Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа "Если хочешь быть здоров" в старшей группе детского сада

Конспект познавательной беседы о здоровом образе жизни для детей 5-7 лет "Если хочешь быть здоров".
Описание материала:Предлагаю вам конспект беседы "Если хочешь быть здоров" для детей старшей и подготовительной группы. Этот материал будет полезен инструкторам ФК, воспитателям старших и подготовительных групп, педагогам дополнительного образования. Конспект познавательной беседы направлен на формирование представления о том, как устроен человек, о необходимости сохранения правильной осанки и о способах получения позитивной энергии для здоровья в целом.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Физическое развитие", "Речевое развитие"
Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о строении тела человека, о значении скелета, мышц и позвоночника для правильного развития и здоровья.
Развивающие:
Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Закреплять навыки сохранения правильной осанки через подвижные игры. Способствовать возникновению позитивного настроения через знакомство с упражнениями по самоконтролю.
Воспитательные:
Поддерживать интерес к физической культуре и спорту. Воспитывать инициативность, самостоятельность, творчество.
Пособия: Иллюстрации, мешочки с песком по количеству детей.
Ход:
Оформить выставку иллюстраций, где изображены дети и взрослые разных национальностей, разного роста и телосложения, которые заняты различной деятельностью: занимаются спортом, гуляют, путешествуют, играют, общаются, вместе проводят время, трудятся.
Дети рассматривают.

Инструктор фк: Ребята, посмотрите, на иллюстрациях изображены люди разных национальностей, маленькие и большие, все они заняты различными делами. Все они такие разные, но что-то есть у них такое, что их объединяет, что есть у каждого из них. Что же это, почему я назвала их всех одним словом – люди.
Инструктор фк: Да, вы верно заметили, всех объединяет общее строение тела. Я вам загадаю загадки. А вы внимательно слушайте и отвечайте.
Дети называют отгадку и показывают на себе части тела.
Инструктор фк: Быть у каждого должна очень умной …
Дети: голова.
Инструктор фк: Я верчу ей, как умею, голова сидит…
Дети: на шее.
Инструктор фк: Живот, спина и грудь, их вместе всех зовут…
Дети: туловище.
Инструктор фк: На прогулке не забудь закрывать от ветра…
Дети: грудь
Инструктор фк: Чтоб писать, трудиться, воды из кружечки напиться, нужны нам
Дети: руки
Инструктор фк:
Твои помощники, взгляни -
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
Дети: пальцы
Инструктор фк: Бегут по дороге, резвые…
Дети: ноги.
Инструктор фк: Споткнулся через Генку, и ушиб себе…
Дети:коленку.
Инструктор фк: Молодцы! Вы очень хорошо знаете части тела. Человек устроен очень сложно, нам хорошо видны только части тела и органы чувств, которые помогают нам познавать окружающий мир. А вот внутренние органы, благодаря которым мы живем, думаем, кушаем, и многое другое, которые помогают нам, расти и развиваться не видны нам, они скрыты под надежной защитой. Называется эта защита – скелет, на вид он хрупкий, но на самом деле очень прочный. (показать иллюстрацию). Без скелета наше тело было бы бесформенным и некрасивым, мы не смогли бы двигаться, а, значит, мы бы не смогли путешествовать, играть, гулять, и даже приготовить себе чай было бы большой проблемой. Как вы думаете, что помогает такому прочному скелету, двигаться плавно, легко, выполнять кропотливую работу?
Дети отвечают
Инструктор фк: Чтобы человеку бегать, ходить, поднимать грузы, танцевать и многое другое, нужны мышцы. Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на скелет, как рычаг, и заставляет его двигаться. Предлагаю поиграть и почувствовать как ваши мышцы расслабляются и сокращаются.
Упражнение "Снеговик".
На первую часть стихотворения дети "скатывают" снежный ком. Затем изображают снеговика: руки на поясе, спина прямая, мышцы напряжены, улыбка.
Снеговик растаял, мышцы расслаблены, руки упали вниз, голова опущена.
"Давай, дружок, смелей, дружок, кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком и станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечёт слегка,… увы, и нет снеговика!".
Инструктор фк: Очень приятно смотреть на стройного человека. Но дело не только в красоте – у стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. Правильная осанка не дается человеку с рождения, а приобретается. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно. Потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась костной, от этого наш позвоночник – главная и самая важная кость нашего скелета, к нему крепятся все маленькие и большие кости, остается очень гибким, а, значит, легко может стать кривым. Этого не случится если вы всегда будете выполнять определенные правила. Какие?
Дети: Правильно сидеть за столом, спать на ровной поверхности и на невысокой подушке, следить за осанкой при ходьбе и беге, не носить слишком тяжелый рюкзак и сумки и др.
Инструктор фк: Правильно и тогда, когда вы станете взрослыми, вас не будут мучать боли в пояснице и спине. А еще укреплять свою осанку можно в специальных играх. Я вас сейчас с ними познакомлю.
"Переправа с грузом на голове".
Мы идём в поход. В лесу встретится ручей, его надо перейти по мостику или по камушкам, затем придётся пробраться под низкими колючими кустиками. Главное - не уронить груз». Мостик - перевёрнутая гимнастическая скамейка; камушки - кубики на расстоянии 20 - 30 см друг от друга, кустики - обручи. Дети выполняют задания с мешочком на голове.
"Спрячься у стены".
Дети бегают по залу. Водящий стремится их поймать. Спастись от него можно у стены, плотно прижавшись к ней пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Тот, кто принял не правильную позу или не добежал до стены, может быть пойман.
"Слушай внимательно".
Дети идут по кругу и принимают позы, соответствующие указаниям ведущего. На команду "Пень!" становятся на одно колено, опустив голову и руки, затем сразу же встают и продолжают движение по кругу. На команду "Елка!" останавливаются и отставляют опущенные руки от туловища, приняв правильную осанку. На команду "Сноп!" останавливаются и поднимают руки вверх, соединяя их над головой. Затем указанные команды даются вразбивку. Если кто-то из детей ошибается, он выходит из игры. Сначала команды подаются через каждые 6-10 секунд, затем темп постепенно ускоряется до 3-5 секунд. Ведущий контролирует правильность осанки.
Инструктор фк: Каждый день мы с вами идем вперед по пути здоровья. А что помогает нам сохранять хорошее настроение и дарить людям радость?
Дети отвечают
Инструктор фк: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро начиналось у вас с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Что еще помогает сохранять хорошее настроение?
Дети отвечают
Инструктор фк: Возьмём, друг друга за руки и подарим каждому добрые слова.
"Комплименты".
Инструктор фк: Наша беседа подошла к концу, будем надеяться, что все мои советы помогут вам сохранить здоровье, быть активными и радостными.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового занятия на тему: ЗОЖ в детском саду. Старшая группа Конспект занятия на тему: ЗОЖ в детском саду. Старшая группа Конспект ОД в детском саду в старшей группе "Будьте здоровы" Беседа в детском саду на тему ЗОЖ. Старшая группа
Физкультурное развлечение в подготовительной группе детского сада. Сценарий
Опубликовано: 835 дней назад (5 января 2022)
Просмотров: 1913
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!