Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий физкультурного развлечения для детей подготовительной группы. Путешествие к разноцветным планетам

Физкультурное развлечение для детей 6-7 лет "Путешествие к разноцветным планетам".
Описание материала: Предлагаю вам конспект физкультурного развлечения "Путешествие к разноцветным планетам" для детей подготовительной группы. Материал будет полезен воспитателям подготовительных групп, инструкторам по ФК, педагогам дополнительного образования. Этот конспект направлен на воспитание интереса к познанию космического пространства и бережному отношению ко всему, что есть на планете, развитию любознательности и накоплению двигательного опыта у дошкольников 6-7 лет.
Интеграция образовательных областей: "Физическая культура", "Познание", "Коммуникация".
Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой, способствовать гармоничному физическому развитию.
Задачи:
Образовательные: Накопление и обогащение двигательного опыта детей, закреплять представления детей о космическом пространстве.
Развивающие: Совершенствовать двигательные навыки детей. Формировать умение сохранять правильную осанку, содействовать развитию дыхательной мускулатуры, поддержанию положительного эмоционального тонуса.
Воспитательные: Развивать координацию, быстроту, выносливость, умение выполнять задание в команде, справедливо оценивать свои результаты и результаты товарищей.
Пособия:эмблемы, медали для награждения, 4 обруча, 2 фитбола, кубики и 2 конуса, гимнастические палки, 4 больших обруча, массажные мячи, теннисные мячи, 2 ложки, 4 дощечки, яркие бумажные лепестки цветов.
Методические приемы: вопросы к детям, сигналы, образный сюжетный рассказ, упражнения в соревновательной форме, словесная инструкция.
Ход:
Под звуки космической музыки дети заходят в зал и перестраиваются в две команды
Ведущий: Ребята, сегодня наши команды - это космические экипажи, и я предлагаю отправиться в путешествие к разноцветным планетам. На этих планетах вас ждут разные испытания и неожиданные задания. Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость и смекалку. Вы согласны?
Дети: да
Ведущий: За нашим путешествие будет наблюдать Галактический совет.
Представить жюри. Ваши экипажи готовы к полёту?
Дети: Команда "Плутончики"
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам.
На какую захотим -
На такую полетим!
Дети: Команда "Уранчики"
Далёкие звезды в небе горят
Зовут они в гости смелых ребят.
Собраться в дорогу не долго для нас,
И вот, мы к полёту готовы сейчас!
Ведущий: Внимание, приготовиться к взлёту! Старт! Полетели! звучит космическая музыка, дети приседают, делают глубокий вдох и со звуком "у-у-у-у!" по нарастающей, подскакивают на ноги, руки вверх.
Ведущий: Внимание, мы подлетаем к Жёлтой планете. Прежде, чем отправиться дальше по космической вселенной, мы должны выполнить два испытания и узнать на сколько наши команды быстрые и внимательные.
"Чей экипаж построится быстрее". Пока звучит музыка дети свободно двигаются по залу. По сигналу "В круг!" или "В колонну!", должны быстро построится.
"Строим ракету". У каждого в команде в руках по одному кубику, а у последнего конус. По сигналу первые бегут к условленному месту, ставят кубик и бегом возвращаются обратно. Затем следующий и т.д., пока не построят ракету. Выигрывает та команда, у которой ракета не упала во время постройки.
Ведущий: Отлично справились с испытанием, и наши ракеты домчали нас к следующей планете - Голубой. Это очень сырая планета и, чтобы не промочить ног нужно ходить только по космическим дощечкам.
"Пройди по космическим дощечкам". Перед каждой командой на разном расстоянии друг от друга и в разном положении разложены от 10 до 15 дощечек. Дети поочередно передвигаются, наступая только с одной дощечки на другую, до ракеты, обегают её и также возвращаются к своим колоннам.
Ведущий: звучит тревожная музыка. Ребята, я слышу сигнал sos. Это просит о помощи Зелёная планета. Там была магнитная буря и разбросала во все стороны космические цветы. Давайте поможем обитателям зелёной планеты навести порядок. Внимание! Полетели!звучит космическая музыка, дети приседают, делают глубокий вдох и со звуком "у-у-у-у!" по нарастающей, подскакивают на ноги, руки вверх.
"Собери цветы на клумбу". Перед каждой командой лежит большой обруч и в нем серединки от цветов разного цвета. По сигналу команды двигаясь свободно по залу ищут лепестки такого цвета, как серединки и составляют цветы на клумбе - обруче. Как только все цветы найдены быстро вернуться к месту старта и построиться в команду.
Ведущий: Пришла пора нашим космическим путешественникам немного отдохнуть и поиграть. Я вижу к нам приближается маленький зеленый человечек (надеть маску на ребенка). Да это же инопланетянин! Сыграешь с нами в игру?
Подвижная игра "Мы весёлые земляне". По типу игры "Мы веселые ребята!"
Ведущий: Отлично отдохнули! Дальше наш путь лежит через Красную планету. Она самая опасная. Эту планету захватили космические пираты и, чтобы справиться с ними и пройти незаметно - надо запутать следы.
"Преодолей препятствие". Каждая команда поточно друг за другом обходит "змейкой" между конусами, расставленными на расстоянии 50 см и проползает в тоннель из обручей.
Ведущий: Здорово, мы справились и пираты нас не заметили! Впереди Оранжевая планета. На ней не ходят пешком, а передвигаются на планетоходах.
"Кто быстрей". По сигналу первые в командах прыгают на мячах фитболах до стойки и обратно.
Ведущий: Как много в огромном космическом пространстве планет и звёзд. Но мне, думается, все же самая красивая, самая лучшая из них - это наша планета Земля. Сегодня вы показали себя настоящими космонавтами - смелыми, ловкими, быстрыми, выносливыми. Посмотри, что о нашем путешествии скажет Галактический совет. Внимание! Возвращаемся на Землю! Полетели!звучит космическая музыка, дети приседают, делают глубокий вдох и со звуком "у-у-у-у!" по нарастающей, подскакивают на ноги, руки вверх.
Ведущий: Мы с полёта возвратились и на землю приземлились. Сейчас Галактический совет объявит свое решение.
Жюри благодарит ребят за пройденные испытания, за их выдержку, умение работать в команде и награждает медалями. Команды под спортивный марш проходят круг почёта по залу и уходят в группу.

Рекомендуем посмотреть:

Игра для детей подготовительной группы на День космонавтики. Сценарий Развлечение для детей подготовительной группы. Солнечная система Спортивный праздник ко Дню космонавтики для подготовительной группы детского сада. Сценарий Подвижные игры для детей подготовительной группы детского сада. Картотека

Похожие статьи:

Досуг по математике в подготовительной группе ко Дню космонавтики

День космонавтики в детском саду. Сценарии

Сценарий спортивного развлечения на День матери в детском саду в средней группе | Конспект тематического физкультурное занятия в средней группе на весеннюю тему
Опубликовано: 1476 дней назад (1 апреля 2020)
Просмотров: 3569
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!