Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Идеи для совместного творчества с детьми дошкольного возраста

Консультация для родителей "Идеи для совместного творчества"
Уважаемые родители! Предлагаю Вам вместе с Вашими детьми совершить увлекательное путешествие в мир красок и фантазии. Для этого начните с детьми рисовать! Начинать рисовать с маленькими детьми лучше всего восковыми мелками, гуашевыми красками. Начните с мелков. Они оставляют на бумаге яркий след, легко смываются с рук, правда быстро ломаются, но это не страшно.

При знакомстве с красками покажите, как держать кисточку, как прополаскивать ее в воде. Маленькие дети очень любят рисовать пальчиками, с удовольствием рисуют ватными палочками. Также можно рисовать губкой, штампиками, с помощью трафаретов.

В 1,5-2 года учим малыша рисовать горизонтальные и вертикальные линии, в 2 года-круги, раскрашивание силуэтов красками. Занятия следует проводить в игровой форме,
обязательно используя наглядный материал, художественное слово.
Идеи для совместного творчества
«Автобус»
Из цветного картона подготовьте двустороннюю форму, на которой обозначьте фломастером место окошек и колес. Вырежьте колеса, квадраты –окошки. Предложите малышу наклеить детали. Автобус готов, можно придумать совместную игру с новой игрушкой.

«Пончик»
Изготовьте солёное тесто (мука пополам с солью, вода, краска гуашь любого цвета). Из соломинок для коктейля нарежьте присыпку. Предложите малышу вылепить пончик путем раскатывания колбаски и сворачивания в кольцо. Украшаем разноцветной присыпкой. Пончик готов.

«Бусы для куклы»
Нарежьте из соломинок бисер. На декоративную проволоку нанизываем кусочки соломинок. Покажите детям, как можно красиво чередовать разные цвета бисера. Попросите малыша сделать браслеты бабушке (маме, сестре).

«Чайный сервиз для мамы»
Предложите малышу украсить для мамы чайные кружки и блюдца, нарисовав на них горошки. Для этого подготовьте белую гуашь в удобной емкости (блюдце) и поролоновый штамп на деревянной палочке.

«Зайка испугался»
Пришла зима. Зайка сменил шубку на белую. Пока не выпал снег, ему трудно прятаться от лисы. Предложите детям спрятать зайку, нарисовав снежные сугробы и падающие снежинки с помощью белой гуаши и ватной палочки.

«Цыплёнок»
Приготовьте трафарет цыплёнка, мягкий желтый пластилин и нарезанные соломинки. Расскажите малышам сказку про цыплёнка и утёнка (В.Сутеева), затем предложите сделать цыплёнка снова пушистым. Вначале помогите заполнить изображение пластилином, размазав его пальчиками, не выходя за контур. Далее, заполните получившуюся фигуру, воткнув в нее соломинки.

«Рыбки в аквариуме»
Обведите по контуру силуэт рыбки, чтобы показать малышу, куда необходимо поместить (наклеить) рыбку. Помогите ему наклеить силуэт рыбки, затем предложите нарисовать рыбке ватными палочками чешуйки и спрятать рыбку в водоросли.

«Пушистый котёнок»
Попросите детей помочь котёнку стать пушистым. Покажите, как, с помощи клеевой кисточки (щетинки) тычками закрасить котёнку шерстку. А, чтобы он не скучал, пусть дети дорисуют котику клубок ниток восковым мелком.

Удачного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей в детском саду Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения Консультация для родителей детского сада. Конструирование из бумаги. Консультация для родителей детского сада: Сказка своими руками
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе. Народные промыслы
Опубликовано: 703 дня назад (17 мая 2022)
Просмотров: 426
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!