Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Роль сюжетно - ролевой игры в жизни ребёнка младшего дошкольного возраста

Роль сюжетно - ролевой игры в жизни ребёнка младшего дошкольного возраста
Основным видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. Через игру происходит отражение реальной действительности, познание и закрепление навыков социальных отношений и действий.

Наблюдая за игрой младших дошкольников, можно, как в зеркале увидеть действия взрослых, окружающих ребёнка.

Современные дети, в качестве отражения действительности, могут всю игру, "лёжа на диване", разговаривать по телефону - кирпичику строительного материала, могут длительное время сосредоточенно "печатать на компьютере", а могут строить машины из модулей, собираясь в поездку к морю, приглашать с собой друзей.

Нам, педагогам дошкольного образования, необходимо развивать и поощрять именно такие сюжетно-ролевые игры, отражающие живые человеческие отношения. Ведь по результатам многолетних исследований ученых, человеческое счастье заключается в наличии отношений. Напротив, обособленность, виртуальное общение - путь к одиночеству.

Родителям можно посоветовать проводить больше время с семьёй, в поездках, походах, встречах выходного дня, тогда и сюжетно - ролевые игры детей будут более насыщенны, интересны и значимы как для самих детей так и для формирования дальнейшего поведенческого механизма.

Дорогие педагоги, давайте поможем нашим детям замкнуть "круг счастья":счастливые родители-отражение в игре счастливых отношений взрослых - счастливые дети-счастливые родители!



Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы ко Дню Земли для 5-7 класса Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Игра-забава "Петухи" для младшей группы Потешка "Цыплята" для игр с детьми младшей группы
Конспект занятия для детей подготовительной группы. Царственные молитвенники земли русской | Яблочный спас. Отчет о мероприятии в детском саду
Опубликовано: 1108 дней назад (11 апреля 2021)
Просмотров: 602
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!