Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по хатха - йоге в детском саду. Подготовительная группа

Конспект сюжетно-игрового занятия по хатха-йоге «В гости к Царевне - лягушке» в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Составитель: Шибарова Татьяна Семёновна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ "Детский сад "Колобок", посёлок Строитель, Тамбовский район.
Описание материала: материал рассчитан на детей 6-7 лет, может быть полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям.
Цель: приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование элементов детской «Хатха-йоги» как инновационного вида гимнастики.
Задачи:
• Повышение защитных свойств и функций организма при помощи йоги
• создание положительной основы для формирования привычки к здоровому образу жизни
• формирование двигательных умений и навыков
• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
• совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, самомассажа, йоги, воздушного закаливания;
• развитие внимания, сосредоточенности, организованности, воображения, фантазии, умения управлять своими поступками и чувствами;
• учить детей чувствовать свое тело, выполнять движения осознано, легко и красиво;
• развивать гибкость и эластичность позвоночника, формируя правильную осанку;
• Воспитывать выразительность и плавность движений;
• Побуждать детей быть спокойными, веселыми, не причинять вреда другим
Актуальность.
Хатха-йога – это специальная йога для детей основанная на позах животных и окружающих предметах доступных дошкольникам. «Занятия хатха-йогой физически совершенствуют и укрепляют детский организм, помогая сбалансировать процессы возбуждения и торможения в нем; это полноценная гимнастика, развивающая и укрепляющая все мышцы тела, прекрасное средство борьбы с нарушением осанки и способ стать гибким. Соединения движения и дыхания в процессе выполнения поз является дополнительным средством оздоровления организма. Релаксация в конце занятия помогает открыть детям удовольствие от покоя тишины. Также йога дает возможность для безграничной фантазии ребенка, поэтому на занятиях йогой невозможно заскучать.
Методы, приемы: наглядный (показ воспитателя), словесный (объяснение асанов, пранаяма), практический (выполнение статических поз)
Методический материал: коврики, музыка (Звуки природы - Музыка Для Йоги (MusicforYoga) - InstrumentalOfTheSea)
Практическая часть
Приветствие «Круг дружбы»
Воспитатель: Встаньте, ноги вместе, руки свободно опущены. Закройте глаза, расслабьтесь и ощутите все свое тело, начиная от макушки до пальцев ног.
Исходное положение – стоя, ноги вместе, ладони сложены перед грудью вместе, живот втянуть, расправить ребра
Я хочу предложить вам сегодня отправиться в сказку! Вы же любите сказки? Но чтобы туда добраться - надо немного размяться.

1. «Голова»
Исходное положение: стоя на двух ногах.
1,2,3,4 – наклон головы вправо, правой рукой помогаем сильнее тянуть ухо к плечу
5,6,7,8 – вернуться в исходное положение.
1-4 – наклон головы влево, левой рукой тянем ухо к плечу.
5 – 8 – вернуться в исходное положение.
1-4 – наклон головы вперед, двумя руками усиливаем давление.
5 – 8 – вернуться в исходное положение.
1-4 – наклон головы назад.
5-8 - вернуться в исходное положение.

2. «Плечи»
Исходное положение:– стоя, ноги на ширине плеч.
1,2 – (на вдохе) два плеча поднять сильно вверх
3,4 – (выдох) опустить плечи, расслабление.

3. «Руки»
Сплетаем пальцы, и на вдохе вытягиваем руки вверх, развернув ладонями в небо, вытягиваем спину вверх, за руками, поднимаем лицо вверх, смотрим в небо. С выдохом руки через сторону вниз. Снова со вдохом вверх, тянемся и наклоняемся вправо осторожно растягиваем тело. Со вдохом выпрямляемся и на выдохе наклоняемся влево. Со вдохом вверх и на выдохе опускаем руки через стороны.
Попеременно скрещивайте вытянутые вперёд руки, (движение напоминает ножницы), выполняется 10 – 20 раз. Постепенно выполнять упражнение с большей амплитудой. Руки в локтях не сгибать.
Потрясите кистями рук, словно хотите стряхнуть с них капельки воды в течение 10 – 15 секунд.

4. «Наклоны»
Стоя, слегка расставив ноги, руки по швам, наклонитесь влево, (левая рука скользит по бедру вниз, правая вверх к подмышечной впадине). Наклоны по 3 – 4 раза в каждую сторону. Наклон – выдох, подъём – вдох.

5. «Круговые движения корпусом»
Стоя, выполните круговые движения тазом по часовой стрелке и против неё, 10 – 15 раз.

6. «Ноги»
Стоя, носки и пятки вместе, руки опущены, спина прямая. Поднимая поочерёдно ноги назад, ударяйте пяткой по ягодицам, 10 –15 раз каждой ногой.

7. Дыхательное упражнение «Окно и дверь».
Исходное положение: – стоя ровно, выпрямиться.
Выполнение: воздух заходит через «окно», а выходит через «дверь». Правой рукой зажимаем правую ноздрю, медленно вдыхаем через «окно», потом левой рукой зажимаем левую ноздрю и медленно выпускаем через «дверь».

8. Основная часть. «Путешествие»
- Теперь мы с вами готовы отправиться в путешествие в сказку, в гости к Царевне - лягушке.

- Мы полетим на воздушном шаре. Поза «Шар». Сядьте удобно, скрестив ноги, и положите руки на колени. Руки поднимите через стороны вверх, образуя шарик.

- Дальше мы путешествуем по земле и садимся на велосипеды. Поза «Велосипед». Лягте на спину, с прямыми руками вдоль вашего тела. Согните колени и крепко прижмите их к груди. Затем сделайте круг ногами, как будто вы едете на велосипеде вверх ногами.

- Велосипед съезжает с горки. Поза «Горка». Сядьте на пол, ноги вместе. Поставьте руки за бёдра на небольшом расстоянии, пальцы должны быть направлены в сторону ног. Упритесь ступнями в пол и поднимите вверх таз и бёдра, голова запрокинута назад.

- Перед нами широкая река и мы поплывем на красивом паруснике. Поза «Треугольник». Встаньте прямо, ноги широко, руки разведите в стороны. Наклон корпуса вправо. Правой рукой достать до пола. Положить ладонь рядом со ступней. Левая рука поднята вверх, образуя прямую линию с правой. Выпрямиться. То же, в другую сторону.

- Вот мы и приплыли к терему Царевны - лягушки. Она нас встречает. Поза «Лягушка». Встаньте прямо, ноги на ширине бёдер. Присядьте на корточки и заведите руки за ноги. Из этой позиции медленно переместите свой вес немного вперёд и начинайте прыгать. При этом от пола должны отрываться руки и ноги.

- Лягушка сбросила лягушечью кожу и превратилась в прекрасную царевну. Поза «Танцор». Встаньте прямо, ноги вместе. Согните правую ногу и обхватите её правой рукой за ступню или лодыжку. Наклонитесь немного вперёд и одновременно с этим постарайтесь отвести правую ногу назад и вверх. Левую руку вытяните вперёд для балансировки

- Царевна рада нам и хочет нас угостить. Приглашает к столу. Поза «Стол». Встаньте в полный рост, ноги вместе, руки вдоль вашего тела, наклон максимально вперед, поднять туловище под прямым углом, прогибаясь в пояснице. Прямые руки вытянуть в стороны.

- А на столе стоит вкусный пирог. Поза «бутерброд». Сядьте на пол, ноги вместе, колени выпрямлены. Начинайте наклоняться вперёд к ногам с выпрямленной спиной. И помните, что вы делаете наклон не за счёт спины и поясницы, а за счёт тазобедренных суставов. Что это значит? Это значит то, что вы должны тянуться животом (нижними рёбрами) к бёдрам, грудью к коленям и подбородком к ступням. Никаких прогибов в пояснице, смотрите вперёд, спина плоская, лопатки сведены вместе. Можно помогать себе руками, обхватив ступни и притягивая себя к ногам.

- И горят красивые праздничные свечи. Поза «Свеча». Лягте на спину, колени согнуты, ступни на полу. Оттолкнитесь ногами от пола и перенесите их себе за голову так, чтоб пальцы ног доставали до пола. Колени слегка согнуты. Если позволяет растяжка, можете попытаться выпрямить ноги. Руки лежат на полу вдоль тела и обеспечивают вам устойчивость. Убедитесь в том, что ваши лопатки плотно прижаты к полу, и медленно переходите в стандартную берёзку, выпрямляя полусогнутые ноги вверх. Из берёзки также медленно возвращайтесь в исходное положение, укладывая спину на пол позвонок за позвонком.

- Ребята, а нам с вами пора возвращаться обратно, в детский сад. Вот у берега реки качается лодочка. Поза «Лодка». Сядьте на пол, согните ноги в коленях, оторвите стопы от пола и попробуйте немного побалансировать на своей попе. Как только вы почувствовали стабильность, обхватите большие пальцы ног руками и медленно выпрямите ноги, продолжая сохранять баланс. Можете немного покачаться вперёд-назад, как лодка на волнах. Она быстро несет нас по воде, а через несколько минут мы оказываемся на другом берегу.

- А дальше мы продолжаем свой путь на мотоцикле. Поза «Акула». (Лягте на живот, поднимите плечи и сцепите руки за спиной.)

- И, наконец, на сверхзвуковом самолете. Поза «Фламинго». Встаньте прямо, ноги вместе, руки вытянуты по бокам и в стороны, как крылья. Отведите свою левую ногу назад и наклонитесь вперёд. Сохраняйте баланс с помощью рук. Лучше всего балансировать получается, если вы одновременно наклоняетесь вперёд и отводите ногу назад. Вес тела должен быть перенесён на внутреннюю часть опорной ноги. Также вы можете зацепиться взглядом и постоянно смотреть в одну точку — очень помогает!

- Вот мы с вами и вернулись в детский сад и нам надо немножко отдохнуть.

- Ляжем все на спинку, вытянем ноги, руки ладошками вверх, закроем глаза. Спокойно отдохнем волшебным сном. Дышится легко, ровно, глубоко. Ручки отдыхают. Ножки отдыхают. Все тело отдыхает. Представим, что мы лежим на теплом, мягком песочке, греет солнышко, ножки теплые, щечки теплые, все тело расслаблено. Затем пауза, и на счёт: «Раз, два, три!» дети просыпаются.

- Медленно повернулись на правый бочок, колени прижали к себе и еще несколько секунд полежите на песочке. Так хорошо отдыхать, но нам пора возвращаться в детский сад. Медленно поднимаемся, садимся, встаем.

9. Дыхательная гимнастика
Исходное положение: – стойка ноги врозь, руки вверх. Наклон вниз к носочкам.
Руками, снизу- вверх, притягиваем все хорошее к себе, забираем с собой– вдох. (Руки скользят снизу - вверх).
Поднимая руки вверх - (ладони соединили). Все плохое оставляем здесь, со звуком «ха-а-а!»- выдох. (Руки выносятся вперед - вниз)

10. «Круг добра»
- Сейчас мы с вами сядем в круг, рядом друг с другом

11. Релаксационная гимнастика «Пожелание»
Исходное положение: – сидя на пятки, руки на колени. Растираем ладони до появления тепла. Расставим руки в стороны. Ладони соединим рядом сидящими. Повторяем за воспитателем:
«Мир, добро, любовь всем, кто справа от меня.
Мир, добро, любовь всем, кто слева от меня.
Мир, добро, любовь всем кто впереди меня»
(Оставаясь в кругу, руки на коленях)

Воспитатель: друзья, понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?
Дети: да
Воспитатель: всем спасибо.

Библиографический список:
1. Бокатов А. И., Сергеев С. А. - "Детская йога"
2. Васильев Т. Э., Начало Хатха-йоги. 1998г.
3. Кузнецова М, Н. «Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей». М. 2003г.
4. Латохина Л.И. «Хатха-йога для детей», М.:Просвещение 1993г.
5. Мартынов С. М. «Здоровье ребенка в ваших руках». 1991г.
6. Чистякова М. И. Психогимнастика – М.,1990г.
7. Щетинин М. «Дыхательная гимнастика по Стрельниковой А.Н.» М. 2007г.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по йоге в детском саду. Старшая группа Детская йога для дошкольников Конспект НОД по хатха-йоге в старшей группе на тему: Зима Консультация для родителей детского сада. Йога для детей
Конспект занятия в старшей группе детского сада "День рождения ослика Иа"
Опубликовано: 531 день назад (12 ноября 2022)
Просмотров: 684
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Галина Васильевна Егорова # 20 ноября 2022 в 08:59 0
С интересом прочитала ваш материал. Даже и не знала о такой йоге. Вы приобщаете детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование элементов детской «Хатха-йоги». Это очень здорово! Подробное описание и инструкция выполнения будут помощниками всем желающим в данной гимнастике. Не только в саду, но и дома можно выполнять эти упражнения. Ведь главное результат: повышение защитных свойств и функций организма при помощи йоги; создание положительной основы для формирования привычки к здоровому образу жизни; формирование двигательных умений и навыков. Примите голос.
Татьяна Семеновна Шибарова # 8 февраля 2023 в 22:22 0
Спасибо!!!