Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О пользе аппликации для детей дошкольного возраста

Значение занятий аппликацией для развития дошкольника.
Аппликация считается разновидностью художественной деятельности. Дети на занятиях и знакомясь самостоятельно с материалами,техникой и способами обработки бумаги, дошкольник приобретает навыки пластичного изображения предметов, овладевает умением в силуэтной форме, образном и творческом мышлении.
Приобщая ребёнка к миру прекрасного открывает перед ним красоту окружающего мира.Аппликация способствует формированию умственных, творческих способностей у дошкольника,развитию художественного вкуса.
На занятиях дети знакомятся с различными материалами (бумага, ткань, природный материал, кожа,солома) и их свойствами,учатся сочетать цвета, формы, симметрию деталей, различать геометрические фигуры, объединять части в целое, ориентироваться на листе бумаги. У детей развивается глазомерная функция, они учатся оценивать и исправлять путём анализа допущенные ошибки. На занятиях аппликацией у детей развивается речь, они овладевают правильным обозначением направлений (слева, справа,в середине, по углам, снизу, сверху).
В аппликации большую роль имеет цветовое оформление оно привлекает детей яркостью и красочностью.
И очень важно развивать чувство цвета ка наиболее доступное представление о красоте и яркости окружающего мира. Для этого воспитатель постоянно объясняет детям, почему надо брать тот или иной цвет, и с какими цветами лучше сочетается, чтобы передать выразительность содержания.
На занятиях дошкольник овладевает так же и трудовыми умениями,связанных с обработкой материала (вырезание, наклеивание,складывание...), учатся работать с ножницами, кистью, клеем, они стремятся работать аккуратно достигая положительного результата. И это способствует формированию культуры труда (готовят своё рабочее место, отбирают необходимые материалы, планируют последовательность выполнения задания, и после работы привести своё рабочее место в порядок).
У дошкольника формируются такие качества, как точность, быстрота, плавность, развивается координация движения рук. Дошкольники получают возможность проявить самостоятельность и инициативу, испытать чувство радости при достижении положительного результата.
Уровень овладения навыками и умениями, позволяет осуществить и определить степень готовности каждого ребёнка к успешному обучению в школе.
Виды аппликации: предметная, сюжетно-тематическая, декоративная.




Рекомендуем посмотреть:

Новогодние аппликации из крупы для детей Аппликация по сказке Колобок своими руками для детей 4-6 лет в детском саду Декоративно-прикладное творчество для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Обрывная аппликация для дошкольников. Мастер-класс

Летняя аппликация для детей 4-5 лет

Аппликация из бумаги для детей «Мышка» своими руками пошагово с фото. Шаблоны

Значение игры в дошкольном возрасте
Опубликовано: 3075 дней назад (27 октября 2015)
Просмотров: 4862
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!