Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий "Музыкальная гостиная в начальной школе"

Музыкальная гостиная для младших школьников
Данная работа представляет собой подробный сценарий, с включением танцевальных, инструментальных и вокальных номеров. Сценарий подойдет для отчетных концертов музыкальных школ,а также для родительских собраний и различных праздников в общеобразовательных школах. Я делаю такие "музыкальные гостиные" каждые полгода, чтобы каждый ребенок, который занимается в моем музыкальном классе смог в дружественной обстановке продемонстрировать свои умения, навыки и почувствовать себя настоящим артистом, получить свои первые аплодисменты). Дети, участвующие в такого рода концерте имеют возраст с 1-ого по 4 класс общеобразовательной школы.
Цели: Активизировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия музыки. Углубить и расширить понятие эстетическое воспитание. Познакомить учащихся с новыми жанрами искусства.

Задачи:
1. Воспитательная Формирование любви к искусству.
2. Образовательная Знакомство с различными музыкальными жанрами.
3. Развивающая Развитие умения размышлять о музыке, сравнивать обобщать. учить детей анализировать свою концертную деятельность.
Ведущая:
Добрый день дорогие друзья, уважаемые родители, учителя, ребята! Подходит к концу учебный год и мы, по традиции, вновь собираемся в уютном зале школы «Новое образование», чтобы наполнить ваши сердца вдохновением. А помогут нам в этом наши замечательные ребята, лучи таланта которых, отразятся сегодня в каждом из нас.
Откроет наш концерт хор школы
«Новое образование». Ребята (учащиеся) подарят нам песню
« Волшебный мир Искусства»

Ведущая:
В нашей замечательной школе представлены различные предметы музыкально-эстетического цикла. Это и хореография, и вокал, фортепиано, гитара, изобразительное искусство. Благодаря такому разнообразию предметов (направлений), каждый учащийся может выбрать занятие себе по душе.
Старинный французский танец "бурре" исполнит для нас ученик 7 класса Егор Мельников. Гитара.

Ведущая:
Красивый почерк не даётся от рождения — ему нужно учиться; а лёгкость движения — отличительная черта умеющего танцевать. (Александр Поуп)
Давайте поддержим наших следующих самых юных исполнителей искрящимися улыбками и несмолкающими аплодисментами. Замечательный сказочный танец «Фонарики» подарят нам ученики 1и 2 классов.

Ведущая:
Искусство джазовой импровизации берет свое начало в 19 веке у афроамериканских народов и характеризуется блюзовыми интонациями и синкопированным ритмом, которые в свою очередь придают произведению интересное причудливое очертание.
«Джазовый Экспромт» исп. ученик 4 класса Петров Андрей.

Ведущая:
Музыка, такая разная. Она в одно мгновение может изменить наше настроение, проникнув, в самые отдаленные уголки человеческой души.
«Трио Гитар» в составе Дронова Владимира Анатольевича, Даниилы Шибанова и Буганова Дмитрия подарят нам потрясающий «Бразильский танец».

Ведущая: Многие ребята выходят на эту сцену в первый раз. Они, конечно же, очень волнуются. Ведь как трудно в первый раз сделать батман, пируэт или, например, фуэте. Но благодаря профессионализму наших педагогов, даже самые сложные хореографические элементы превращаются в легкий и задорный танец.
«Гуми» исп. ученики 1ого и 2ого классов.

Ведущая: Вокальный ансамбль девочек старшей школы является постоянным участником концертов. Репертуар ансамбля очень разнообразен. Девочки с легкостью исполняют произведения в разных стилях и жанрах. Сегодня они приготовили для Вас Что-то особенное. Вокальный Ансамбль в составе: Екатерины Федоренко, Елизаветы Поздняковой, Юлианы ……….. и Екатерины Кучавы исполнят лирическую композицию.

Ведущая: На протяжении всего года ребята выступают на сцене нашей школы и дарят нам незабываемые впечатления. И сегодня, каждый из них может продемонстрировать свое мастерство и чем-нибудь нас удивить.
Даниил Шибанов и Владимир Анатольевич подарят нам две, удивительные по красоте композиции.

Ведущая:
Ученики нашей школы с большим удовольствием посещают предметы музыкально – эстетического цикла. На протяжении всего года ребята выступают на сцене нашей школы и дарят нам незабываемые впечатления.
Зажигательный танец Джексон в исполнении учеников 2-ого,3-его и 4 классов.

Ведущая: В нашей замечательной школе, действительно учатся самые талантливые и одаренные дети! Каждый раз, когда они выходят на сцену, мы замираем от их прекрасных улыбок и искрящихся добротой глаз.
Фастова Дарья. «Дорога к сонцу».

Ведущая:
Самые удивительные и неповторимые звуки дарит нам природа. К примеру, журчанье горного ручья сочетает в себе утонченный романтизм и неповторимые мелодические изгибы, которые пленяя, уносят нас в особый мир гармонии и красоты. Вот, почему, услышав хотя бы однажды эти звуки, влюбляешься в них навсегда.
Оганесян Ева исполнит для нас фортепианную пьесу «Горный Ручей».

Ведущая: исполнители следующего номера предлагают совершить удивительное путешествие. А Куда?, я думаю они Вам сами расскажут.
«Красная шапочка»

Ведущая:
Гитара- струнный щипковый инструмент, один из самых распространенных в мире. Применяется в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента во многих музыкальных стилях и направлениях музыки, являясь основным инструментом в таких музыкальных стилях, как кантри, фламенко, рок-музыка, метал и др.
Владимир Анатольевич и Круглов Тимофей исполнят для вас две лирические композиции

Ведущая:
… Танец, в первую очередь, бунтующая сила духа, воли, нервной энергии, которую можно выразить, отдать, высказать в разного рода телодвижениях, и тело в моменты этих духовных вспышек подчиняется жажде душевного откровения. Танец «Пиджаки»

Ведущая:
Музыка — универсальный язык человечества.
«она, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его». «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь всему существующему и делает человека счастливым.
Хор «Песни отзвучат»
Ведущая:
Наш Концерт Окончен. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Младшим школьникам о первых русских князьях Сказка про колобка для детей 5-7 лет Как сделать пазлы своими руками Игра для младших школьников. Мои права

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие «Береза - символ России», 1-4 класс

Сценарий праздника «Папа, мама я - дружная семья» в начальной школе

Игры для группы продлённого дня в начальной школе

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Пусть всегда будет солнце!»

Библиотечный час в начальной школе

Интересный сценарий 23 февраля в школе
Опубликовано: 2622 дня назад (23 января 2017)
Просмотров: 4263
+6
Голосов: 6
Комментарии (6)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 24 января 2017 в 15:35 +3
Добрый вечер, Ирина Анатольевна. Спасибо за приглашение. Голосую за вашу работу.
Ирина Анатольевна Лошакова # 24 января 2017 в 22:43 +2
Большое спасибо)!
Татьяна Петровна Медведева # 24 января 2017 в 21:46 +5
Ирина Анатольевна, добрый вечер. С удовольствием побывала в "музыкальной гостиной" на отчётном концерте ваших воспитанников. Программа разнообразна, интересна, т. к. включены танцевальные, инструментальные и вокальные номера. Замечательно, что каждый ребенок смог в дружественной обстановке продемонстрировать свои умения, навыки и почувствовать себя настоящим артистом, получить свои первые аплодисменты.
Ирина Анатольевна, как новичку на сайте, хочу дать несколько советов по оформлению публикаций:
- в начале текста работы обязательно указываете все свои полные данные (ФИО, должность, место работы);
- используйте в оформлении материала фотографии, картинки, рисунки и т. д.
Ирина Анатольевна Лошакова # 24 января 2017 в 22:43 +3
Большое спасибо за Ваши советы )!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 27 января 2017 в 11:49 +1
Хорошая музыкальная программа. Каждый ребёнок занят, царит дружественная атмосфера, это здорово.
Но картинки вставляйте, это способствует лучшему оформлению работы. Голос!
Ирина Анатольевна Лошакова # 27 января 2017 в 13:56 0
Добрый день, Большое спасибо, что нашли время ознакомиться с моей работой. Очень благодарна за советы.))) Очень рада нашему знакомству и общению.