Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Использование игр для изучения ПДД у дошкольников. Из опыта работы воспитателя

Использование игр для изучения ПДД у дошкольников
Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, подготовка к процессу обеспечения личной безопасности в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах - одна из важнейших. Поэтому работа по воспитанию навыков безопасного поведения у детей должна проводиться планово, систематически и постоянно.

В ходе использования опыта своей работы по изучению правил дорожного движения, я исхожу из того, что дети дошкольного возраста лучше воспринимают материал, преподнесенный в виде игр, экскурсий, соревнований, т.е. при активном участии самого ребенка.

Использование подвижных игр: "Светофор", "Шоферы", "Тоннель", "Перевозчик" и др., дидактических игр: "Собери светофор", "Дорожное лото", "Угадай виды транспорта", "Собери дорожный знак", "Угадай сигнал светофора" и др., сюжетно-ролевых игр:"Автобус", "Пассажиры", "На дорогах города", "Пешеходы" и др., моделирование дорожных ситуаций, путешествия в "Страну дорожной азбуки", использование макетов "Улицы города", отгадывание загадок и задачки мультипликационных героев помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной обстановке.

Во время игровой деятельности старшие дошкольники составляют рассказы о ситуациях на дороге, разыгрывают сценки. Для этого активно используют иллюстрированный материал.










Одним из часто используемых пособий является лэпбук "Правила дорожного движения". В нем собрана различная информация, которая может быть использована как в образовательной, так и в игровой деятельности. В пособие включены материалы по всем образовательным областям.

Таким образом, использование различных игр по изучению правил дорожного движения позволяет сформировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по ППД для дошкольников Конспект игрового занятия по ПДД в средней группе Игра - викторина по ПДД в старшей группе детского сада. Конспект Игра "Что? Где? Когда?" по ПДД в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Игры по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ

Конспект занятия по рисованию в младшей группе детского сада на тему "Воздушные шарики" | Памятка для родителей по ПДД в детском саду
Опубликовано: 498 дней назад (16 ноября 2022)
Просмотров: 332
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!