Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Список поручений в классе. Начальная школа

Методический материал по воспитательной работе на тему: "Поручения в классе у младших школьников".
Цели: привлекать учащихся к труду, к поручениям в увлекательной для них форме научить ответственности
* * *
Младшие школьники очень любят и хотят выполнять в классе различные поручения. Они чувствуют себя значимыми, нужными, возможности проявить себя. Если классный руководитель Младших школьников уделяет внимание этой проблеме в работе с классом, то на средней и старшей ступени дети с удовольствием выполняют самые различные поручения.

Детский коллектив - это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого, Для того, чтобы распределить поручения в классе, можно обыграть это в следующей ситуации. Ребята придумывают названия стране - классу, определяют органы управления в стране и поручения, которые они могут выполнять в своем классе. Игровую ситуацию можно назвать гак: «Если бы министром был я, то какое бы министерство я возглавил». Для того, чтобы ребятам было Проще выбрать «Министерский портфель», все названия министерств можно записать на доске:
— Министерство здравоохранения.
— Министерство информации.
— Министерство культуры.
— Министерство образования.
— Министерство физкультуры и спорта.
— Министерство финансов
— Министерство охраны законности и порядка.
— Министерство охраны природы.
— Министерство творчества.

Министерство охраны законности и порядка представляют ребята, которые выполняют следующие поручения: дежурство по классу, по школе, по этажам, по столовой и гардеробу. В функцию ребят входит не только организация и выполнение этой работы, но изучение отношения ребят к выполнению своих обязанностей, выпуск газет по результатам дежурства, организация сюрпризных моментов во время дежурства (поздравление с днем рождения педагогов, поздравление с праздниками, чествование победителей и т.д.),

Министерство здравоохранения - ребята фиксируют пропуски занятий учащихся класса, сотрудничают с медицинским, кабине¬том школы, информируют о заболеваемости учащихся класса, организуют посещения ребят, которые находятся на лечении в больницах или дома, готовят устные журналы и газеты, собирают интересную информацию под рубрикой "Это знать важно", готовят со¬общения для ребят во время эпидемий болезней.

Министерство информации - подготовка информации из жизни класса для школьной разработке сценариев, конкурсов, ведение летописи класса, выпуск фото-и видеосюжетов из жизни класса, оформление альбомов из жизни класса. К примеру, «4 года жизни 4 "А" в фотографиях и стихах».

Министерство культуры - учащиеся, которые любят писать стихи и имеют литературные способности, желающие участвовать в разработке всех мероприятий класса. Они подбирают материл для сценариев, ведут концерты и праздники, изучают афиши театров кино, заботятся о билетах, анализируют рейтинг внеклассных мероприятий и участие в них ребят класса.

Министерство финансов - сохранность и ремонт мебели класс ведение копилки класса, обеспечение класса в экскурсиях, поездках и походах и подготовка к ним, оказание шефской помощи больным и престарелым людям ремонт школы (что по силам детей Министерство охраны природы - забота о земных насаждениях в классе и школе, разведение зеленых насаждений, природоведческие исследования по заданию учителя, организация и проведенй экскурсий в природу, организация живых уголков, подготовка "зеленых сюрпризов" к дням рождения одноклассников и педагогов. Я Министерство творчества - подбор материалов для устный журналов, викторин, интеллектуальных марафонов, информация онных часов, участие в планировании жизни класса совместно Я классным руководителем.

Министерство образования - помощь в учебной работе отстающим одноклассникам, анализ причин, отставания учащихся, помощь классному руководителю в организации учебной деятельности учащихся.

Министерство досуга - организация досуга учащихся класса Классные дискотеки, праздники, беседы о музыке и музыкантах организация музыкальных викторин и конкурсов, участие в них школе и в районе.

Младшие школьники должны научиться выполнять порученное дело ответственно, вырабатывать в себе привычку активно участвовать в выполнении общественного поручения. Классный руководитель должен постоянно контролировать участие ребят в выполнении общественных поручений и поощрять инициативу, самостоятельность, желание выполнять общественное поручение. Поощрять успехи учащихся можно по-разному. Вручение грамот и дипломов сюрпризов. Внесение фамилий учащихся в классную книгу почета.

Хорошей формой поощрения может быть чествование ребят - активистов класса, которые делают жизнь в классе интересной и разнообразной. Интересной формой поощрения может стать вручение памятных медалей, которые изготавливают сами ребята для своих товарищей. Медали можно выполнять по-разному: писать добрые по-- желания, рисовать портрет учащихся и использовать его на медали. Очень доброй формой поощрения учащихся может стать письмо родителям учащихся с благодарностью за поведение ребенка.

Записи с благодарностью учащимся за активную работу в классе должны регулярно появляться в школьном дневнике. Это тоже; является хорошим стимулом для учащихся.
Не менее важным событием может стать объявление приказа по школе за активное участие в жизни класса и школы. Это очень; нравится детям и является важным событием в жизни школы.

Рекомендуем посмотреть:

Анализ воспитательной работы классного руководителя 5 класса за 1 полугодие Модель воспитательной работы в начальных классах

Похожие статьи:

Планирование внеклассных мероприятий в начальной школе на учебный год

Классный час в начальной школе. Кто как празднует Новый год | Веселые старты зимой на улице в начальной школе
Опубликовано: 2256 дней назад (23 января 2018)
Просмотров: 28071
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!