Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из цветной бумаги для детей подготовительной группы "Божья коровка". Шаблоны. Пошаговый мастер-класс с фото

Аппликация для детей 6-7 лет "Веселая божья коровка". Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из цветной бумаги для детей подготовительной группы «Веселая божья коровка». Мастер-класс с пошаговыми фото.
Автор: Лаврик Елена Станиславовна, воспитатель логопедической группы МДОУ «Ясли-сад №316 города Донецка», Донецкая Народная Республика.
Описание: аппликация из цветной бумаги, с использованием дополнительных деталей на липкой основе (смайлики, стразы). Апробирована в подготовительной логопедической группе МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка». Дети выполняли работу в парах. Данный мастер-класс будет интересен для воспитателей дошкольных учреждений, родителей.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, сувенира, предмета интерьера.
Программное содержание: формировать умение планировать свою работу, договариваться и согласовывать ее с товарищем, закреплять умение вырезать овалы из прямоугольников, детали по шаблонам, технические навыки при работе с ножницами и клеем. Развивать творческие способности, воображение, глазомер, моторику пальцев рук. Воспитывать коммуникативные навыки, аккуратность, эстетический вкус, эмоциональный отклик от совместно выполненной работы.
Материалы для работы: лист голубой бумаги для фона, цветная бумага, шаблоны, простой карандаш, ножницы, клей, стразы, смайлики, салфетки.

Я веселая божья коровка,
Красивенькая черная головка.
Нарядилась я красиво,
Насекомым всем на диво.
В гости к вам сейчас пришла
И цветочек принесла.




Из зеленой бумаги вырезаем травку.

По шаблонам вырезаем детали и начинаем собирать работу снизу вверх.
















Рекомендуем посмотреть:

Божья коровка из бумаги своими руками для детей поэтапно с фото
Участник №9 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Патриотическое воспитание старших дошкольников в детском саду по ФГОС | Конспект НОД в старшей группе детского сада. Тема: «Перелетные птицы»
Опубликовано: 2001 день назад (28 октября 2018)
Просмотров: 3064
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Ирина Александровна Осипова # 2 ноября 2018 в 17:03 0
Елена Станиславовна. Ваша аппликация была бы обычной, если бы не мимические изображения настроений. Данный прием помогает нам решить и диагностическую функцию - узнать о внутреннем мире воспитанника, его чувствах и переживаниях. За эту идею спасибо.
Ольга Александровна # 30 ноября 2018 в 19:38 0

Результат не оставил равнодушной! Важно то. что детям дано право выбора (смайлов, партнера по работе) -это сразу повышает ценность любого занятия!!!

Надеюсь ,дети делали выбор самостоятельно ( если бы автор не облегчил себе задачу, пропустив пусть даже краткое описание организационных моментов, то и вопрос не возник бы...)

Даже при использовании шаблонов конечные работы не потеряли своей индивидуальности и творчества!

Единственный вопрос -уложились ли дети в стандартное 30-ти минутное занятие? Надо прослушать объяснение и объем работы велик: вырезать много деталей, собрать их, подготовить детали цветка, все наклеить...

Скорее всего пришлось доделывать работу в свободное время или имела место подготовка деталей заранее- возвращаясь к указанию организационных вопросов. опять возникает вопрос об организации предварительной работы или совместной деятельности... Я, как мама, с удовольствием бы забрала такой шедевр своего ребенка домой или получила его в папке творчества своего чада при выпуске! Тогда возможно выполнение этой работы индивидуально, но в рамках 2-х занятий...

Большое спасибо за идею! творческих успехов и победы в конкурсе!