «Мелодии» Рубинштейна.
Для успокоения и снятия нервного напряжения можно послушать звуки флейты, игру на скрипке или фортепиано, звуки природы, полезны классические произведения: Дебюсси «Свет луны», «Ноктюрн соль-минор» Шопена, «Симфония №6» Бетховена, «Аве Мария» Шуберта, «Колыбельная» Брамса.
Улучшить общее самочувствие, поднять жизненный тонус помогут маршевые мелодии. Из классики: 3-я часть «Шестой симфонии» Чайковского, «Увертюра Эдмонд» Шопена, «Венгерская рапсодия 2» Листа.
Избавление от мигрени и многих болей принесут религиозные мелодии, полонез Огинского, Моцарта «Дон Жуан», Хачатуряна «Сюита Маскарад», Листа «Венгерская рапсодия 1», «Фиделио» Бетховена, «Юморески» Дворжака.

Общее оздоровление. Робберт Шофлер, американский ученый и создатель музыкальной фармакологии, рекомендует слушать увертюры Моцарта, симфонии Чайковского, «Лесного царя» Шуберта. По его мнению, эти произведения мобилизуют организм для быстрого выздоровления и действуют общеукрепляюще.

Если вы любите музыку, то можно составить музыкальный план дня, который поможет вам всю активную часть суток сохранять бодрость и душевное равновесие.

Отлично разгоняют утреннюю сонливость сонаты и концерты Антонио Вивальди, серенады Франца Шуберта. Если у вас нет времени или желания совершать утреннюю пробежку, включите «Путешествие пешком» Гуго Вольфа. Освежающе действуют симфонический эскиз «Море» Клода Дебюсси, «Пробуждение птиц» Оливье Мессиана, увертюра «Рассвет на Москве-реке» Модеста Мусоргского, «Утреннее настроение» Эдварда Грига, «Утро» Рихарда Штрауса.

Чашку крепкого кофе в середине дня заменят Гендель и Моцарт, а для профилактики утомляемости можно включить в звуковой рацион «Музыкальное утро» Грига или «Времена года» Чайковского. Если вам не удалось избежать конфликтов или неприятных разговоров на работе или дома, на ваше настроение отлично повлияют такие произведения, как «Домашние произведения» Рихарда Штрауса, «Крестьянская кантата» Иоганна Себастьяна Баха, «Песня о блохе» Людвига ван Бетховена, «Шелковая лестница» и «Сорока-воровка» Джоаккино Россини.

Перед важной встречей или разговором с незнакомыми людьми многие испытывают чувство неуверенности и даже страх. В этом случае помогут прелюдии и фуги для органа Баха, Пятая симфония Чайковского, все оркестровые произведения Александра Скрябина. Музыка Баха, кстати, весьма эффективна, если предстоит напряженная интеллектуальная работа. Когда необходимо сосредоточиться, хорошо помогают и сборники «Звуки природы».

Музыка оказывает положительный эффект не только когда ее слушают, но и когда напевают - любимые песни или просто понравившиеся мелодии. Существует даже специальная музыкальная зарядка - пение определенных звуков. Это помогает расслабиться, раскрепоститься и сосредоточить свои мысли на нужном объекте.
Применяя музыку в лечебных целях, не переусердствуйте! Даже несколько минут способны оказать положительное воздействие. Не слушайте слишком громкую и тяжелую музыку – она разрушает.
Контролируйте, по-возможности, окружающую Вас музыку и будьте здоровы!

Вивальди для мыслей, Моцарт для здоровья.


Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Сценарий выпускного в детском саду с Хоттабычем
Опубликовано: 2596 дней назад (18 февраля 2017)
Просмотров: 3879
Рубрика: Без рубрики
+32
Голосов: 32
Комментарии (27)
Анжела Львовна Митрахович # 18 февраля 2017 в 14:44 +3
Очень важная тема для беседы Вами поднята и раскрыта. А буклет будет неоднократно напоминать о проведённой беседе. Голос
Оксана Анатольевна Данильченко # 18 февраля 2017 в 15:19 +3
Хороший материал для беседы. Голос!
Елена Юрьевна Деришева # 18 февраля 2017 в 15:50 +2
Материал для родителей интересный. Голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 18 февраля 2017 в 18:57 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо за приглашение ознакомиться с вашей публикацией о музыкотерапии, особенно было очень полезно узнать о влиянии музыки на развитие творческих способностей детей.
Также представлен обширный материал, который поможет читателю в разные периоды жизни легче справляться с возникшими проблемами.
Вся полезная информация в лаконичной форме представлена в буклете для родителей дошколят.
Примите голос! Успехов в работе! С нетерпением буду ждать ваших новых публикаций.
Александра Евгеньевна Александрова # 18 февраля 2017 в 20:46 +2
познавательный материал. Хочется верить, что родители воспользуются им практически. Голос.
Вера Александровна Павлухина # 19 февраля 2017 в 13:32 +3
Интересная разработка по приобщению родителей к музыкальному искусству. Узнала какое огромное влияние оказывает музыка на наш внутренний мир, самочувствие и поведение. Люблю напевать песенки, оказывается это тоже оказывает положительный эффект. Примите голос.
Галина Владимировна Козюкова # 19 февраля 2017 в 14:15 +2
Голосую за Ваш интересный материал! Многое сама новое узнала, спасибо.Думаю, что родители возьмут его на заметку и воспользуются Вашими рекомендациями. Всего Вам доброго!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 19 февраля 2017 в 17:03 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение на интересную беседу "Что может музыка". Очень хорошо, что Вы приобщаете родителей к музыкальному искусству, делитесь информацией о силе воздействия музыки на человека и её способностью влиять на здоровье, настроение, обучение. Голос!
Никитина Галина # 19 февраля 2017 в 18:19 +3
хороший материал.голос!
Марина Александровна Андронова # 19 февраля 2017 в 19:32 +3
Добрый вечер, Елена Викторовна!Материал интересный, познавательный. Примите голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 19 февраля 2017 в 20:21 +3
Спасибо за приглашение на доклад о музыкотерапии. Родителям будет полезно и интересно познакомиться с вашим материалом! Голос в вашу поддержку!
Алла Ивановна Ефимова # 20 февраля 2017 в 10:54 +6
Буклетики получились превосходные.
Уверенна, дети и родители почитают полезную информацию на досуге.
Примите голос.
Лариса Анатольевна Маслиенко # 20 февраля 2017 в 11:31 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение на интересную беседу "Что может музыка". Для себя я нашла новую информацию о силе воздействия музыки на человека и как её способностью влиять на здоровье, настроение, обучение. Думаю , что многим родителям эта информация была тоже интересна. Примите мой голос № 14
Виктория Владимировна Тарасенко # 20 февраля 2017 в 16:34 +4
Добрый день, Елена Викторовна!С большим интересом прочитала Ваш материал "Что может музыка". Я как человек, который любит и ценит классическую музыку, считаю, что материал полезный не только Вашим родителям, но и нам, педагогам, которые познакомились с ним. Возможности классической музыки безграничны! Приобщение и детей и родителей к такой музыке -благородное дело. Удачи Вам и мой голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 21 февраля 2017 в 16:48 +5
Буклет для родителей "Что может музыка?" имеет познавательный характер и для педагогов тоже! Ценность его в способности влиять на здоровье и настроение человека в любой возрастной группе.Узнала для себя много полезного!Спасибо,Елена Викторовна! v Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 23 февраля 2017 в 01:53 +3
Очень познавательная и увлекательная информация.
Вроде все это можно было бы найти и в интернете...
Но! это ж надо еще и догадаться найти.
А в круговерте дел не всегда занятые родители станут этим интересоваться.
Ваш буклет - отличная идея!
Спасибо за приглашение. С удовольствием проголосовала.
Сайт педагога: Светлана Николаевна Мухина # 23 февраля 2017 в 23:46 +2
+ 1 голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 25 февраля 2017 в 14:37 +5
Доброго времени суток, Елена Викторовна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости, прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Выбрана отличная тема для беседы с родителями.
Удачи в творчестве
и примирите голос.
Татьяна Петровна Медведева # 25 февраля 2017 в 23:58 +5
Добрый вечер, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. С большим интересом ознакомилась с публикацией "Что может музыка". Считаю, что материал полезен не только родителям, но и нам, педагогам. Узнала для себя много полезного! Приобщение к такой музыке - благородное дело. Ваш буклет - отличная идея! Удачи Вам и мой голос!
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 26 февраля 2017 в 16:19 +1
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень интересная тема, подобран полезный и нужный материал. Желаю вам удачи. Примите ГОЛОС!
Наталья Викторовна Бурдейная # 26 февраля 2017 в 16:33 +3
Интересный материал! Много нового узнала, спасибо. Голосую с удовольствием!
Елена Ивановна Турутина # 14 марта 2017 в 10:23 +1
Спасибо за консультацию, возьму на заметку, примите голос.
Нелли Александровна Долженкова # 18 марта 2017 в 19:21 +2
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо за приглашение! Интересная разработка по приобщению родителей к музыке.Примите голос!
Наталия Михайловна Галкина # 9 апреля 2017 в 13:08 +1
Спасибо за консультацию, примите голос!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 12 апреля 2017 в 07:25 +1
Согласна. Музыка может творить чудеса!!! Интересно и полезно! Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 23 октября 2017 в 04:07 +1
Примите мой голос + 31. Всего вам доброго!
Майя Владимировна Бакулина # 13 декабря 2017 в 16:08 0
Хороший материал. Отличная беседа.
Голос!