Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий развлечения на День космонавтики в детском саду с конкурсами. Средняя группа

Развлечение на День космонавтики в средней группе ДОУ. Сценарий
Цели и задачи:
• Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли;
• развивать творческие способности обучающихся, внимание, память, углубление знаний о космосе, воспитание патриотизма;
• воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Оборудование:
• Плакаты с изображением солнечной системы,
• Портреты космонавтов,
• Наборы геометрических фигур,
• Письмо с текстом.
• Обручи по количеству детей и эстафетные палочки.
• Ватман, звёздочки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, аппликация и лепка на темы: «Встреча в космосе», «Полет на Луну», «Ракета» и т.п
Ход развлечения
Вступительная беседа
Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечался 12 апреля? Правильно, День космонавтики.

Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым побывал в Космосе (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса впервые забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки)

Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы.

Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги. Было открыто, что наша планета Земля вращается вокруг огромной звезды - Солнца. Также люди получили представления о том, что наша планета и несколько других входят в Солнечную систему.

Ребята, праздник День космонавтики известен во всём мире. И вчера поздно вечером около нашего детского сада мы обнаружили необычное послание – вот оно. Это послание от инопланетян, жителей другой планеты. Они прислали нам письмо.

Мы – жители очень далёкой галактики, находящейся в Туманности Андромеды. Мы видели вашу планету в телескоп, и надеемся, что на ней живут живые существа. Если кто-то читает это письмо, значит Ваша планета Земля - обитаема и мы будем ждать ответного послания от Вас!

Ну что, дети, надо хорошенько подумать, как рассказать инопланетянам о том, какая она – наша планета. А чтобы лучше думалось, нужно немного размяться и поиграть. Одну замечательную игру прислали нам инопланетяне. Давайте проверим и поиграем!

Конкурс «Собери ракету»
Из кубиков команды собирают ракету.

Ведущий: Вот и наши ракеты готовы, экипажи заняли свои места, и наши космические корабли стартуют с планеты «Земля». В иллюминаторе мы видим самую большую и горячую звезду во Вселенной — Солнце. Предлагаю экипажам кораблей собрать свое солнце, чтобы оно грело нас в космическом полете!

Конкурс «Собери солнышко»
Выполнение: около каждой команды лежит по обручу, в котором находятся эстафетные палочки — «лучики солнца» — по количеству участников. На расстоянии 5-6 метров напротив каждой команды лежит желтый плоский обруч. Первый участник каждой команды берет один «лучик», бежит до обруча, кладет «лучик» около обруча, возвращается бегом к своей к своей команде, передает эстафету хлопком по ладошке следующего участника и становится в конец своей колонны. Следующий участник берет «лучик» и т.д.

Ведущий: А сейчас мы отдохнём и стихи послушаем.
Мы пока что только дети,
Но придет желанный час
На космической ракете
Дружно полетим на Марс

В небе звезды ярко светят
И ракету нашу ждут
К дальней сказочной планете-
Наш космический маршрут
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.

Конкурс «Раз – планета…»
(на полу находятся обручи по количеству детей, во время музык дети веселятся, музыка смолкает - дети занимают один обруч каждый, с каждым этапом количество обручей уменьшается, выбывшие дети располагаются на стульчиках. Выигрывает один оставшийся).
Ребята, сейчас присядьте и вместе решим, что же на нашей планете – самое важное. О чём нужно рассказать в нашем послании.
Для этого у меня есть небольшие подсказки.
Вот послушайте следующие названия, и скажите – как можно сказать о них одним словом:
1. Яблоко, груша, виноград, банан, персик, апельсин, ананас (фрукты).
2. Роза, ромашка, тюльпан, фиалка, нарцисс, георгин (цветы).
3. Акула, карась, кит, форель, окунь, лосось (рыбы).
4. Медведь, тигр, лев, жираф, леопард, обезьяна (Животные).
5. Дождь, гроза, снег, ветер, закат, облака, радуга (явления природы).
6. Ноги, руки, голова, спина, живот, туловище (части тела).
7. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра (родственники).

Ведущий: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, на все вопросы правильно ответили и даже немного отдохнули! Наш полет продолжается и мы представим себя идущими по Млечному пути.
Дети снова становятся в свои команды.

Конкурс «Прогулка по Млечному пути»
Выполнение: у первого участника каждой команды в руках две «звезды». Ребенок кладет первую «звезду» перед собой и наступает на нее двумя ногами, потом кладет вторую «звезду» — наступает на нее, берет снова первую «звезду» — наступает на нее и так далее, пока не дойдет до ориентира, установленного на расстоянии 3-4 метров от линии старта. Около ориентира ребенок берет две «звезды» и бежит к своей команде, передает «звезды» следующему участнику и становится в конец колонны.

Воспитатель: Вам понравился наш «космический полет»? (ответы детей) Но пора вернуться на Землю, домой. А на память сейчас мы все вместе составим собственную карту звездного неба.
(Для этого потребуется ватман, или его половина, размер зависит от количества детей, заранее подготовленные звездочки из бумаги, каждую нужно подписать именем ребенка. Дети приклеивают к ватману каждый свою звезду).

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация ко Дню космонавтики. Старшая группа Тематический день в подготовительной группе по теме "Космос" Конспект игрового занятия с дошкольниками по теме: День космонавтики Поделка ко Дню космонавтики своими руками

Похожие статьи:

День космонавтики в подготовительной группе. Сценарий

О профессии космонавта для детей

Беседа про космос в старшей группе

Досуг по математике в подготовительной группе ко Дню космонавтики

Сказка про космос для детей дошкольников 5-7 лет

Квест игра для детей на улице в детском саду летом. Сценарий | Проект на тему «Космос» в старшей группе краткосрочный
Опубликовано: 634 дня назад (30 июля 2022)
Просмотров: 5218
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!