Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Социальный проект с презентацией на тему: «Молодежь XXI» для студентов 1-3 курса техникума

Социальный проект на тему: «Молодежь XXI» для студентов 1-3 курса техникума
Автор: Трубинова Ирина Викторовна, социальный педагог ГБПОУ «Краснокамский политехнический техникум» г. Краснокамск.
Описание материала: предлагаю вам социальный проект, написанный мною в 2017 году совместно со студентами 1 курса медицинских групп, направленный на формирование здорового образа жизни среди молодёжи города Краснокамска.
Цель проекта: Подготовка и проведение мероприятий среди молодёжи города Краснокамска по формированию здорового образа жизни.
Задачи:
1) Организовать волонтерский отряд среди студентов «КПТ»
2) Проводить мероприятия для школьников и детей-инвалидов города Краснокамска по формированию ЗОЖ
Оборудование: проектор, компьютер, презентация.
Методические приёмы: продуктивная деятельность, подведение итогов

Пояснительная записка
Данный проект разработан в 2017 году и предназначен для проведения работы по формированию здорового образа жизни среди учащихся 5-7 классов г. Краснокамска. Срок ее реализации 3 года (с 2017 по 2020 год). В период обучения группы СД-12в в КГА ПОУ «Краснокамском политехническом техникуме».
В период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, подросток каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретённом опыте.
Целью развития системы профилактики асоциального поведения и детской безнадзорности является усиление сопротивляемости личности негативным влияниям среды. Важнейшей задачей названо формирование у подростков навыков социальной и личностной компетентности, позволяющих им противостоять приобщению к употреблению психоактивных веществ, алкоголизму, курению в условиях давления социального окружения: умения общаться, понимать других людей, а также собственного достоинства и уважения к другим, умения отстаивать свое мнение, считаться с мнением окружающих, противостоять внешнему давлению.
Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга учащихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требовало появления новых подходов и методов активизации подростков. Именно поэтому появления новых форм вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Волонтёрское движение среди студентов «КПТ» может стать одной из форм работ по формированию ЗОЖ у учащихся образовательной школы среднего звена.
Планируется организация волонтёрского отряда на базе «КПТ», а в дальнейшем его пополнение студентами-первокурсниками, ведущих здоровый образ жизни.
Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление школьного сообщества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче, с целью оказания позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.
Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы.
Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим, также смогут в дальнейшем определиться с будущей профессией.
В процессе деятельности волонтеры будут взаимодействовать с внешним миром, во-первых, получая воздействие извне, получая информацию, знания, обучаясь и развивая личностные качества. Во-вторых, взаимодействуя между собой в процессе деятельности, приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, включаться в проект, несут ответственность, в-третьих, передавая информацию вовне, подросткам, учащимся школы, по принципу “равный - равному”, проводя мероприятия по формированию ЗОЖ, с выходами в классы общеобразовательной школы.

Цель проекта: Подготовка и проведение мероприятий среди молодёжи города Краснокамска по формированию здорового образа жизни.
Задачи: 1)Организовать волонтерский отряд среди студентов «КПТ»
2)Проводить мероприятия для школьников и детей-инвалидов города Краснокамска по формированию ЗОЖ

Целевые группы проекта:
Волонтёры – студенты.
Благополучатели – школьники и дети-инвалиды города Краснокамска

Тип проекта:
• Прикладной (практико-ориентированный)
• Внутритехникумский (с выходом в социум города)
• Групповой
• Долгосрочный (3 года)

Условия для организации волонтерского движения
• Взаимодействие специалистов различных областей при обучении волонтеров и подготовке мероприятий.
• Использование разнообразных форм организации профилактической деятельности (акции, классные часы, занятия с элементами тренинга и т.д.).
• Информационное обеспечение опыта работы (пресс-релизы на сайте техникума, фотоальбом, презентации, участие в конкурсах и т.п.). В дальнейшем находит место методическое обеспечение: организация выставок, выпуск буклетов. И, конечно исходя из направлений деятельности, участие в праздниках, встречах, соревнованиях.
Проект реализуется в три этапа:
1. Подготовительно-презентационный
2. Практический
3. Обобщающий

Направления реализации практического этапа проекта:
• Организация волонтерского отряда
• Подготовка к волонтёрским мероприятиям
• Волонтёрские мероприятия

План график мероприятий. Смотрите презентацию слайд 9

Примерные темы мероприятий и форма их проведения:
1. « Мы против курения» (мероприятие с элементами тренинга)
2. Сюжетно-игровые занятия с элементами тренинга социальных навыков по сказкам известных русских и зарубежных писателей, например: «Три поросёнка», Цветик-семицветик», Доктор Айболит», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Волшебник Изумрудного города», «Капризка» и др.
3. Викторины по формированию ЗОЖ.
4. В рамках проекта студенты медицинских групп будут сотрудничать с ПРОО «Центром трудовой реабилитации «Я всё могу», что будет способствовать приобретению опыта в общении с детьми-инвалидами и их родителями.
5. Будут проведены 2 больших мероприятия для детей-инвалидов на территории техникума. Также будут организованы выходы в семьи, где проживает ребёнок-инвалид с целью: помочь родителям в организации досуга ребёнка.

Общая смета проекта. Смотрите презентацию слайд 10.

Ожидаемые результаты:
Всего в рамках проекта будет проведено 10 мероприятий в 3-х классах школы №10 и обучено 10 волонтёров, которые в будущем будут разрабатывать программы по формированию ЗОЖ среди молодёжи и смогут, закончив «Краснокамский политехнический техникум» работая в здравоохранении, распространять свой опыт в городе Краснокамске и за его пределами.
Будут организованы занятия по обучению учащихся школы №10 оказанию первой медицинской помощи.
В дальнейшем мероприятия будут продолжены по мере поступления заявок из школ.

Мы считаем, что наш проект «Молодёжь XXI» по формированию здорового образа жизни среди молодёжи города Краснокамска поможет подготовить специалистов различного уровня, научит студентов составлять программы по формированию ЗОЖ, активизирует воспитательную работу, как в техникуме, так и в школе №10.
Презентация на тему: Проект "Молодёжь XXI века"

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для учащихся 10-11 класса "Мы в контакте"

Похожие статьи:

Классный час 10, 11 класс, для студентов колледжа. Воспитание нравственности

Деловая игра по профориентации для студентов колледжа

Сценарий посвящения в студенты в колледже

Классный час с презентацией "Прощение или месть", 9 класс | Классный час «Ценности в жизни человека», 6-7 класс. Конспект с презентацией
Опубликовано: 1709 дней назад (21 августа 2019)
Просмотров: 7435
Рубрика: проекты
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!