Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворды по ПДД для 3-4 класса с ответами

Кроссворды «Светлячок и ПДД» (для 3-4 классов)
Пояснительная записка
Название головоломки
Кроссворды «Светлячок и ПДД» (для 3-4 классов)
Образовательная цель и задачи
Цель – формирование у учащихся навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
1. Создание условий для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения (актуализация знаний по ПДД, воспитание грамотных пешеходов).
2. Формирование у учащихся устойчивых привычек по соблюдению правил безопасности.
3. Разъяснительная работа по популяризации использования световозвращателей и поддержка акции «Засветись!».
Возрастная аудитория:
Для детей 9-11 лет (учащиеся 3-4 классов)

Работа по воспитанию безопасного поведения младших школьников на улице является важной частью занятий по основам безопасности жизнедеятельности, ознакомлению с окружающим миром, внеклассной работы с учащимися. Это способствует актуализации знаний по правилам дорожного движения, что особенно важно в начале и в конце учебного года.
Источники информации, использованные при создании головоломки, вопросов и ответов:
1) изображение персонажа «Светлячок» взято с фотохостинга Pinterest
2) информация в раздел «Актуальность» подобрана из статьи «Российской газеты»
3) Некоторые определения для 4 класса взяты из Правил дорожного движения Российской Федерации:
4) Некоторые определения для 4 класса взяты из Википедии

Актуальность
«1 июля 2015 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Он должен иметь на одежде или рюкзаке световозвращающий элемент, если передвигается в темное время суток вдоль дорог. При этом такое требование относится только к тем, кто движется по обочинам за пределами населенного пункта. Считается, что в населенных пунктах дороги должны быть освещены. Хотя зачастую это не соответствует действительности. В некоторых населенных пунктах фонари выключают на ночь даже на участках федеральных трасс».
«В 2017 году Росстандарт утвердил ГОСТ Р 57422-2017 "Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения". Национальные стандарты в этой сфере введены впервые. Эксперты в области безопасности дорожного движения отмечают, что некоторые виды световозвращающих элементов имеют недостаточный коэффициент световозвращения, а значит, не обеспечивают видимость пешехода на дорогах» (см. п.2 в списке источников информации).
Отметим, что сейчас в стране ведется большая разъяснительная работа по популяризации световозвращателей, а также по организации их распространения и доступности для населения.

Рекомендации по использованию кроссвордов
Перед разгадыванием кроссворда проводятся беседы, обсуждение ситуаций, дети делятся своими наблюдениями, возможен просмотр видео, презентаций с соответствующей тематикой. Работа проводится комплексно (дети должны увидеть дорожные ситуации с разных сторон – со стороны пешеходов и водителей). Для включения в занятия игрового момента можно использовать персонаж «Светлячок». Материал для обсуждения и объем информации подбирается с учетом возрастных особенностей учащихся (усложняется от 1 к 4 классу). Например, список вопросов для обсуждения может быть следующим:
1. Кто является «пешеходом»?
2. Кто является «пассажиром»?
3. Где должны ходить пешеходы?
4. Где должны ездить автомобили?
5. Что такое перекресток?
6. Где и как нужно переходить улицу?
7. Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?
8. Как регулируется движение на улице?
9. Какие сигналы светофора вы знаете?
10. Какие бывают дорожные знаки? (название, назначение, расположение знаков, классификация дорожных знаков)
11. Бывают ли особые правила движения для особенных автомашин?
12. Как пересечь дорогу велосипедисту?
13. Знакомы ли вы с мопедом как с видом транспортного средства?
14. Как влияет остановочный путь, тормозной путь на безопасность?
14. Какая существует ответственность за нарушения ПДД? (и т.д.)

Завершающим этапом занятия становится разгадывание кроссворда.
Самое простое решение для демонстрации кроссворда – использовать интерактивную доску или оформить анимированную презентацию. Учитель зачитывает вопросы вслух и, получив от учащихся правильный ответ, заполняет поле ответа.
После разгадывания кроссворда в качестве поощрения (приза) рекомендуется раздать всем образцы световозвращателей. Кроссворд для 3 класса содержит 12 слов, для 4 класса – 20 слов. В каждом кроссворде присутствует слово «световозвращатель».
Задания кроссвордов «Светлячок и ПДД» и ответы к ним
Кроссворд «Светлячок и ПДД» (для 3 класса)


Список слов (3 класс):
1) дорога
Она – для движения транспорта.
Бывает грунтовой, бывает с асфальтом.
На ней бывают разметки, а вдоль – остановки, парковки…

2) светофор
Пешеходу он светит красным и зеленым,
Водителю – еще и желтым.
Так он регулирует движение
И делает путь безопасным.

3) остановка
Это место посадки и высадки пассажиров.

4) пешеход
Человек идет пешком,
Машины едут быстро.
На дороге есть участок
Специально для него –
Пешеходная дорожка.
Он пройдет по ней легко.
Ребята, как называют его?

5) переход
Чтобы перейти дорогу,
Нужно искать не только зебру.
Бывает подземный, бывает в виде моста –
Цель у него проста.

6) водитель
Участник дорожного движения,
На котором большая ответственность –
Ведь он управляет транспортом.
Поэтому он обязан знать правила и быть очень внимательным.

7) правила
Их знание дает понимание.
Их соблюдение дает безопасность.
Их нужно выучить и помнить
И пешеходу, и шоферу.
(Подсказка от Светлячка: «Сокращенно мы их называем «ПДД»)

8) зебра
Это разметка дорожная – друг пешехода верный,
Из-за того, что она в полоску, ее называют ______ (зеброй)

9) световозвращатель
(Вопрос от Светлячка) Он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода. Это может быть специальный брелок, полоска ткани, наклейка. (Подсказка от Светлячка: название его составлено из слов «свет» и «возвращать»)

10) разметка
Так называется маркировка на покрытии автомобильных дорог (например, линии, стрелки, надписи на проезжей части). Она обычно устанавливает порядок движения для участников дорожного движения.

11) поворот
Это движение транспорта, который меняет свое направление, например, налево или направо. (Подсказка от Светлячка: при этом транспорт должен посигналить, включив соответствующие «поворотники» - мигающие лампочки слева или справа)

12) сигнал
Это условный знак, который регулировщик может передать жестами рук, с жезлом или диском, а светофор – разным светом.

13) обочина
Это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней.

14) освещение
(Вопрос от Светлячка) Это условие очень важно в темное время суток. Когда включаются фонари вдоль дорог, когда светят фары автомобиля, для участников дорожного движения создаются необходимые условия видимости. Это называется называется ____________ (освещение) дороги в темное время суток.

Кроссворд «Светлячок и ПДД» (для 4 класса)


Список слов (4 класс):
1) переход
Это участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный горизонтальной дорожной разметкой, либо искусственное сооружение, обеспечивающее возможность пешеходам попасть на противоположную сторону.

2) правила
Их свод регулирует обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и так далее), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам, для обеспечения безопасности дорожного движения.

3) перекресток
Это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра начала закруглений проезжих частей.

4) разметка
Если она горизонтальная (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части), то она устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

5) алкоголь
Это вещество, употребление которого приводит к опьянению. Если водитель выпил это вещество, то управление автомобилем для него является одним из самых серьезных нарушений ПДД. Причем наказание за это нарушение может быть как административным (лишение прав), так и уголовным (вплоть до лишения свободы).

6) трамвай
Городской транспорт на рельсах. Он почти всегда имеет преимущество по отношению к автомобилям.

7) дорога
Это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Она включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

8) пешеход
Согласно ПДД РФ это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам в РФ приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

9) зебра
Это вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход.

10) парковка
Это место для организованной стоянки автотранспортных средств. (Подсказка от Светлячка: «Способ постановки транспортного средства на стоянке определяется
и линиями дорожной разметки»)

11) штраф
Это узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания в пользу государства, назначаемое за совершение проступка, например, нарушение ПДД.

12) световозвращатель
(Вопрос от Светлячка) Он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода. Это может быть специальный брелок, полоска ткани, наклейка.

13) светофор
Это оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах.

14) водитель
Согласно ПДД РФ это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.

15) обгон
Согласно ПДД РФ это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.

16) сигнал
Это условный знак, который регулировщик может передать жестами рук, с жезлом или диском, а светофор – разным светом.

17) поворот
Это движение транспорта, который меняет свое направление, например, налево или направо. (Подсказка от Светлячка: при этом транспорт должен посигналить, включив соответствующие «поворотники» - мигающие лампочки слева или справа)

18) остановка
Это место посадки и высадки пассажиров.

19) обочина
Это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней.

20) освещение
(Вопрос от Светлячка) Это условие очень важно в темное время суток. Когда включаются фонари вдоль дорог, когда светят фары автомобиля, для участников дорожного движения создаются необходимые условия видимости. Это называется называется __________ (освещение) дороги в темное время суток.

Рекомендуем посмотреть:

Игра по ПДД "Поле чудес" с презентацией для младших школьников 2-4 класса Квест-игра по ПДД в начальной школе Игра соревнование по ПДД для начальной школы, 3-4 класс Подвижные игры с элементами ПДД для летнего отдыха

Похожие статьи:

Игра по ПДД для 1 класса

Игровая программа по ПДД для 2 класса

Игровое мероприятие по ПДД для младших школьников

Игра викторина по ПДД для младших школьников 3 класса

Подвижные игры по ПДД для начальной школы

Участник №13 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2020 года
Дидактическая игра по математике с комплектом заданий, 2-3 класс
Автор: 25676
Опубликовано: 1535 дней назад (5 февраля 2020)
Просмотров: 34665
Блог: Блог 25676
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!