Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенняя аппликация из цветной бумаги для детей 6-8 лет пошагово с фото

Аппликация из бумаги «В осеннем лесу». Мастер - класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева.
Мастер-класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен педагогам, воспитателям детских садов, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: создание композиции в технике аппликации и бумажной филиграни.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике аппликации и бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, творческие и конструкторские способности.
3. Воспитывать трудолюбие и любовь к творчеству.
* * *
Осень богата яркими красками. Еще много зелени разных оттенков, но уже появились золотые листочки на березах, сверкают на солнышке, раскачиваясь на тоненьких веточках. А под березкой уютно устроилась рыженькая лисичка и наслаждается красотой и последним теплом.

Материалы и инструменты: плотная бумага для основы; белая бумага; тонкие бумажные полоски желтого, темно- оранжевого, светло-оранжевого, зеленого, белого цвета шириной 5мм; трафаретная линейка с кругами; клей ПВА; ножницы; инструмент для бумагокручения; гелевая ручка черного цвета.

Приготовим основу из плотной бумаги размером 12 х 14 см зеленого цвета, но можно и другого, например голубого. Вырежем из белой бумаги полоски произвольной ширины.

Вырезанные полоски из белой бумаги наклеим на основу, нарисуем на них черной гелевой ручкой полоски, характерные для березы. В верхней части нарисуем свисающие веточки.

Сделаем детали для лисички. Бумажную полоску шириной 5 мм и длиной 30 см ( длина листа бумаги А4)закрутим при помощи инструмента или деревянной зубочистки, аккуратно снимем с него и поместим в кружок трафаретной линейки диаметром 15 мм, дадим ей раскрутиться по размеру кружка. Вынем получившуюся спиральку из линейки и закрепим кончик полосочки клеем. Нажав пальцами с одной стороны на бумажную спиральку, придадим ей форму капельки. Сделаем три таких детали из полосочек темно-оранжевого цвета и три из полосок светло-оранжевого цвета. Половинки полосок закрутим и и распустим на линейке в кружке диаметром 10мм.

Маленьким кружкам из половинок полоски темно-оранжевого цвета пальцами придадим форму треугольника. Склеим между собой две больших детали из полной полоски темно - оранжевого цвета т одну светло- оранжевого. Склеенным полоскам придадим форму треугольника, сверху приклеим маленькие треугольнички – ушки. Получилась голова лисички. Глазки можно нарисовать гелевой ручкой или приклеить бисеринки черного цвета.

Склеим в длину две полоски темно-оранжевого цвета, закрутим и распустим по размеру 20мм.

Кружочку диаметром 20 мм из двух полосок темно- оранжевого цвета придадим форму полумесяца. Детальке из половинки полоски белого цвета, придадим форму глазка, нажав пальцами с двух сторон. Приготовим детали светло-оранжевого цвета из полной полоски в виде капельки и белого цвета из половинки полоски в виде глазка.

Изготовим детали из половинок полосочек 4 темного и 2 светлого оранжевого цвета, 1 белого цвета по размеру кружка 10 мм.

Деталькам из половинок полосочки придадим форму глазка.

Приклеим детали тельца лисички на фон.

Приклеим голову лисички таким образом, чтобы нижняя часть мордочки находила на туловище.

Приклеим на фон детальки хвостика.

Внизу приклеим лапку из детальки темного цвета в виде изогнутой капельки.

Полосочки темно-желтого, светло-желтого и светло-зеленого цвета порежем наискосок маленькими кусочками в виде листочков и наклеим на фон.

Немного крупнее нарежем зеленую полосочку и наклеим кусочки внизу в виде травки.

Готовую работу поместим в рамочку. Вот такая лисичка живет в осеннем лесу.

Рекомендуем посмотреть:

Волк из шишек и пластилина для детей 6-7 лет. Мастер – класс с пошаговым фото Обрывная аппликация на тему: Осень в детском саду. Старшая-подготовительная группа. Мастер-класс с п Аппликация из цветной бумаги «Осень» в детском саду. Подготовительная группа. Мастер-класс с пошагов Аппликация из бумажных салфеток для детей 6-9 лет "Птица-Осень". Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №1 творческого конкурса для педагогов «Интересная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2021 года
Осеннее панно из бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото | Рисование «Осенние листья» с детьми 8-10 лет пошагово с фото
Опубликовано: 946 дней назад (21 сентября 2021)
Просмотров: 1408
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Ирина Викторовна Шилова # 6 октября 2021 в 16:27 +1
Здравствуйте Людмила Александровна! Было очень интересно познакомиться с Вашим мастер-классом. Приму на вооружение. Огромное спасибо. Примите голос.
Людмила Александровна Козырева # 6 октября 2021 в 22:05 +1
Здравствуйте. Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 9 октября 2021 в 07:04 +1
Познакомилась еще с одной вашей публикацией. И снова под впечатлением от идеи и результата! Для детей это доступная, яркая и красивая аппликация из бумаги. Подробное описание и иллюстрации помогут выполнить работу. Примите голос.
Людмила Александровна Козырева # 9 октября 2021 в 12:36 +1
Спасибо.
Юлия Вяльцева # 13 октября 2021 в 14:07 0
Здравствуйте, Людмила Александровна. Ознакомилась с Вашим мастер-классом. Работа выполнена аккуратно, качественно. Мастер-класс доступный, соответствует заявленному возрасту детей. Яркая осенняя аппликация, выполненная по Вашему описанию, станет хорошим украшением любой комнаты.Примите голос. Желаю успехов!
Людмила Александровна Козырева # 13 октября 2021 в 14:56 0
Спасибо.
Анна Анатольевна Куличкова # 10 ноября 2021 в 19:57 0
Здравствуйте, с удовольствием ознакомились с вашей работой. В ней вы смогли превосходно сочетать две интересные техники,которые дополняют друг друга. Примите голос+1