Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для младших школьников 3-4 класса на тему: Растения

Викторина с ответами на тему: «В царстве растений»
Автор: Васильева Наталья Владимировна, учитель начальных классов, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №87» г. Пермь
Цель: расширение кругозора, повышение интереса к данной теме.
Описание работы: данный материал будет полезен для учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, родителей. Работа предназначена для учащихся 3-4 классов. Материал можно применить на внеклассных мероприятиях, для составления олимпиад или при создании стенгазеты. Использование на занятиях викторин способствует развитию у детей памяти, мышления, внимания, викторины позволяют не только проверить и закрепить знания, но и расшить их, углубить.
Викторина
1. Благодаря какому растению появилась такая мера веса как карат? (Семечка растения цератония всегда весит ровно 0,2 . Из-за этого, в древности семена цератонии использовались как гирьки. Позднее эту меру назвали каратом.)
2. Как называется самый крупный цветок планеты?(Самый крупный цветок на нашей планете – раффлезия Арнольди. Вес одного цветка достигает почти 7 кг.)
3. Какое растение раньше считалось основным ингредиентом борща? (Борщевик сибирский. Изначально название борщ применялось только к этому растению. Со временем так стали называть суп)
4. Назовите самое быстрорастущее дерево в природе.(Бамбук из Южной и Восточной Азии. В сутки он вытягивается на 75-90 см.)
5. Какое болотное растение можно использовать в походных условиях вместо йода и ваты? (Сфагнум или торфяной мох. В нем содержится дезинфицирующее вещество сфагнол, это растение хорошо впитывает кровь)
6. Какая болотная ягода может заменить лимон? ( клюква, так как в ней содержится лимонная кислота)
7. Какое лекарственное растение, используемое как успокоительное средство, Петр I повелел выращивать в «аптекарских огородах»? (валериана)
8. Лист какого дерева стал символом Канады и украшает государственный герб и флаг? (лист клена)
9. Почему осина «дрожит»? (Основание очень длинного черешка сплюснуто и похоже на тоненькую пластину, поэтому при малейшем дуновении ветра начинает переворачиваться то одной, то другой стороной)
10. Листья какого дерева можно увидеть на кокарде фуражки и в петлицах формы работников лесного хозяйства? (Листья дуба)
11. Почему многие растения пустынь имеют колючки и шипы вместо листьев? (колючки и шипы позволяют экономно расходовать влагу, для защиты от животных)
12. Растет ли дерево зимой? (нет, не растет, оно «замирает»)
13. На листах березы можно увидеть капельки, похожие на росу. В народе её называют «медвяной». Как она образуется?( По краю березового листа есть небольшие отверстия, из них в жаркий день выделяется вода и сахар)
14. Почему ягоды рябины надо собирать после того, как их «прихватит» первый морозец? ( В народе говорят, что рябина становится сладкой на свои именины, а именно 23 сентября.)
15. Когда цветет папоротник?(Никогда, но существует поверье, в котором говорится что цветок папоротника можно увидеть в ночь на праздник Ивана Купалы. Кому это удастся, того ждет счастье)
16. Из какого растения делают сахар в России? (Сначала сырье возили из-за границы, но в 1809 году наладили производство сахара из отечественной сахарной свеклы).
17. Как называется первое растение, которое в условиях космоса, не только расцвело, но и дало семена при отсутствии гравитации? (Арабидопсис)
18. На берегах Средиземного и Черного морей произрастает растение «бешеный огурец». Почему люди его так называют? ( Такое название он получил из-за необычного способа распространения семян. Когда плод огурца созревает, то даже при легком касании, он отпрыгивает от ножки, и из отверстия выбрасываются семена на расстояние примерно 1-2 метра)
19. Какое растение используют папуасы Новой Гвинеи для бритья? ( Они бреются травой путянг, так как ее листья очень острые и твердые)
20. Жители Индии называют это растение «обмани желудок». Что это за растение?
(Растение калир – кандаю. Если съесть 1—2 листа, то несколько дней можно не ощущать голод.)
21. Как арабы хранят собранный урожай фиников?(Сначала финики сушат, раскладывая их на земле, а затем зарывают. В песке они могут храниться два года.)
22. К какой группе деревьев относятся бананы? (Ботаники считают, что банан- это трава, она может достигать в высоту 10 метров. Листья у основания сильно переплетаются, внешне это выглядит как ствол дерева.)
23. Почему воздух в сосновом бору практически стерилен? (За сутки один гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 кг летучих фитоцидов, тем самым уничтожая многочисленные микроорганизмы)
24. Почему жрецы Древнего Вавилона запрещали простолюдинам употреблять в пищу грецкие орехи? (Орехи улучшают умственную деятельность, а это простым людям ни к чему. Доказано, что по содержанию витамина С грецкий орех в 8 раз превосходит черную смородину и в 50 раз – плоды цитрусовых. )
25. Мореплаватели считают горох своим врагом.Почему? (Пароход с названием «Днепр» проходил мимо рифов, получил небольшую пробоину. Через дыру залилась вода в отсек с горохом. Через некоторое время он набух, пророс и изнутри развалил корабль.)
26. Почему на Руси сосновую смолу называли «лекарством для рта»? (При жевании смолы укреплялись десна, дезинфицировалась полость рта)
27. Можно ли ягоды вишни использовать вместо аспирина? (ДА, можно. В её составе есть антоцианы, которые оказывают подобное воздействие.)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игры - викторины по сказкам в начальной школе Викторина с ответами для 4 класса на тему: Зимние праздники Интеллектуальная викторина с ответами для учащихся 3-4 класса на тему: Реки Литературная викторина с ответами по рассказам Бианки для младших школьников

Похожие статьи:

Экологическая викторина с ответами для 3-4 класса

Викторина по ПДД с ответами для 1 класса

Викторина с ответами для 1 класса

Познавательные викторины для младших школьников с ответами

Интеллектуально - творческая викторина для детей младшего школьного возраста

Участник №11 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2017 года по 3 апреля 2018 года
Открытка к 8 марта своими руками. Начальная школа, 2-3 класс | Квест игра для младших школьников 3-4 класса. Тема: Шотландия
Опубликовано: 2219 дней назад (1 марта 2018)
Просмотров: 6242
Рубрика: викторины
0
Голосов: 0
Комментарии (2)
Ольга Гивиевна Вахрушева # 5 марта 2018 в 13:32 +1
Наталья Владимировна, викторина нам понравилась, интересная. Задачи надо было написать.
Желаю удачи! Примите от нас голос.
Наталья Владимировна Васильева # 5 марта 2018 в 20:36 0
Спасибо за поддержку!