Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенняя открытка своими руками из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей начальной школы

Открытка к осеннему празднику. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области
Мастер-класс рассчитан на детей 7-10 лет, может быть интересен учителям младших классов, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, поздравление.
Цель: Изготовление поздравительной открытки в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Обучить приемам работы с бумажными полосками и сборке композиции из полученных деталей.
2. Развивать мелкую моторику, умение работать с бумагой, конструкторские способности.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к красоте природы.

Праздник – это всегда приятно. Праздников у нас не так много, но они бывают и зимой, и весной, и летом, и осенью тоже. Осенние праздники – это и начало школьной жизни, и День учителя, и День матери. А есть люди, которые появились на свет осенью, тогда у них есть еще один праздник – День рождения. С праздником принято поздравлять и дарить подарки. Поздравление и самые хорошие и добрые пожелания можно написать на открытке, сделанной с любовью своими руками для дорогого человека. Попробуем сделать такую открытку, украшенную красивой осенней веточкой рябинки с опустившимся на нее кленовым листочком. Для этого нам потребуются
материалы и инструменты: бумажные полосочки шириной 5мм ( можно нарезать самим из цветной офисной бумаги) красного, темно-оранжевого, светло-оранжевого, светло-желтого, желтого цвета; плотная бумага светло-зеленого или светло-голубого цвета размером А4 для основы открытки; цветная бумага темно-синего и желтого цвета; клей ПВА; трафаретная линейка с кругами; ножницы; инструмент для бумагокручения (или деревянные зубочистки).

Начнем делать заготовки для листочков. Для этого закрутим при помощи инструмента (или зубочистки) бумажную полосочку, аккуратно снимем и вложим в кружок на линейке диаметром 13мм. Извлечем распустившийся в виде спиральки по размеру отверстия кружок и маленькой капелькой клея закрепим кончик полоски. Таких кружочков нам нужно 35 и разных цветов. Закрутим 2 кружка темно-оранжевого цвета, 4 оранжевого цвета, 12 темно-желтого цвета, 2 желтого цвета и 15 светло-желтого цвета. Можно проявить фантазию и самим подобрать цвета и оттенки для листочков.

Теперь сделаем заготовки для ягодок рябины. Бумажные полоски красного, оранжевого и светло-оранжевого цвета закрутим при помощи инструмента, снимем и, не распуская на линейке, закрепим кончик полоски клеем. Они должны получиться диаметром 6мм. Таких кружков нужно примерно 15 штук, их количество тоже можно изменить самим.

Каждый кружок нажмем пальцами с двух сторон и придадим ему форму листочка.

Приготовим полосочку желтого цвета длиной 8 см для черешка, к ней через небольшие промежутки приклеим 7 листочков, подобрав их по цвету, чтобы получился красивый переход.

Вот такие разноцветные получаются веточки. Для нашей открытки нужно 5 штук.


Подготовим основу для открытки. Для этого сложим лист плотной бумаги светло-зеленого или светло-голубого цвета размером А4 пополам. Вырежем из темно-синей бумаги овал и приклеим его на основу. Можно распечатать цветное изображение и вырезать или использовать как выкройку. На приготовленную основу красиво разложим рябиновые листочки и приклеим их.


В нижней части разложим детали для ягод в форме грозди и приклеим их.

Выложим из полосок черного или коричневого цвета веточку, на которой держатся гроздь ягод.

Пользуясь выкройкой, вырежем из желтой бумаги кленовый листок.


С помощью линейки и не пишущей ручки проведем линии для сгиба.
Согнем листок по намеченным линиям. Он стал выглядеть объемным.

На листочке можно сделать надпись, соответствующую празднику (например: «С Днем рождения» или «С Днем матери»).

Примерим листочек на открытку, чтобы он выглядел красиво. Приклеим его, нанося клей только на выступающие грани, которыми он касается поверхности основы и листочков, чтобы он выглядел объемным.

Как будто легкий осенний ветерок занес его к нам в окошко и он тихо опустился прямо на веточку рябины на нашей открытке.

Отступим от нижнего края открытки 1см и приклеим оранжевую и желтую полосочки. Открытка готова, осталось только написать внутри задуманный текст и порадовать кого-то от души таким нарядным, сделанным своими руками, подарком.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню пожилого человека своими руками для детей старшей - подготовительной группы ДОУ. Пош Объёмная аппликация из цветной бумаги для детей «Банка с фруктами». Шаблоны. Пошаговый мастер-класс Объёмная осенняя аппликация из цветной бумаги для начальной школы. Мастер-класс с пошаговым фото Осеннее панно из бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото
Участник №24 творческого конкурса «Прекрасная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Панно «Золотые яблоки» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Сказка про Осень для детей с картинками
Опубликовано: 1629 дней назад (8 ноября 2019)
Просмотров: 2453
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!