Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Танцевальный конкурс для школьников

Сценарий внеклассного мероприятия «ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Автор: Еремеева Екатерина Борисовна
Описание: Сценарий может быть использован учителями, педагогами дополнительного образования для проведения внеклассного мероприятия и досуга в летнем лагере для детей среднего и старшего возраста. Данное мероприятия требует дополнительной подготовки и оно может стать визитной карточкой любого образовательного учреждения, а его проведения доброй традицией.
Цель: Организация активного досуга детей.
Задачи:
- познакомить детей с танцевальными традициями народов мира;
- развивать творческие способности детей;
- совершенствовать умения и навыки, полученные на занятиях хореографией;
- привитие навыков танцевальной культуры;
- популяризация массовых форм организации досуга школьников , активного отдыха и творчества обучающихся.
Подготовительные мероприятия:
За несколько дней до мероприятия среди участников необходимо провести жеребьевку, в ходе которой участники узнают название страны, которую они будут представлять во время соревнования.
Если мероприятие проводит педагог дополнительного образования по хореографии, целесообразно для жеребьевки выбирать страны, с народными танцами которых, дети были ознакомлены в ходе ваших занятий.
Данный сценарий представляет собой соревнования среди 8 команд (спаренные 8-11 классы).
Страны для жеребьевки: Россия, Украина, Бразилия, Испания, Греция, Индия, Франция, Америка.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на наших олимпийских играх, но как вы уже поняли, они не простые, а танцевальные!
Каждый человек знает, когда и в какой стране он родился, знаешь это и ты. Но никто не знает места и времени рождения танца. Много тысяч лет назад, когда по земле ходили неведомые нам звери, и люди жили племенами, возник Танец и в каждой стране, на каждом континенте он был свой, особенный и очень любимый. Сегодня наши участники познакомят вас с с народными и танцевальными традициями разных стран!
Внимание!!! В зал приглашаются, страны участники танцевальных олимпийских игр: Россия, Украина, Бразилия, Испания, Греция, Индия, Франция, Америка (марш-парад участников под олимпийский гимн).
Ведущий: Дорогие гости и участники, ну какая олимпиада без судейского жюри. Разрешите мне представить председателя судейства – директор МБОУ……(в качестве судей можно пригласить педагогов, представителя администрации и т.д.)
Ведущий: Первым этапом олимпийского соревнования является представление команды, где главной задачей является познакомить жюри и гостей с народными традициями, индивидуальностью своей страны.
Первыми мы приглашаем страну умом которую нам не понять , Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – в нее можно только верить. Как вы догадались- это Россия!

Выступление команды России.
Ведущий: Следующие команда-это родная сестра России, которая славиться борщом, варениками, киевским тортом, очень красивым и мелодичным языком, а чем еще мы сейчас узнаем!

Выступление команды Украины.
Ведущий: Разрешите представить следующую команду. Эта страна была названа в честь дерева Pau Brasil, она славиться всевозможными праздниками, фестивалями, карнавалами. Вы наверное догадались- это Бразилия.

Выступление команды Бразилии.
Ведущий: Настала очередь показать себя следующей стране, история которой началась после ее открытия Христофором Колумбом. Она известна своим кинематографом, огромными небоскребами, а также она стоит на четвертом месте по территории и на третьем по количеству проживающих там людей. Встречаем команду Америки.

Выступление команды Америки.
Ведущий: Следующая страна славится своими фестивалями и фиестами. В подготовке этих торжественных событий принимает участие все население. Говоря о этой стране невозможно не упомянуть знаменитую корриду! И так выступление команды Испании!

Выступление команды Испании.
Ведущий: Сейчас вашему вниманию свое выступление представит страна, которая знаменита своей древней и богатой историей. Именно там зародились знаменитые олимпийские игры! Мы приглашаем команду Греции!

Выступление команды Греции.
Ведущий: На нашей планете существует множество уголков, которые не оставят равнодушными даже самого придирчивого человека. Жители следующей страны, чье выступление мы с вами увидим, ее называют страной древних храмов и сооружений. Встречаем команду Индии.

Выступление команды Индии.
Ведущий: И в завершении этого этапа конкурса выступает страна известная всему миру своей мудростью, основанной на истории цивилизации, насчитывающей уже более 4000лет. Бумага, кисть, тушь, тушечница- это все впервые появилось в этой замечательной стране. И конечно нельзя не отметить одно из восьми чудес света- Великая китайская стена. Встречаем команду Китая.

Выступление команды Китая.
Ведущий: Пока жюри подводят итоги первого конкурса я предлагаю вашему вниманию выступление младшей танцевальной группы «Мистерия» (также можно показать любой хореографический или вокальный номер художественной самодеятельности).
Ведущий: Настало время следующего испытания. Командам будет необходимо исполнить народный танец той страны, которую они представляют.

Словно радуга живая
В ярких красках расцвела,
Огневая, вихревая
Пляска русская пошла.

Не руки – крылья распластались!
А из под ног – огонь, огонь!
Да можно ль русских нас представить
Без русской пляски под гармонь?
Мы приглашаем команду России.

Выступление команды России.
Ведущий:
Эх, быстр гопачок! – Я кружуся как волчок.
Эх, быстр ты, гопак! — Я кружусь и так, и сяк.
Как ты ловок, гопачок! – Дробь рассыпал каблучок.
Ну и ловок ты, гопак! – Собирать я дробь мастак.
Команда Украины представляет украинский народный танец «Гопак»

Выступление команды Украины.

Ведущий:
Са́мба (порт. samba) — бразильский танец, символ национальной идентичности бразильцев Танец обрёл мировую известность благодаря бразильским карнавалам. Бразильцы так полюбили самбу, что она стала их национальной музыкой.
Для своего выступления мы приглашаем команду Бразилии.

Выступление команды Бразилии.
Ведущий:
Рок-н-ролл до сих пор остается самым популярным и современным танцем.
У этого танца довольно интересная история. Рок-н-ролл стал синтезом нескольких стилей американской музыки. Согласитесь, что эта зажигательная музыка танца никого не оставляет равнодушным, хочется встать и тоже начать танцевать.
Команда Америки представляет вашему зажигательны рок-н-ролл.

Выступление команды Америки.
Ведущий:
Сегодня мы любой танец воспринимаем как вид искусства, красивое зрелище или как развлечение. При этом мало кто задумывается о том, что каждый танец, какому бы народу не принадлежал создавался не только и не столько для развлечения зрителей. Каждый из них наполнен глубоким смыслом, это рассказ о чувствах, написанный языком тела. Именно к таким танцам относится танец Фламенко, который нам представляет команда Испании.

Выступление команды Испании.
Ведущий:
Друзья всех приглашаю в круг! Однако,
А ну, друзья, рванём сиртаки.
Нас танец огненный кружи!
Сейчас станцуем от души!
Быстрей, быстрей беги по кругу,
Развеем боль, тоску и скуку!
И закружится целый мир,
Держись, кружись - у жизни пир!
Мы приглашаем команду Греции.

Выступление команды Греции.
Ведущий:
Индийский танец – одно из главных достоинств Индии. Это искусство появилось 5000 лет назад. Его покровителем все жители Индии считают бога Шиву. Все индийские танцовщики поклоняются Господу Шиве – за то, что он подарил человечеству средство, позволяющее ощутить, как его душа наполняется святым духом. Благодаря танцу, индусы духовно совершенствуются, развивают эстетические чувства и ум. Кроме того, развивается еще и гибкость тела и артистизм . Давайте поприветствуем команду Индии.

Выступление команды Индии.

Ведущий:
В завершении нашего танцевального марафона. Свое выступление покажет команда Китая, чьи танцы разнообразны по своему характеру. Некоторые из них поражают своей яркостью и динамичностью, другие же, наоборот, медлительностью и плавностью движений. Очень часто в танцах используют дополнительные предметы, такие как веера, шарфы и т.д. Почти все традиционные танцы в Китае имеют какое-то значение: их посвящают богам, часто они символизируют события.

Выступление команды Китая.
Ведущий: Уважаемое жюри мы понимаем, что все команды были запоминающимися, интересными, артистичными, но нам как и в настоящих олимпийских играх, необходимо выявить победителей, Вам слово!
Подведение итогов и награждение победителей (вручение золотых, серебряных и бронзовых медалей).
Ведущий: Дорогие ребята, я понимаю, что кто-то очень, а кто-то немного расстроен, но вы должны понимать, что танец это такой вид искусства, который объединяет все народы, страны и континенты и никакие невзгоды не должны вам танцевать дальше.
Танцуй, танцуй же, яркая звезда,
Пылай, как пламя в темном небосклоне,
Ты в нашем сердце бьешься навсегда,
И вечно мы перед тобой в поклоне.
Ты мысли буйство, рвение мечты,
Ты нить судьбы и жизни нашей ангел,
И все к чему стремимся - только ты Волнуемый
О, танец, мы с тобой на век,
Спасибо, что ты существуешь,
Благодарю, что слово-человек
Ты творчеством своим преобразуешь!
Ведь ты даешь нам новый мир, Мир без обмана и без лести,
И где под звуки нежных лир
С тобой хотим быть только вместе!
Ведущий:
Друзья я предлагаю нам всем вместе станцевать, устроить небольшой флешмоб, я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной (фонограмма «Кто если не мы..»).

Ведущий: Мы не говорим до свидания, мы говорим вам до скорых встреч, а наш вечер продолжит праздничная дискотека.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий агитбригады по ЗОЖ для школьников Фестиваль детского творчества для школьников. Сценарий Кроссворды и литературные игры по сказкам Пушкина для 4 - 7 классов Конкурсная игра-викторина для начальной школы с ответами о древнерусских городах

Похожие статьи:

Краеведческая работа в школе

Посвящение в лицеисты. Сценарий

Городская ярмарка вакансий

КВН в школе. Сценарий для старшеклассников

Поэзия серебряного века. Сценарий вечера для старшеклассников

Участник №16 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Применение игровых технологий на занятиях хореографией с детьми 6-8 лет
Опубликовано: 3146 дней назад (7 сентября 2015)
Просмотров: 11290
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Комментарии (15)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 7 сентября 2015 в 22:41 +1
Екатерина Борисовна замечательная идея проведения мероприятия! Олимпийские танцы очень зажигательное шоу! dance Вы прекрасно справились с задачей познакомить детей с танцевальными традициями народов мира! joke Мой голос №1
Екатерина Борисовна Еремеева # 8 сентября 2015 в 06:24 +1
Спасибо!
Шончалай Эртинеевна Куулар # 8 сентября 2015 в 16:07 +2
Весело и красочна! Хорошая работа сделана. Молодцы.
Светлана Александровна Баскакова # 8 сентября 2015 в 22:34 +2
Екатерина Борисовна,добрый вечер! Ваше мероприятие отлично подходит для организации активного досуга детей и демонстрации их танцевальных способностей.Но самое главное,что на празднике все получили заряд положительных эмоций! Это здорово! Хочу отметить красочное оформление работы и большую предварительную работу для проведения такого танцевального марафона. Молодец! Желаю новых креативных идей в работе! Примите мой голос!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 9 сентября 2015 в 05:53 +1
Отличное мероприятие, Екатерина Борисовна. Голос! v
Татьяна Ивановна Рыжкова # 9 сентября 2015 в 05:57 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение, с большим интересом ознакомилась с вашим сценарием. На мой взгляд вы справились со всеми поставленными задачами и прекрасно оформили материал. Голос
Екатерина Борисовна Еремеева # 9 сентября 2015 в 06:21 +1
Спасибо всем за поддержку!!!
Регина Сириновна Сабирзянова # 10 сентября 2015 в 09:01 +1
Добрый день, Екатерина Борисовна! Спасибо за приглашение на увлекательный танцевальный конкурс. Очень понравилось! +1 Успехов!!!
Татьяна Викторовна Хрупова # 10 сентября 2015 в 16:21 +1
Спасибо за приглашение! Сценарий хороший!Удачи Вам! Примите голос.
Евгения Владимировна Ваганова # 11 сентября 2015 в 08:37 +1
Екатерина Борисовна, здравствуйте! Мне очень поравилась ваша идея проведения олимпийских игр по танцам. Это уже широкая тематика, яркие и разнообразные образы. Я сама когда давно, давно в детстве занималась танцами, мы учили и исполняли танцы народов мира. Отдельное спасибо за то как вы представляли каждую страну в начале олимпиады и давали описание каждого танца перед выступлением. Через подобные мероприятия дети демонстрируют не только преобретённые умения и навыки, но имвоспитывают в себе доброе отношение к людям из других стран и интерес к их искусству, в данном случае - к танцу. С удовольствием голосую за ваше мероприятие.
С уважением, Евгения Владимировна!
Наталия Александровна Фролова # 11 сентября 2015 в 15:42 +2
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
Замечательная танцевальный марафон. Формирование дружеских отношений, уважения к людям других стран.Голос
Наталия Валерьевна Кондукторова # 12 сентября 2015 в 15:15 +2
Екатерина Борисовна, замечательный сценарий внеклассного мероприятия «ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ». Организация такого досуга позволит познакомить детей с танцевальными традициями народов мира; развивать творческие способности детей; совершенствовать умения и навыки, полученные на занятиях хореографией; привитие навыков танцевальной культуры; популяризация массовых форм организации досуга школьников , активного отдыха и творчества обучающихся. Очень понравилось оформление публикации. Спасибо за интересный полезный материал, голос
+ 1, удачи в конкурсе!!!
Надежда Николаевна Старостина # 11 ноября 2015 в 18:38 +1
Молодцы
Тамара Александровна Новичкова # 7 декабря 2015 в 20:45 +1
Отличное мероприятие, яркое, зрелищное. Молодцы! +++++1
Светлана Михайловна Заплатина # 8 декабря 2015 в 15:25 +1
Очень яркое и интересное мероприятие! Молодцы!!!