Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час в начальной школе. Кто как празднует Новый год

Классный час для младших классов на тему: Новый год
Цель: познакомить с традициями празднования нового года в разных странах.
Задачи: дать представление о праздновании нового года в разных странах, научить выступать с докладами перед публикой, учить вежливости, вниманию, терпению.
Целевая аудитория: начальные классы.

Оборудование: плакат с изображением дедов морозов в разных странах, презентация на тему, подборка стихотворений и загадок на листах А4 формата.
Ход мероприятия.
Ведущий.Сегодня мы собрались с вами в предверии всеми любимого праздника. Послушайте загадку и угадайте. о каком празднике идет речь.
Дней с ним прожито немало,
Я уже привык к нему.
Мне прощаться с ним вдруг стало
Даже грустно потому.
Насовсем он ведь уходит
в день последний декабря,
Потихоньку, незаметно,
бой Курантов всем даря. (Старый год)

Что за праздник на дворе
Наступает в декабре?
В это время все вдруг рады,
Малыши подарков ждут,
Ради нескольких минут
Собирается семья:
Мамы, бабушки, родня.
И держа в руках бокалы,
Сосчитав часов удары,
Все от радости визжат,
Шутят, прыгают, шалят.
Прочь кошмары и ненастья,
В эту ночь ждут только счастья,
Это праздник без хлопот,
Это праздник - … (Новый год)

Говорят, в года былые
В январе в норе сырой
Сын чудесный у Марии
Родился ночной порой.
С той поры есть праздник славный
И большое торжество:
Новогодний православный
Светлый праздник … (Рождество)

Дети. Новый год.
Ведущий.С незапамятных времен люди на всех континентах, во всех странах отмечают праздник Новый год. Все ждут его с нетерпением и радостью. А вот встречают его разные народы по-своему. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о традициях встречи Нового года в разных странах нашей планеты Земля.
Далее дети выступают с докладами.
Ученик 1. Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в 17 веке. А до этого времени люди обходились еловыми ветками.
В Германии уже украшали елку, а В России в то время новый год праздновали 1 сентября. В этот день все выходили на площадь, царь восседал на троне, вокруг стояли бояре. Патриарх кропил всех людей святой водой и все друг друга поздравляли с наступлением нового года.
Лишь в 1700 году по специальному указу Петра 1 Новый год перенесли на 1 января и это стало зимним праздником. В это время появляется традиция украшать дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. Вместо привычных сегодня игрушек вешали на елку съестные украшения: конфеты, орехи, яблоки, печенье. И лишь когда случился неурожай яблок, то возникла необходимость в искусственных игрушках для ели. Вот тогда-то и появились первые стеклянные шары, напоминающие собой яблочки.
Ученик 2. В Индонезию Новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят друг у друга прощения за причиненные обиды и неприятности, причиненные в прошедшем году.
Ученик 3. В Бирме Новый год начинается с апреля. В это время года там стоит самая знойная погода. Целую неделю люди поливают друг друга водой с огромным удовольствием. Новогодний фестиваль воды называется тинджан.
Ученик 4. В Индии Новый год встречают целых восемь раз.
на день Гуди Падва нужно обязательно покушать листьев дерева нимним. А эти листья горькие и противные, хотя по древнему поверью и оберегают человека от болезней и бед. А еще они обеспечивают ему сладкую жизнь.
Ученик 5. В Корее каждая семья к Новому году шьет всем членам семьи новые одежды. старую одежду принято выбрасывать. а вместе с ней и в прошлое уходят болезни и неприятности.
Ученик 6. В Австралии Новый год начинается 1 января. Хотя именно в это время там стоит очень сильная жара. Так что Дед Мороз и Снегурочка вынуждены разносить подарки налегке _ в купальных костюмах.
Ученик 7. В Италии существует традиция избавляться от старых вещей. Существует поверье: чем больше выбросишь, тем больше богатства принесет Новый год. Поэтому под окнами домов в новогоднюю ночь следует ходить крайне осторожно.
Ученик 8. Кто-то ждет 1 апреля, кто-то 1 октября, кто-то 1 января. А эскимосы ждут первый снег. Именно в день выпадения первого снега у них начинается Новый год.
Ученик 9. В Китае в первые новогодние дни запрещается ругаться и браниться.
Ведущий. Спасибо за доклады, вы все молодцы, нашли интересные факты о праздновании нового года в разных странах. А теперь пришло время немного поиграть.
Конкурс 1. "Снежки"
.
Слепить по 3 комочка из бумаги и попасть ими в коробку. Побеждает, кто больше попадет.
Конкурс 2. "Вдогонку за Снежной Королевой"
Каждой команде выдается по одному листу. Игроки должны пробежать до флажка и назад, удерживая лист в вертикальном положении на одной руке. Если лист упал, бег начинается сначала.
Конкурс 3. "Снеговик"
Нарисовать снеговика с завязанными глазами. Каждый игрок рисует одну деталь: голова, туловище, ноги, руки, глаза, ном-морковка, метла, ведро.
Конкурс 4. "Путешествие по миру"
Соединить название деда мороза и страны, откуда он родом.
Италия — Бабо Наттале
Австрия — Сильвестр
Англия — Батюшка Рождество
Польша— Святой Николай
Испания — Папа Ноэль
Китай — Шо Хин
Нидерланды — Сандерклаас
Россия — Дед Мороз
Финляндия — Йоулупукки
Конкурс 5. "Песенный"
Спеть песенку "В лесу родилась елочка" в разных стилях: как рэп, как 3 -летний ребенок, как марш.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогодней сказки для начальных классов Новогодний сценарий, 2-3 класс Теремок. Новогодняя сказка для младших школьников Сценарий Новогоднего праздника в начальной школе

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего представления для младших школьников

Беседа по теме Новый год с детьми 1-2 класса

Занятие по теме Новый год в ГПД

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1-2 класса

Сценарий внеклассного мероприятия к Новому году в начальной школе

Участник №107 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Объемная открытка к празднику 8 Марта своими руками для детей начальной школы | Список поручений в классе. Начальная школа
Опубликовано: 2973 дня назад (28 февраля 2016)
Просмотров: 5440
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Светлана Васильевна Лапатина # 29 февраля 2016 в 10:03 0
Елена Алексеевна
,очень интересно было познакомиться с вашей разработкой классного часа "Кто как празднует Новый год".Ваши ученики молодцы - подготовили выступления на эту тему.Понравились весёлые подвижные конкурсы.Работа оформлена грамотно,есть цель и задачи,которых вы с успехом достигли:дать представление о праздновании нового года в разных странах, научить выступать с докладами перед публикой.Ученики узнали много интересных фактов о традициях встречи Нового года в разных странах нашей планеты Земля.Хорошо бы было дополнить разработку фотками или картинками на новогоднюю тему.Успехов вам,примите мой голос + 1.
Хлибаева Ирина # 15 апреля 2016 в 14:28 0
Елена Алексеевна! Очень интересный классный час. Голосую